Micro-jet и fpv.

Morfan

Давно хотел заняться полетами по камере все никак руки не доходили. Но вот заказал на днях к-кт очки rcv922 и камерку 420 линий на 2х сервах. Но есть несколько проблем - из летучего под рукой только Micro-jet мультиплексовский 65 см размах…
Весу в нем 370 гр с 3s1 900 или 340 гр. с 2s1 1000 (но с 2s тяга не та уже) а весу с предпологаемой апаратурой прибавиться еще минимум 70 гр. Это при том, что передатчик пока ставлю из комплекта на 10мв.

Вот сомневаюсь теперь - полетит он с таким весом вообще?

Еще вопрос на какое расстояние реально улететь с таким передатчиком 10мв?

ГРИНЯ

Запитать если от ходового ака с балансирного разьёма твой 10мват передатчик,то вес будет вместо 70 примерно 40гр,дальность будет с 10мват передатчикогм 200м.Если хочеться дальше можно зделать патч антенну как на этом клипе я делал как только взлетал там видно антенну патч на 3х ножной подставкой.Я тоже летаю на Шарки.Со штатной атнены я накручивал до антенны патч, кабель не больше метра(дабы идёт уже значительные потери)от вай фая.

vimeo.com/2119991

Morfan

Как правильно запитать видео от борта? - Если подключить к питанию свободного канала приемника будет работать? Там как раз 6 вольт вроде на выходе.

Ну что же… 200 метров для меня пока вполне думаю т.к. на модели стоит приемник кастрированный R156f и дальше 300 метров уже колбасит.

Видео кстати супер! Качество на высоте. Что за камера?

Morfan

Запитал с приемника… все работает ок. Весу 30 гр вся история прибавляет - машинки снял нафиг но разместить эти 30гр еще как то надо.
Отсюда вопрос - имеет ли значение в каком положении антенна передатчика находится относительно антенны приемника - в смысле ничего если горизонтально уложить передатчик? И еще - близость регулятора (сантиметра 3 через корус) никак на качесте передачи на скажется? Думаю его снаружи прикрепить.

ГРИНЯ

Антенны должны быть вертикально обе либо горизонтально но тоже обе,что с приёмника что с передатчика,от регулятора лучше подальше разместить,как приёмник RC так и видео передатчик,я на своём передатчике просто загнул антенну у выхода основания.Камера той же фирмы что и очки но матрица ССД а не ксмос как утебя на 420тв,но и твоя камера(кажись если на сервах ССД Киллер)тоже неплохо показывает,немного правда мылит(из за матрицы,имхо)Запитать можно и от приёмника любого канала,но всё же лучше отдельный акб(я ставил на 10мват 450мач 2 баночный)так уж напряжение непросядает.

ГРИНЯ

Да конечно какая разница…подумаешь будет жрать тока больше чем положено:),я конечно не пробывал подсоединять 500мват передатчик от приёмника,но эксперементировать с такой прожорливостью нестану;).

fmkit

prozhorlivost’ AWM633 rovnyaetsya odnomu mini-servo,
t.e. ne bolshe 1/2A

A 23g AX1806 motorchik kushaet 6-7A 😃

ГРИНЯ

Спасибо за информацию,но делать буду по своему:)

Morfan

Ну мне сравнивать пока не с чем но изображение вполне летабельное хотя есть ощущение, что отдаляет чуток тоесть показывает обьекты немного дальше чем они есть на самом деле.(хотя может к очкам не привык.)

По поводу отдельного питания - у меня с весом кризиз ВАЩЕ. Еще грамм 20 и уже не полетим никуда. Но прежде чем в воздух лезть буду проводить наземные тесты на дальность работы, на просадку акк. итп.

ps. Думаю надо брать фанджет - там места побольше и есть где развернуться.

funtik26

чем фанджет тогда уж лучше изиглайдер

ГРИНЯ
Morfan:

Ну мне сравнивать пока не с чем но изображение вполне летабельное хотя есть ощущение, что отдаляет чуток тоесть показывает обьекты немного дальше чем они есть на самом деле.(хотя может к очкам не привык.)

По поводу отдельного питания - у меня с весом кризиз ВАЩЕ. Еще грамм 20 и уже не полетим никуда. Но прежде чем в воздух лезть буду проводить наземные тесты на дальность работы, на просадку акк. итп.

ps. Думаю надо брать фанджет - там места побольше и есть где развернуться.

По поводу изображения,это из за камеры так т.е из за обьектива широкоугольного,на твоей камере немного изкажает,зато больше обхватывает угол обзора,я сам летаю стаким обьективом -терпимо.По поводу веса согласен,модель не керпич,чем тяжелее - тем больнее падать:P Возьми планер зделай небольшой,примерно по такой схеме.

Алекс-Chel

оргинальная компоновка
Šarka - и винт в плоскости крыла и камера с регулятором разнесены и “лыжа” для посадки.
Пустой вроде 360 гр. а летает в клипе как-то “тяжело”.

Morfan

Хочу именно фанджет потому, что очень эту конфигурацию крыла люблю и производителя этого. Да и после микроджета он для меня как планер будет - шутка ли, размах на 25 см больше!!! Вот уж я туда понапихаю… 8)

funtik26

морфан просто я пару дней назад поставил туда аппу и ужаснулся, весит все немало

Adekamer

твинджет ишите -хотя это раритет - у твин джета нагрузка еше меньше тк размах еше больше чем у фанджета

Morfan
funtik26:

морфан просто я пару дней назад поставил туда аппу и ужаснулся, весит все немало

Ну думаю если в 450-500 удастся уложиться то это вполне удачно для фанджета ну а твинджет неплохо тоже может полететь только с одним мотором конечно.

Кстати кто нибудь штыри вайфайные типа д-линковских пробовал на очки ставить? Нашел на роутере на работе штырь - админ говорит вроде 5dbi и 2.4 какраз… Завтра откручу - попробую к очкам пришандорить… а вдруг!

Morfan

Со штырем облом - там мама в антене а в шарковской папа…

Adekamer

Это называеться разьем обратной полярности 😃
у лавмате так 😃

Morfan

А как разьем сам называется? Может абревиатура иностранская есть какая - на что переходник искать…понял пока то, что нужен 2х сторонний папа. 😁

Artie
Morfan:

А как разьем сам называется? Может абревиатура иностранская есть какая - на что переходник искать…понял пока то, что нужен 2х сторонний папа. 😁

  1. Разъем называется RP-SMA.
  2. Переходников с SMA на RP-SMA в природе нет (точнее, скажу аккуратно: лично я не встречал).
  3. Можете сделать его самостоятельно.
  4. Но правильнее будет купить подходящую антенну.
  5. Или сменить разъем на приемнике/передатчике.
    😎
Adekamer

тип разьема как уже выше написали SMA - переходник сведет на нет все достоинства новой антенны тк на каждом разьеме идут потери
в идеале вообще антенна без всяких разьемов намертво подключена к выходным|входным цепям приемопередающей аппы

Morfan

опа… вот меня как раз сомнения терзали по поводу потерь…эхх буду искать с таким разьемом.
У типа на видео кстати вполне приемлимо 10 мв лупят - только он на ухогорлоноса похож с такой штукой на козырьке 😁 интересно она самопальная?

п.с. Дядьки, спасибо за толковые ответы и что помидорами не забросали! 😊

Morfan

Вот так примерно это будет выглядеть… Передатчик будет примерно там где лежит (как раз слева регулятор в корпусе 😠) - попробую так, других вариантов нет ибо куда его не положи центр уходит безбожно…