Ракетомоделизм

Flying_cat

Не подскажите, рекорд высоты установлен Е.Чистовым, в S5A, на ракете Meteor 2H или на другой моделе :


Уникален ли результат для нынешних чемпионатов ?

round125

Если говорить о ракетомодельном спорте по версии FAI в классе S1, то с тех времён изменилось практически всё: правила проведения соревнований, технические требования к моделям, способы измерения высоты, неизменным осталось только трудолюбие и упорство в достижении цели. Правила FAI накладывают жёсткие ограничения на габариты модели, суммарные импульсы двигателей и функционирование модели, как следствие этого очень близкие конструкционные решения у всех участников соревнований. В такой ситуации выручает вероятностный характер самих полётов, ну и “игры” с импульсами двигателей. В S5 манёвра больше, но политику диктует аэродинамическое качество модели-копии.

Flying_cat

Спасибо, но в данном случае не понятно, могла ли данная модель достигнуть 387 метров. Хотя бы грубо прикинуть.
Модель размером с большой карандаш - 14,3г !

round125

Очевидно что означенный результат зафиксировали судьи, обсуждать конкретно этот эпизод вряд ли корректно. Предлагаю отвлечься от этой конкретики и обсудить высотные полёты моделей ракет вообще, как явление материального мира.

Flying_cat

Так нет же конкретной ссылки в описании модели на результат в таблице. Поэтому и спрашиваю професионалов, при имеющихся параметрах, для данной ракеты.

round125

Тебе интересен способ расчёта высоты полёта модели, или соответствие написанного в этой книги истине?

Sputnik
Flying_cat:

Спасибо, но в данном случае не понятно, могла ли данная модель достигнуть 387 метров. Хотя бы грубо прикинуть.

Да, могла, рассчетная максимальная высота для такой массы, размеров и мотора 422 метра.
Активный участок, 0.8с, 61м, 144м/с, максимум высоты за 8с. У меня самодельная програмка на basic.

Flying_cat

Конечно способ расчета, из имеющихся данных по модели и движку.
Из 422 метров активный участок можно прикинуь, формулу можно.

Результат данной модели и сама модель уникальны ? Сейчас строят подобные ракеты ?

round125
Flying_cat:

Результат данной модели и сама модель уникальны ? Сейчас строят подобные ракеты ?

Ракеты строят и запускают, только нормально снять видео, не теряя модель из кадра на высотах более километра не так просто. Я сделал несколько пробных ракет стартовой массой 60-65 грамм в двух ступенях с активным участком в сумме 12 секунд специально для отработки приёмов съёмки, пока нормально снять весь полёт не удаётся, возможно придётся “подкрасить” выхлоп.
Как только съёмка будет, здесь отчитаюсь во всех технических подробностях.

Flying_cat

Вы 422 метра посчитали или информация из источника ?

Посмотрел методы расчета и присел …

Посмотрел технические требования, зачем минимальные размеры ракет так увеличили, для удобства наблюдения ?

ADF
Flying_cat:

Посмотрел технические требования, зачем минимальные размеры ракет так увели…

Не исключено, что и в целях повышения безопасности, и для “борьбы” с “вездесущщим” теpp0ризмом (который нынче всем везде мерещиться) - чтобы модели даже потенциально не приближались по х-кам к боевым снарядам.

С другой стороны: для именно СОРЕВНОВАНИЙ важны не максимальные абсолютные показатели, а превосходство над соперниками при прочих равных условиях. И тут есть все резоны ограничить матчасть: чтобы была гонка не кошельков, а умений. Для души или для установления рекордов - по-прежнему можно делать любые ракеты.

round125
ADF:

Не исключено, что и в целях повышения безопасности, и для “борьбы” с “вездесущщим” теpp0ризмом (который нынче всем везде мерещиться) - чтобы модели даже потенциально не приближались по х-кам к боевым снарядам.

На сегодняшний день ракетомоделизм и экспериментальное ракетное конструирование развивается в абсолютно благоприятных условиях, Народ делает и запускает ракеты разных типов, классов и конструкций, открыто делятся своими успехами и неудачами в сети, есть зачатки рыночных отношений, без которых массовое развитие темы не возможно, препятствий нет.
Террористы и моделисты - принципиально разные люди

ADF

Так никто и не утверждал обратное!

Но прицел мирового правительства и СМИ - подозревать в терроризме всех и каждого, начиная с простых граждан. Обратите внимание: все “антитерр0рестические” меры, которые принимаются, касаются широких масс людей: дотошный (но совершенно бесполезный против РЕАЛЬНЫХ злоумышленников) досмотр в аэропортах, рамки детекторов чуть ли не у каждого общественного туалета и т.д. (Реальные меры, напротив, должны основываться почти целиком на контрразведке, сетей внедряемых заранее агентов и оперативных работников). Это к тому, что любую безобидную группу в обществе могут легко прижать к ногтю - причем исключительно в целях показушности!

Ну, начать хотябы с того, что в тех-же США есть органичения по весу запускаемых моделей. Боюсь наврать, что-то в районе 1 Кг. Если больше - изволь состоять в AMA и летать на клубном поле.

round125

Люди - удивительные существа, будучи сосредоточием страстей, маний и грехов, борются за эту жизнь всеми доступными им способами, это совершенная норма этого мира. Взять, к примеру, любую нормальную семью: решение отца - Закон. Далее всё зависит от того, на сколько он был честен и прозорлив и чем руководствовался при принятии решения: любовью или самодурством. Так и на уровне государства, разница лишь в том, что в первом случае страдают единицы, а во втором ВСЕ.

