ЛА с генератором мыльных пузырей для детей

Стрела_RoSa

Народ, хочется сделать игрушку для ребенка, самоль с генератором мыльных пузырей сзади при полете. Идея сумасшедшая:), но думаю малышу понравится:)

Есть идеи как это сделать?
есть вот такая шняга

Makey

Идея прикольная.Только подвешивать нужно будет по центру тяжести самолёта т.е. под крылом, иначе ОООООчень задняя центровка получится. Можно использовать пенолётик из потолочки размахом в метр.Питать естественно от батарей самолёта, включать килл свитчем от бензинки только наоборот.(Самому захотелось внуку сделать).
Какой вес дивайса без батарей с полной заправкой?

Стрела_RoSa
Makey:

Идея прикольная.Только подвешивать нужно будет по центру тяжести самолёта т.е. под крылом, иначе ОООООчень задняя центровка получится. Можно использовать пенолётик из потолочки размахом в метр.Питать естественно от батарей самолёта, включать килл свитчем от бензинки только наоборот.(Самому захотелось внуку сделать).
Какой вес дивайса без батарей с полной заправкой?

Юра давайте подумаем вместе что откинуть из шняги и что оставить.Составил описание в картинках ниже. Питание девайса 4,5в -т.е. борт ЛА.стоимость такого дивайса у нас 6 баксов
Прозрачный корпус на винтах саморезах, сам дивайс можно оттуда изъять, тоже на саморезках собран.
У дивайса следующие важные узлы:

  1. образователь пузырей
  2. смачиватель образователя приводимый курком
  3. роликовый насос с редуктором и коллекторным мотором
  4. центробежный насос подачи воздуха
  5. воронка сбора лишней жидкости
  6. тара жидкости

    думаю можно растаскать узы, в хвосте оставить образователь пузырей и смачиватель с силиконовыми тубочками жидкости, центробежку вроде тоже можно удалить так как ЛА будет сам создавать поток, надо просто понять какой нужен поток иначе пузырей не будет никогда, подача воздуха должна быть с управляемой шторкой забора( впуска воздуха в хвостовую часть самоля)… дальше надо думать… пока торможу…Скорость потока измерю ариометром и выложу результат.А вот как объем необходимого воздуха посчитать пока думаю…
    Если честно - поражен воображением разработчика игрушки… просто песня, а не конструктив:)
Alexm12

Высоко лететь - не видно, низко - опасно.

Стрела_RoSa:

подача воздуха должна быть с управляемой шторкой забора( впуска воздуха в хвостовую часть самоля)…

Шторка и привод - лишний вес. Пусть будет постоянный поток. Если нет подачи мыла, то нет и пузырей.

Стрела_RoSa
Alexm12:

Высоко лететь - не видно, низко - опасно.

Шторка и привод - лишний вес. Пусть будет постоянный поток. Если нет подачи мыла, то нет и пузырей.

Надо придумать инжектор воздуха с конкретным Ф входа?.. но у данной игрушки есть шторка на механизме смачивания, без нее постоянный поток будет сушить образователь пузырей и их не будет…мда пока есть вопросы…так как шторка открывает постепенный доступ потока в образователь пузырей.
высота - 10 метров не опасна для легкого пенолета (до 600гр), будет видно думаю
Вы о каком приводе? воздушный насос?
А как без привода роликовый насос подачи мыльной жидкости запустить?

Измерил скорость потока - 2,6-2,7м/с (~9-10км/ч) прямо на выходе образователя пузырей.

Alexm12
Стрела_RoSa:

…Вы о каком приводе? воздушный насос?..

о приводе шторки.

V_Alex

“Новой идее” сто лет в обед. Чтобы оно нормально работало, нужно экспериментировать и делать кучу пресс-форм. Сам генератор пузырей я когда-то прикидывал. По виду - что-то типа муляжа турбины. В задней части установлен вращающийся диск с 2-3 отверстиями с фигурными краями (форма кромки , как у китайских генераторов пузырей, чтобы держала раствор), который зажат между двух неподвижных фторопластовых дисков с двумя отверстиями - одно внизу (в бачке с мыльным раствором), второе вверху - в зоне продувки. При вращении отверстия подвижного диска попеременно совпадают с отверстиями неподвижных дисков, внизу заряжаются раствором, вверху продуваются воздухом. Воздух, есс-но от набегающего потока.
Как игрушка не пойдет, разве что в китайском исполнении, а вот как летающий прикол для всяких шоу - на ура.

