JET Глухарева

Andrew_V

Полагаю нет необходимости говорить - что это такое.
Нигде не нашел про эту штуку в форуме . В запуске ПуВРД я принимал участие и знаю - что это такое . Вроде JET Глухарева - это одна из разновидностей ПуВРД.

Вопрос такой . Можно ли без заметной потери эффективности сделать это:)) не Г-образной , а прямой?

17 days later
Жорж

Проблема как раз в отсутствии приличного описания упомянутого двигателя: есть журнальные околтехнические статьи и размытые фотографии. Их можно понимать разно: ПуВРД с наддувом или ПВРД с вихревым эффектом…
Бесклапанные ПуВРД прямой трубчатой конструкции существуют. Особенно у французов - попробую (и попробуйте) поискать.

nosow
Жорж:

ПуВРД с наддувом или ПВРД с вихревым эффектом…

тепловой импеллер?😆

Жорж

Не нужно путать технику с прожектами…

Есть приличный труд по бесклапанным ПуВРД (www.pulse-jets.com/valveless/index.htm), который для ПуВРДистов - как Кампст для турбинистов. Там есть кривые, свернутые и прямые - на любой вкус. Но на английском.

Andrew_V

-------------Проблема как раз в отсутствии приличного описания упомянутого двигателя: есть журнальные околтехнические статьи и размытые фотографии.

Ну почему же- размытые ? На том же пульджет есть файлы с чертежами одного из варианта с описанием. Чертежи - достаточно подробные для повторения. И формулы для массы воздуха - топливо для 3х ступеней есть.

Нажимаем на Pressure jet и смотрим чертежи.

Жорж

Спасибо! Как-то просмотрел… Посмотрим, изучим в ближайшие дни.
Но и я кое-что нашел во время “затишья” по теме: www.rqriley.com/gluharef.html
Фирма-то существует!!! Предлагает двигатели и наборы для домашней сборки. И даже вертолет. Есть и чертежи движков.

Andrew_V

Да, существует:)) и продает разные чертежи. На ибэе полно предложений.
Единственный минус , который я обнаружил- немонстроный 😃) звук двигателя. гораздо менее монстрозный 😃) чем у имп джета. Один человек написал , что после заводки имп джета во дворе - соседская собака убежала вместе с будкой 😃) - и я ему верю.
Глухарев пишет, что выходная труба в виде рыбьего хвоста глушит звук и доавляет тяги. Полагаю , что эту доработку можно использ и в имп джете.

Жорж

[U]Моё[U] мнение: Это ПВРД с реализацией процесса вибрационного горения - уж больно звук работы напоминает работу паяльной лампы при работе на стенку, находящуюся на определенном расстоянии. А и имеющиеся чертежи на это наталкивают. Конечно, двигатель Глухарева можно рассматривать и как бесклапанный ПуВРД с термоакустическим возбуждением колебаний (в патенте речь идет о Valveles). Много работ в этом плане проводилось в Казанском техническом университете им. Туполева, в т.ч. и с прямыми трубами. Процесс кажется даже вышел в промышленность. Может кто-то из специалистов Казани поможет разобраться с двигателем Глухарева? Интерес к к этому двигателю периодически возникает, но глохнет под “таинственностью”. А удовлетворять любопытство через конструктор за 1500 вечнозеленых президентов как-то накладно…