Соответствие номеров каналов и цветов ленточек???

vikar

А ну, кто подскажет таблицу цветовой маркировки каналов аппаратуры(частоты).
Удобно, Пришел на поле посмотрел на ленточки на антенах и все понятно… Не надо никого отвлекать.

Glider

Никто этим не пользуется, поэтому не забивай голову…
Мы еще в подъездах гадить не перестали, что уж говорить про порядок (для всех) на поле! 😦

Vitaly

Ну возродить традиции никогда не поздно, если от этого есть реальная польза. У нас на поле новичкам быстро “отвыкают” включать аппаратуру когда попало, не спросив номер канала.

Буржуи цветными лентами пользуются или нет?

carwizard
Виталий (12-09-2001 19:40)

Буржуи цветными лентами пользуются или нет?

Уже давно меня эта тема интересовала. Я даже “прищепку-флажок” использовал, ту, что поставляется с аппаратурой. И другим многократно рекомендовал вывешивать на антену маркировку канала. И что вы думаете? Всем хоть-бы Хны! Только прижилась схема “Пройдись и спроси”! Будучи на чемпионате мира в Германии (F5B - F5D), специально понаблюдал за этим моментом. Там тоже нет понятия цветных ленточек! Там вообще всё очень строго. На процессинге, провели жеребьёвку, наклеели номер канала на передатчик. А перед стартами, у всех забрали аппаратуру, и выдавали только перед выходом на старт.
Вы скажете - “Хорошо, это регламент всех “европ” и “миров”, а как быть с обычными, хоббийными полётами”? Там-же в Германии, после окончания оффициального чемпионата, по вечерам, местные моделисты устраивали свободные “полетушки”. Причём на очень дорогой технике… При этом, ни какой цветной кодировки частотной принадлежности, я не заметил. Все потихоньку прогулялись и уточнились, кто на чём работает.

vovic

И это правильно. Был в гостях на Ходынке, видел случай, когда новичек летать уже научился, а понятия о каналах - никакого. Поэтому лучше походить и не только поспрошать, но и самому, по возможности, поглядеть на маркировку кварца.

vikar

Всем спасибо.
Вопрос собственно возник из следующих соображений:
Я на антену в любом случае вешаю яркую ленточку(ее лучше видно, чем длинный штырь, при разных манипуляциях с аппаратурой). Резонно было-бы вешать ленточку нужного цвета.
Всем успешных посадок…

carwizard

Ленточку, обычно используют в качестве “колдуна” (указатель направления ветра) ну и как указатель габарита антены 😃

Glider

А я просто пользуюсь короткой спиральной антенной! 😃
И еще ни разу не наткнулся на нее глазом и не уперся ей в мягкую обшивку самолетика. Да и в пропеллер вертолета она как-то не попадала… 😉

vikar

Ну, применение ленточке можно найти разное… 😃
А спиральную я уже почти делаю, не без Вашей помощи. 😃
Еще раз спасибо.