Стрела_RoSa
V_Alex:

“Новой идее” сто лет в обед.

Александр а где в авиа моделизме реализована идея если она так стара?

V_Alex
Стрела_RoSa:

Александр а где в авиа моделизме реализована идея если она так стара?

У меня на шкафу под это дело третий год валяется четырехголовый китайский мыльный дракон с вентилятором, но руки так и не дошли (и наверное не дойдут). Один в один оно не годится, все надо переделывать. Так что если сделаете живьем, то в моделизме будете первым, кто довел эту идею до ЛА. Цацка должна прикольная получиться. Удачи.

Стрела_RoSa
V_Alex:

… то в моделизме будете первым, кто довел эту идею до ЛА. Цацка должна прикольная получиться. Удачи.

Цацку придется в чертежи класть, желательно в 3д так как много деталей надо обдумать правильно:), модель особо не будет отличаться внешне, все будет внутри, а вот радости у ребенка что его пистолетик летает и пузыри пускает с хвоста думаю и надеюсь будет не мерено:)

V_Alex

В фюз тяжко все будет запихнуть. Я прикидывал вариант, стилизованный под Ил-76. Две турбины с импеллерами, две с генераторами пузырей. Так его заправлять и обслуживать будет проще. Да и с регулировкой воздушного потока тоже проще будет разбираться.

Slonenok

Нет ничего невозможного! 😃 Разбирал я почти такую же игрушку, с установкой на крыло пенолета: узла образователя пузырей, смачивателя образователя приводимого сервой. Все это было в почти закрытом боксе с маленькой дыркой спереди и без задней стенки. Мыльный раствор подавал из надутого напальчника по трубке которая перекрывалась в выключенном состоянии. На земле с включенным мотором пузыри есть, в полете же ни одного не дождался, хотя дырку и расширял, уменьшал, скорость разную пробовал, тока пенолет весь мыльным раствором загадил. 😁
Сейчас соорудил для этого дела спец самолет двуххвостку. По форме самолет очень смахивает на реактивный тренер Boomerang (www.boomerangjets.com/us/home.htm), где спереди толкающий электромотор, далее 2 батарейки (для борта и для пузырей решил сделать отдельно, т.к. постоянно нам пузыри нетребуются), приемник и немного обрезанный корпус подачи мыльных пузырей (отрезал отсек с батареями).
Конструкция самолета из пенопласта и бальзы, крылья и оперения отсоединяющиеся. Полетный вес расчитываю в районе 1,5 кг, при размахе крыла в 1,4 метра на 30 см. Фотки если найду на компьютере дома, вечером выложу - самолет на даче. Полноценные летные испытания пока не проводил, так как тока все сделал. 😃

Стрела_RoSa
Slonenok:

Нет ничего невозможного! 😃 Разбирал я почти такую же игрушку, с установкой на крыло пенолета:
Сейчас соорудил для этого дела спец самолет двуххвостку.
(для борта и для пузырей решил сделать отдельно, т.к. постоянно нам пузыри нетребуются), приемник и немного обрезанный корпус подачи мыльных пузырей (отрезал отсек с батареями).
Конструкция самолета из пенопласта и бальзы, крылья и оперения отсоединяющиеся. Полетный вес расчитываю в районе 1,5 кг, при размахе крыла в 1,4 метра на 30 см. Фотки если найду на компьютере дома, вечером выложу - самолет на даче. Полноценные летные испытания пока не проводил, так как тока все сделал. 😃

ух ты!! Роман очень прошу фотки и исполнение механизма…Я даже готов подождать пока поедете на дачу и еще раз все подробно снимите и выложите, ОЧЕНЬ ПРОШУ!

V_Alex

Вот и практики подтянулись. Такая идея просто не могла не материализоваться:). Очень интересно, что получится.

Slonenok

Роберт в пятницу обязательно все подробно сфоткаю и выложу.
Фоток на компьютере вчера не нашел 😦, просил сделать племяшку на даче, но тоже неудачно - не смогла подключить фотик к компьютеру. 😃

Slonenok

Как и обещал сфоткал сегодня модельку:

Скачать фотки можно тут: narod.ru/disk/20402303001/Samolet.rar.html
Вес без батареек (2s 800mAh, 3S 2100mAh) и мыльного раствора 1300 грамм. Взлетный получается будет около 1600 грамм.
Сам убываю в отпуск, буду после 14-го. 😃

Стрела_RoSa

вау) 126мб фоток:) ок будем качать. Вам, хорошо отдохнуть!