Sputnik
Flying_cat:

Вы 422 метра посчитали или информация из источника ? Посмотрел методы расчета и присел … Посмотрел технические требования, зачем минимальные размеры ракет так увеличили, для удобства наблюдения ?

422 это мой расчет, для уточнения фактов надо задать вопрос тут www.frms.ru/forum/ , там наверняка читают и пишут соучастники процесса установления рекорда.

Много лет идёт планомерное увеличене габаритов моделей, 30 лет назад они были ограничены только диаметром мотора, потом ввели минимум 18мм, потом 30, сейчас вот 40 летает. Чем это вызвано ? Наверно глобальным падением остроты зрения человечества вцелом и комиссаров ФАИ в частности 😃

Что за расссчетные методы такие страшные попались? Мой простой рассчет не требует формул сложнее чем из школьной физики: m*a=P-m*g-R. На ракету действует всего 3 силы - тяги P, тяжести m*g, аэродинамического сопротивления R.
Для расчета полет разбиваем на конечные элементы например по 0.001 секунды и принимаем, что скорость и ускорение элемента постоянны, но меняются скачком на следующем. Вычислем 3 силы на каждом элементе - получаем ускорение, умножаем ускорение на время элемента - получаем скорость элемента, умножаем скорость на время элемента - получаем высоту элемента. Сладываем последовательно высоту всех элементов - получаем текущую высоту. Чем мельче элемент, тем точнее счет, но тем дольше считает.
Вот листинг моей программы на qbasic для этой модели. М=.0143 - масса КГ, Р=3 - тяга Н, С=.3 - Сх, .000198 - площадь сечения корпуса корпуса М^2, .8 - время тяги, 3.8 - время когда у мотора срабатывает вышибной.

CLS
M = .0143: P = 3: C = .3
R = C * .000198 * 1.25 / 2
T = 0: H = 0: V = 0: HM = 0: DT = .001
FOR T = 0 TO 25 STEP DT
DV = A * DT
V = V + DV
DH = V * DT
H = H + DH
A = (P - M * 9.81 - R * ABS(V) * V) / M
IF HM < H - DH THEN HM = H: TM = T: AM = A: VM = V
IF T >= .8 AND T <= .8 + DT THEN PRINT USING “####.#”; T; H; V; A
IF T >= .8 THEN P = 0
IF T >= 3.8 AND T <= 3.8 + DT THEN PRINT USING “####.#”; T; H; V; A
IF H < 0 THEN GOTO 100
NEXT T
100
PRINT USING “####.#”; TM; HM; VM; AM
PRINT USING “####.#”; T; H; V; A

Оттранслируйте её на что нибудь более современное…

ADF
Sputnik:

Много лет идёт планомерное увеличене габаритов моделей, 30 лет назад они были ограничены только диаметром мотора, потом ввели минимум 18мм, потом 30, сейчас вот 40 летает. Чем это вызвано ?

Также, как в моделях самолетов: крупнее модель - меньше влияние атмосферы, больше высота (энергия на борту растет от куба размеров мотора, когда сопротивление - лишь от квадрата).

Sputnik:

разбиваем на конечные элементы например по…

Основа всех численных методов вот уже ~50 лет.
Вопрос в том, насколько корректны формулы, насколько точны входные данные. Действует старое правило: “если мусор на входе - мусор на выходе”. Ну это так, общие измышления.

Sputnik

Фаишные самолеты крупнее не становятся, наоборот стараются загнать в рамки поуже, зажимают моторы, толще корды и пр…
Нормальный мусор, с высотомером на борту совпадает плюс-минус 10%, а больше и не надо.

ADF

Как бы странно это не звучало - но сердцевина моделизма (как авиа, так и ракетного) - это все-таки не спорт по ФАИ-шным правилам, а огромная армия энтузиастов-любителей! И модели, соответственно, в массе - любительские: без каких-либо ограничений.
Вот в самолетах: много ли авиамоделистов летают на ФАИшных снарядах?! Скажем, на “селедках” для Ф3А? Но зато сколько внеклассовых бензиновых фан-флаев!
В свою очередь, соревнования обязательно появляются под популярные классы. И далеко не обязательно под крылышком ФАИ - вспомнить те-же JWM.

round125

Совершенно согласен, спорт по FAI у ракетчиков - невероятно формализованная и “кондовая” система, в которой прав тот, кто трактует правила, находится масса вариантов вывернуть всё в любую удобную для “чревовещателя” сторону. Мог бы детально обосновать, но это не очень интересно, есть кто непосредственно участвует во всём этом, им и слово, это их дела …

ADF

Про соревнования в курсе… К сожалению нынче такой гнили в (практически всех) технических видах спорта - сплошь и рядом, даже когда замер результатов вроде бы объективен (по секундомеру или другому прибору). Причем зачастую гниль начинается прямо с судейства, а не с того, что кто-то из участников кляузничает и сыплет протестами.

18 days later
round125

Всех приглашаю на VII Фестиваль Науки 2012, мероприятие будет интересно всем, свою работу показываю на стенде НПП “Старт-Союз” N-12, в зале №6 павильона 2 Экспоцентра
Проезд: festivalnauki.ru/…/vystavochnaya-ploshchadka-v-eks…

round125
Raptor777:

А крыло что, на обычной резинке? (ушки)

Резинка - вещь универсальная, в этом конкретном случае это оптимальное решение.

Raptor777
round125:

Резинка - вещь универсальная, в этом конкретном случае это оптимальное решение.

Я имею в виду ее качества, у нас раз было в г.Урае на холоде они не раскрывались, а вот силиконовая резинка нормально