Модели тепловых шаров на солнечной энергии

TREK

Вот еще модель аэростата ТЕТРАЭДР", сделал для детей . Тяга примерно 100-150грмм.Только запускать нужно в штиль.Поднимал на 30м, но оптимальная высота 5-10м его хорошо видно.

27 days later
Nikolay_Lebedev

Очень интересная тема. А главное, что идея настолько проста и материалы так доступны, нужны лишь руки и голова. Молодец!!! Пример для подражания, а то многие говорят что денег на занятие нужно и т.п. Было бы желание, то и время найдется и деньги.
Я этим летом слепил из бумаги своего рода шар (пакет). Но он у меня не полетел, тяжелый, бумагу я взял ту, которой в магазине для выпечки продаются, наподобие папиросной, но не та. В любом случае это был опыт.

EXPERIMENTATOR1970

Надо подумать над созданием радиоуправляемого дирижабля по этой замечательной технологии.

TREK:

модель аэростата ТЕТРАЭДР"

Просто жуть!😁В хорошем смысле!

EVIL
EXPERIMENTATOR1970:

Просто жуть!В хорошем смысле!

Аха, потом спрашивают, откуда НЛО берутся))).

TREK

Спасибо всем, кто проявил интерес к данной теме. Я думаю, что скоро появится и радиоуправляемая модель с движками.(уже есть надумки).
Еще хочу за зиму сделать большой.Работа очень трудоемкая, но удовольствие от своего изделия-просто огромное!!!😁

13 days later
Боцман21

Класно. Попробуйте использовать рулонный полителен . Ширина 1.2м 2х слойный т.е. рукав. Длинна рулона около 30м.Цвет черный.

1 month later
Konstrukt0r

Вчера потренировался запускать свой шестикубовый шар с фотоаппаратом в качестве полезной нагрузки. Заодно проверил подъёмную силу.
Условия полёта - солнце стоит низко, светит через льдистую дымку, подстилающая поверхность - чистый снег. Поднял примерно 520 г.
Камеру прицепил экспромтом, и не очень удачно - подвеска рассчитана на наклонный леер воздушного змея, при вертикально стоящем леере путается. Но, считаю, полёт удался, даже фотки удачные с высоты есть.
Вид на набережную Амура:

Пилот и группа поддержки:

Воздушный шар - уже наполнен и нагрет:

Высоко отпускать не стал - цель стояла просто отработать технологию. Этот шар уже летал зимой, два года назад, с тех пор пылился в пакете под диваном. Собран на скотче - ничего не отклеилось, всё цело. Наполнил просто - махая перед горловиной картонкой. Картонку схватил очень маленькую, первую попавшуюся, но за 2 минуты оболочка была наполнена. Вверх пошла ещё до того, как наполнилась полностью - видно на видеоролике.

А здесь - запуск со стороны:

Полный фотоотчёт можно глянуть у меня в живом журнале:
k0nstrukt0r.livejournal.com/112722.html
И товарищи меня поснимали со стороны:
owles.livejournal.com/20918.html
gorod-ha.livejournal.com/201066.html

lordi

Как приятно видеть что и в Хабаровске этим занимаются ) Надо и мой шар до клеить, всё готово только собрать =)

TREK

Я рад что наши ряды увеличиваются! Пора создавать свой виртуальный клуб.

18 days later
Konstrukt0r

В это воскресенье воспользовался штилем и поднял шар на 300 метров вверх, с фотоаппаратом. В результате сшивки кадров в панораму получилась вот такой “глобус”:

Подробный фотоотчёт о запуске выложил товарищ в своём блоге:
evshukin.blogspot.com/2012/02/k0nstrukt0r.html

Ещё пытался запустить в субботу, но ветер даже 2…3 м/с для нагруженного шара фатален - его укладывает ветром на землю. Маловат запас тяги.
Про запуск в субботу вот здесь поподробнее:
k0nstrukt0r.livejournal.com/114311.html

Konstrukt0r

Шар примерно 6 кубов, диаметр 2,3 м. Воздух нагнал картонкой, в этот раз хватило 1,5 минуты:

Подвеску фотоаппарата немного модернизировал, чтобы шнур не путался:

