механизмы складывания крыльев

pentajazz

интересует опыт таймеристов и ракетопланщиков, их раскладные крылья и прочая механика.
где можно посмотреть?

evgeny72

Журнал “Моделизм спорт и хобби” №3 за 1999год,таймерная модель Пеликан Фузеева Л.
Если нужно могу скинуть на мыло?

pentajazz

спасибо, этого хватило для поиска 😃 читаю…

Aleksey_Gorelikov
pentajazz:

интересует опыт … ракетопланщиков, их раскладные крылья и прочая механика.

Ракетопланами мы не занимались. Но где-то начале в 90-х кто-то из наших нашел ракетоплан под МРД 2,5 на аэродроме в Коломне. По крыльям - крылья из бальзовых пластин, в качестве петель - тонкий шелк по всей хорде наклееный снизу. Сверху - два крючка из тонкой проволоки под резинку. Угол V ушей - задан прошкуриванием торца центроплана и уха. Уши складываются под центроплан, затем крыло поворачивается на оси вдоль фюзеляжа. Уши, зажатые между балкой и центропланом не раскладываются. Ценроплан возвращается в полетное состояние - тоже резинкой, а удерживается во взлетном - нитью. Конец нити продевается в отверстие в фюзеляже. Нить перегорает при сгорании замедлителя (или вышибного заряда?).

Вот как-то так. Буду в Серпухове - могу сфоткать.

pentajazz

спасибо, фоткать не надо, чертежи ракетопланов тоже помню еще из журналов, и в сети видел.
неужели это все, что было сделано?

хотя, штука сложная и не массовая, вот не много “смелых”…

111

to pentajazz
а под какие задачи интересует?
если не секрет.

pentajazz

наиболее интересна схема ракетоплана (с поворотом центроплана), под задачи быстрого приведения в полетное состояние без отделяемых элементов.

разница между 10 сек и 25 сек (например) существенна.

111

такое только под легкие и маленькие модели, иначе набор веса. Это мое мнение.
Да и в этом случае длинна на мой взгляд великовата получается.
раскладывание на земле или в воздухе?

111

под какие модели планируете - планера, ЛК, тренер?

pentajazz

раскладывание на земле, пока, по крайней мере, мотопланер классической схемы.

111

у меня под лк.
несколько вариантов, в том числе и экзотических на первый взгляд, пока в разработке.
задача - укладка в контейнер, раскладка по возможности без отвертки, никакие разъемы, за исключением аккумулятора не отсоединяются.

evgeny72:

Журнал “Моделизм спорт и хобби” №3 за 1999год,таймерная модель Пеликан Фузеева Л.
Если нужно могу скинуть на мыло?

большой размер файла?

evgeny72
111:

большой размер файла?

3,2 мб ,формат DJVU.

Stas#

интересно зачем надо модель за 10с разворачивать. Судя по месту проживания вопрощающего небось разведчик какой-то строит армейского применения. Типа кинул с окопа, посмотрел че там твориться…

pentajazz

я разве спрашивал модель? я спрашивал крыло.
… сельскохозяйственного…

Stas#
pentajazz:

… сельскохозяйственного…

И Вам критична разница между 10 и 25с )))

pentajazz

я спросил про механизмы раскладывания - складывания, а не обсуждать критичность времени раскрытия.

Denis_71

Могу задать конкретный вопрс Леониду Александровичу.

pentajazz

спасибо 😃
тема получила развитие несколько в другом направлении, раскладывание крыльев в горизонтальной плоскости.

Русинов_Сергей
pentajazz:

раскладывание крыльев в горизонтальной плоскости.

Как веер или с мягкой обшивкой, как ракетоплан?