Как и чем делать границы цветов при покраске?

JonsonSh

Возник такой вопрос: Как и чем делать границы цветов при покраске?

Собственно задач стоит несколько:

  1. Например нужно на фюзелязе нос на Ме-109 сделать желтым, а фюзеляж зеленым. Простым малярным скотчем тут сработать нормально не удасться, так мне нужно после покраски носа в желтый цвет (с небольшим припуском желтой краски далее линии разделения) нужно скотчем выделить ровную линию перехода, а поскольку он не растягивается, а поверхность имеет кривизну (нос сужается к винту), то соответственно простой скотч ровно не по окружности не ляжет:(. Как я понял из форумов, народ пользуется для этих целей маскировочными скотчами от фирм типа 3М (это самый лучший, но у нас такого нет, но есть какой-то аналог, на днях заеду посмотрю что именно) - скотч который растягивается и предназначен для укладки по изогнутым поверхностям, типа синего цвета он (нашел на horizonhobby вот такой - www.horizonhobby.com/Products/Default.aspx?ProdID=…), это то что мне нужно для таких целей или для этого еще что-то можно использовать (существуют другие методы)?

  2. Также для разделения цветовых полей, например при покраске крыла, народ пользуется специальными паролоновыми лентами (круглого сечения с липучкой внизу), это так?

Rozario

В автомагазине торгующим материалами для кузовных работ или в автосервисе где кузовщину делают.

JonsonSh

То что торгуют там чем-то это понятно (у нас город хоть вроде и большой, но в плане товарообеспечения, к сожалению ДЫРА), меня интерисовало правильно ли я понимаю что мне нужны именно такие материалы для моих целей.

Boev_Dmitry

можно для офотмления границы использовать тонкуя полоску полоску скотча или пленки оракал. миллиметра 2-3 шириной. она отлично тянется. а остальное замаскировать обычным скотчем

pash

Поищи “парафильм” в инете. Очень приятная пленка. тянется как хочешь, облегает что хочешь. прорезается легким движением без нажима остроотточенным ножом. единственное- не любит нитрорастворители и нитрокраски. Я покупал маленький рулончик около 100руб неск. лет назад для стендового моделизма. хватает надолго. Еще я нашел инфу что его используют для закрывания всяких сосудов в хим. промышленности. там количества солидные…
продавец говорил, что замаскированное лучше задуть и снять маску в течении месяца- двух. недавно в барахле нашел замаскированный парафильмом фонарь, заклеенный лет 5 назад, ногтем попробовал, все ок. можно красить, и снимется потом как положено 😃