Чтобы не было “ложки” горловину затягиваю

В начале шар понесло в сторону низовым ветром:

На высоте метров 50 ветра практически не было и шар свечкой ушел вертикально вверх. Я выпустил почти 400 м леера, с учётом небольшого провиса и угла к горизонту, высота составила порядка 300 метров.
Камера висела очень стабильно, практически вертикально:

Фотографии с высоты 300 метров:
k0nstrukt0r.livejournal.com/115054.html

16 days later
TREK

Сегодня и я запускал свой"ЦЕПЕЛИН".
Сделал 5 метровый.
Солнце светило ярко, за 5 мин надул и сразу поперло в верх.
Подьемная сила была примерно такая:поднимало 1.5 литровую пластиковую бутылку на половину заполненую водой. Поднял на 15метров, но усилился ветер до 5-6м/с. выше боялся ляжет на деревья…Когда ветер раздуло до 7м/с дирижабль стало прижимать к земле.К этому времени собрались любопытные…Порывы ветра кидали его туда -сюда.Бутылка носилась над головами.На мое требование отойти чуть дальше, реакция ноль!
Так и есть мужику заехало по лбу. Вообщем пришлось спустить, так как ветер рвал его во все стороны ветер раздуло примерно 6-7м/с порывами 8-9м/с.
Выводы: оптимальные условия это штиль или ветер до 4-5м\С максимум-6м/с.Хорошо что уздечка привязана к носу, а не как у змея.При порывах он просто вытягивался как колбаса по ветру…усилия на леере были небольшие
и еще: с высоты 15метров, дернув за леер -нос опускается вниз.Потянул и без проблем “сигара” спустилась к земле.И всегда как флюгер стоит по ветру.
Надо будет в штиль запустить.или ветер до 4М\С При таком раскладе при ветре 4М/с угол леера будет не менее 45 град. Можно будет поднять и на сто метров, без опасения сесть на деревья.

еще

Broken_Man

Виктор! Начитавшись Ваших затей и насмотревшись Ваших суперских картинок - я со своими оболтусами тоже склеил шар…(ну как шар…некая геометричесая фигура)

Тоже было ярко и солнечно…и тоже ветер мешал.
Но в целом - эксперимент удался!
Большое Вам спасибо за эту прекрасную идею!

Теперь хочу построить большой Цеппелин размером с Ваш…чтобы затягивать радиопланер на высоту в безветренный день)

вот наш шарик

black-ucksus

Яб на вашем месте скопировал систему противовеса у р/у летающих рыб. Те, что клоун и акула.

TREK
Broken_Man:

Виктор! Начитавшись Ваших затей и насмотревшись Ваших суперских картинок - я со своими оболтусами тоже склеил шар…(ну как шар…некая геометричесая фигура)

Тоже было ярко и солнечно…и тоже ветер мешал.
Но в целом - эксперимент удался!
Большое Вам спасибо за эту прекрасную идею!

Теперь хочу построить большой Цеппелин размером с Ваш…чтобы затягивать радиопланер на высоту в безветренный день)

вот наш шарик

Молодцы! Вам зачет!
Наши ряды пополняются.😁

black-ucksus:

Яб на вашем месте скопировал систему противовеса у р/у летающих рыб. Те, что клоун и акула.

А где посмотреть систему противовеса?как она работает?

MaratKo

Привет всем. Мы тоже с другом сечас строим цеппелин. Сделали 4 секции начиная с носа. сначала сделали цилинрическую среднюю часть, затем по выкройкам секторы носовой. Приклеивали по одному сектору, после чего склеивали их между собой. Использовали 120 литровые пакеты и 50 мм скотч. Осталось сделать хвостовую часть с пилонами. На счет поддержания давления во внутреннем обьеме думаем сейчас. Скорее всего будем делать из потолочки центробежную крыльчатку с клапаном, которые будут стоять в нижнем воздухозаборнике.

Broken_Man

У этих летающих рыб простая система управления.

Сначала регулировкой грузика устанавливается нулевая подъёная сила. То есть, чтобы рыба не опускалась , и не всплывала.

По тангажу управляется перемещением этого грузика вперёд-назад по пластиковой направляющей.
Движениями хвостового плавника.(на него отдельная машинка) мы вручную управляем и вручную машем…так модель летит вперёд или поворачивает.

