Советы мастеров-обтяжка моделей без пузырей при наложении цветов

DVSka

Всем моделистам, привет!
Достаточно много перетягиваю моделей. Но проблема пузырей, думаю, известна всем.
Хотелось бы услышать советы по избавлению от пупырей и умные мысли на эту тему . . .
Заранее спасибо!

Creator991

тут все очень просто, при наложении пленки на пленку нужно чтобы температура утюжка была градусов 50-70, накладываем, проходим пару раз низкой t, а потом выставляем 120-150 (взависимости от пленки) и окончательно приклееваем. И никаких ПУПЫРЕЙ у вас небудет!!! 😃

Панкратов_Сергей

Смачиваем обильно ацетоном нижнюю пленку, быстро накладываем верхнюю, выгоняем излишки ацетона. Утюжок по необходимости на следующий день

DVSka

Спасибо за мнения!
Пока на ровных бальзовых участках избегать пупырения удавалось, но как только идут нервюры или сложные повороты, вот тогда-то они и лезут.(((
Может кто знает как с этим борются на производствах АРФов???))) Должен быть простой способ, какой-то.

Панкратов_Сергей

Так речь не о втором слое?
Тогда просто пузыри колются тоненькой иглой (а есть и спец валик игольчатый) и заново приглаживаются утюжком.

DVSka

Про валик знаю. Колоть им нужно на бальзе тоже или только “пустые места”? И сильно ли колоть по бальзе . . .?

spyder3

Самое лучшее средство это хорошая плёнка для конкретной модели и типа поверххности.

  1. Для чистой бальзы и фанеры - Ораковер
  2. Для чистой бальзы и фанеры для полностью не прозрачной обтяжки больших моделей (например бензинычей ) - Ораковер Скэйл (правда эта плёнка более тяжёлая и толстая требует большей аккуратности в подкотовке раскроя - швы боее заметны)
  3. Для рисунка (плёнка на плёнку)- Орастик, Оратрим, Орастик Скэйл, Оратрим Скэйл, Оралайн. Наносить клеевой слой Орастика желателно потренировавшись на чем нибудь менее ценном, что бы получалось с 1го раза. 2го раза приклейка Орастика уже не даст того качества и может считаться браком в работе. После прихватывания плёнки её проглаживается утюгом как и первые 2 вверху. Тут пузырей уж никак не будет - если толко от неумения или не соблёдения технологии.

Другие плёнки - Ораковеру (он же Ультракот) конкуренцию никак не делают и поэтому я их не рекомендую.
Если конечно у кого нибудь нет возможности приобрести такую плёнку как Оратрим/Ораковер по причене её дороговизны - то Ацтон (а вернее разбавитель краски) поможет.
Только там 2 НО

  1. С Китайскими плёнками и Монокотом и другими суррогатными плёнками будте аккуратней; разбавитеь краски смывает внутренний слой!
  2. Разбавитеь краски должен полностю испарится иначе пузырей будет еще больше.
Boeing-747

Судя по личному опыту – изготовители АРФов никак с ними (пузырями) не борются.
Сам пользуюсь очень тонкой и острой иголкой, у жены какие-то куплены фирменные. Мелкие собираю в один, который прокалываю.

DVSka

Вот это ВЕЩЬ . . .! Это я понимаю

spyder3

Перфораторы используют на шитых плотной бальзой, особенно фанерой поверхностях. У последней практически нет пор/карманов для выхода/сбора горячего при обтяжке воздуха. К слову - поэтому любое покрытие лаком/краской/эмалитом/балзаритом древесины -> увеличивает наличие пузырей при обтяжке. Только чистое дерево. Однако и на фанере, даже без перфоратора, при наложении 2го слоя плёнки пузырей гораздо меньше образуется чем на участках покрытых только плёнкой. Между нервюрами например. Там перфоратор, да только по тонкой плёнке?? я не слышал кто-либо катал, и я думаю остро заточенная иголка будет лучьше.

DVSka

Перфоратор видел живъём, а предложенный диск мечтал приобрести давно 😉
Наверно всё-таки придётся им обзавестись.
Вопрос - секреты мастерства !!!
Интересно плёнку на плёнку(рисунок) клеят перед обтяжкой, или послойно
накладывают рисунок на поверхность?? Делитесь если знаете

aleksandr_m

Могу поделиться как делал я. Было время, когда собирал киты от “Great Planes”.
По правильной технологии, сначала базовое покрытие всей модели. Белая пленка, потом всю отделку поверх неё.

Старайся не лапать руками поверхность, на которую в последствии будет накладываться другой слой…на пальцах всегда остается жир. Это я помню ещё со школы, с уроков труда.

Сильно облегчит задачу использование качественных пленок, Ораковер или СуперМонокот.Такие пленки особо не пузырятся, и с хорошими клеющими свойствами.

Гладить только через носок. Температура при накладке второго слоя (выше справедливо было сказано) сначала не должна превышать 90-100 гр . Потом температуру можно повысить, вторично пройдя всю поверхность.

Чтобы деколи ложились ровно, сделать разметку поможет спец. тонкий маркер : www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXHX45&P…
остатки которого после смываются спиртом. На картинках вся пленка Ораковер…

spyder3

Присоединяюсь к Александр Мотлохову. Кде ляпаешь там и пузыри появляются. Получение удовольствия от обтяжки я стал получать только при использовании Орастика. VOXX, которого тут мошенником окрестилии, подсказал. Не слышал про Супер Монолот никогда, но тот Монокот что у нас тут есть - лучше не брать, один плюс - цветов целая гамма. Наверное Китай купил имя Монокот и лепит то что годится на только стены.
Как и Алксандр, делаю трафареты из картона и острейшим ножом режу Орастик. Графику печатаю на бумаге, на своём принтере, после примерки, корректировки заказываю тут
www.angelfire.com/oh2/kirbysgraphics/

DVSka

))), Всем огромное спасибо!
Согласитесь, лучше знать, чем делать вид что заешь . . .
Век живи - век учись, гласит народная пословица.

7 months later
zaminik
Панкратов_Сергей:

Смачиваем обильно ацетоном нижнюю пленку, быстро накладываем верхнюю, выгоняем излишки ацетона.

А как надо смачивать ацетоном? Брызгаю из пульвера ацетон скатывается в капельки! И что прям на капли прикладывать пленку? А может не ацетон применять надо, что-то другое?

Губанов_Игорь

Достаточно обычной воды с небольшим количеством мыла или шампуня. Можно пульвером, можно и просто по колхозному, чистыми руками. Только мягким шпателем потом обязательно всю воду выгнать нужно. Обычная технология рекламщиков. Потом, как выше справедливо писали, сначала небольшой температурой, затем обычной.