10 days later
пиротехник

Пузырик будет выходить из тела которое обдувается потоком воздуха с определённой скоростью. Предлагаю владелцам чудесных мыльных машинок провести эксперимент. Воспользуйтесь вашими игрушками высунув их в окно двигающегося автомобиля и определите максимальную скорость на которой пузыри ещё будут держать скоростной напор воздуха. Может скорость окажется настолько мала, что построить модель с такими параметрами полёта не удастся в принципе. Хотя … попукивающий мыльными пузырями (наверно от натуги 😁) , во время исполнения силовой бочки … Наверное получится, если часть установки непосредственно образующую пузыри, убрать из зоны обдува винтом.

P.S. Обратил внимание на возраст авторов постов. Ну блин мужики мы даём 😂

Стрела_RoSa
пиротехник:

Пузырик будет выходить из тела которое обдувается потоком воздуха с определённой скоростью. Предлагаю владелцам чудесных мыльных машинок провести эксперимент. Воспользуйтесь вашими игрушками высунув их в окно двигающегося автомобиля и определите максимальную скорость на которой пузыри ещё будут держать скоростной напор воздуха. Может скорость окажется настолько мала, что построить модель с такими параметрами полёта не удастся в принципе. Хотя … попукивающий мыльными пузырями (наверно от натуги 😁) , во время исполнения силовой бочки … Наверное получится, если часть установки непосредственно образующую пузыри, убрать из зоны обдува винтом.

P.S. Обратил внимание на возраст авторов постов. Ну блин мужики мы даём 😂

мда:) а че , вы детей своих не любите и не хотите им делать приятно? для того чтоб не заниматься ерундой и не тестить мыльный аппарат я измерил скорость потока и объем накачиваемого воздуха через его собственный центробежный насос.Его никто не собирается удалять из схемы. Если вы считаете что создавать игрушки не занятие взрослых так кто же должен их создавать для детей 😅 Дмитрий?неужели ваши дети уже занимаются пиротехникой и это у них развлечение?😂

пиротехник
Стрела_RoSa:

занимаются пиротехникой и это у них развлечение?😂

??? Ну я не такой обидчивый и с чувством юмора у меня нормально.

Alex

А почему бы просто не приделать пистолет сверху, в цт, ничего не меняя, и не сделать привод нажатия курка от сервы, чего проще?

Стрела_RoSa
пиротехник:

??? Ну я не такой обидчивый и с чувством юмора у меня нормально.

Дмитрий с ЧЮ у меня тоже все ок, я не обижаюсь на мужиков, меня макс можно удивить:)

Alex:

А почему бы просто не приделать пистолет сверху, в цт, ничего не меняя, и не сделать привод нажатия курка от сервы, чего проще?

  1. корпус пистоля слишком тяжелый, неоправданная и не нужная нагрузка для ЛА
  2. в корпусе пистоля есть с обеих боков отверстия всаса воздуха, если его вот так в лоб посадить на фюз то набегающий поток на выходе пистоля будет слишком велик по скорости и мыльных пузырей не будет никогда…
    Необходимо обеспечить скорость не выше сказанного выше , да и объем проходного воздуха через инжектор тоже должен быть в рамках тех измерений которые сделаны.
    Задачка такая - получать пузыри при любых скоростях полета ЛА. Задачка не хилая:) Зря думают некоторые товарищи здесь что такое построить легко!
Alex

На мой взгляд, правильно посоветовали поэкспериментировать на разных скоростях. Можно и поток набегающий ограничить и все остальное проверить.

Стрела_RoSa
Alex:

На мой взгляд, правильно посоветовали поэкспериментировать на разных скоростях. Можно и поток набегающий ограничить и все остальное проверить.

Алкесей а для чего экспериментировать на разных скоростях если необходимая скорость и объем максимально необходимого воздуха известен так как внутренний центробежный насос остается в конструкции? Думаю остается придумать такой легкий по конструкции управляемый “жиклер”, который в автомате поддерживает необходимое колличество воздуха в диффузор насоса при самых разных скоростях полета… на ум приходит только управляемая механическая диафрагма работающая обратно пропорционально скорости полета и давлению потока на всасе насоса.
мдя:) это как видите уже не игрушка получается:)

Pro100ViP

Где можно купить генератор пузырей?
Можно ссылку?