TREK
MaratKo:

Привет всем. Мы тоже с другом сечас строим цеппелин. Сделали 4 секции начиная с носа. сначала сделали цилинрическую среднюю часть, затем по выкройкам секторы носовой. Приклеивали по одному сектору, после чего склеивали их между собой. Использовали 120 литровые пакеты и 50 мм скотч. Осталось сделать хвостовую часть с пилонами. На счет поддержания давления во внутреннем обьеме думаем сейчас. Скорее всего будем делать из потолочки центробежную крыльчатку с клапаном, которые будут стоять в нижнем воздухозаборнике.

Зачем крыльчатка? Вентилятор нужен только для первоначального наполнения. Я наполняю его не полностью,а примерно до 75-80% от объема.Лишь бы можно было привязать леер и более менее лежал “колбасой” готовой к запуску.
как только появляется от нагрева нулевая плавучесть. Я потяну его как змей, воздух через заборник сам раздует его до предела или легкий ветерок сам раздувает дальше( как параплан через окна). Там постоянно поддерживается избыточное давление!А клапана назад воздух не выпускают.Причем даже если пробъете дырочки,то всеравно будет раздут! Потому что в воздухозаборник большого размера поступает больше воздуха чем выходит через дырки.(помните задачку из школы? В одну трубу втекает из другой вытекает…)Так что при изготовлении абсолютной герметизации не надо. Дырочки мелкие нестрашны для нашей модели,чего не скажешь о наполненом гелием.
Я думал сначала в носовой части сделать клапан,но потом отказался,так как будет входить холодный воздух и охлаждать перемешивать теплый внутри. А в задней части и еще опущенной вниз так и так эта область более холодного воздуха,чем скажем в передней трети корпуса.Воздух входящий не перемешивает внутренний,а как бы подпирает снизу.Поэтому давление большое и надобность в вентиляторе снизу не нужна. У меня 1.5 часа висел и не сдулся! А что касается запуска в штиль, так тоже самое как только начнет поднимать он расширяясь сам подсасывает воздух в себя до наполнения оболочки. А когда на высоте небыло ветра и стабилизаторы чуть обвисли, я дергаю уздечку вниз, он спускается,потом поднимаос и идет вверх. Таким образом поток воздуха принудительно загоняется в заборник.Два -три раза качнул и опять стабилизаторы торчат".
Поэтому крыльчатка снизу ненужна.😁

Спасибо, я такой вариант уже продумывал. Можно с помощью моторчиков гонять баллласт по направляющейи с помощью шнурка на роликах.
А управление двумя моторами разницой во вращении.
Только как к приемнику два мотора и два регуля воткнуть так, чтобы типа микширования было? Я думал просто, а начал смотреть, блин… что то не то… какой секрет все же есть правильного соединения. А кто-нибудь соединял два движка на модели самолета.если да то какая схема?Чтобы не спалить приемник.

Broken_Man:

У этих летающих рыб простая система управления.

Сначала регулировкой грузика устанавливается нулевая подъёная сила. То есть, чтобы рыба не опускалась , и не всплывала.

По тангажу управляется перемещением этого грузика вперёд-назад по пластиковой направляющей.
Движениями хвостового плавника.(на него отдельная машинка) мы вручную управляем и вручную машем…так модель летит вперёд или поворачивает.

Боцман21

Сделали в офисе 1,5м . Нагрели воздух феном .Под лампой висел до конца раб дня.

MaratKo

Не соглашусь, все мысли по поводу давления, наполнения, температуры пока и у вас и у меня субьективные. В теории для поддержания формы баллона без потери подъемной силы, нужно чтобы давление в шаре было (немного) больше атмосферного, но плотность меньше. для давления нужна крыльчатка. к тому же будет стравливающий клапан. Обычным воздухозаборником этого не добиться. Да и для таких размеров крыльчатка из потолочки с маленьким моторчиком перегруза не дадут)) к тому же крыльчатка именно центробежная, у осевых на одинаковых оборотах давление получается меньше. Хотя, может быть действительно не нужна, мы планируем поднимать зеркалку, для пущей уверености хочется перестраховаться.