Ракетомоделизм

Trikster

Доброго всем времени!

Кто-нибудь может подсказать, что есть по ракетомодельной теме в магазинах (желательно в Москве) или ещё где-то?
Также интересует сам народ, который этим занимается (есессно, для себя, а не для “насрать соседу” )
А то такое осчусчение, что все заняты только 3D пилотажем на вертах и самиках, да по весне ещё про женсчин иногда вспоминают…

Заранее спасибо за инфу!

CrazyElk

Тихонько тихонько ползу по теме water lanch rocket.
Не знаю как в модельных магазинах но оное home made из подручных материалов вполне достижимо.
Если интересна тема welcome личкой, скооперируемся.

WBR CrazyElk

P.S. мои интересы в настоящий момент ограничены в основном вещами к которым можно привлечь 4 летнего карапуза “без разрушительных последствий”. Так что “огненные забавы” оставлены в детстве и вернутся (во избежание) IMHO не скоро годам к 10 если не позже. А вот water lanch rocket с удовольствием подсказал бы материално технологически ибо основная беда нехватка времени. Сотоварищ по ваянию x-перементов совершенно не помешал бы.

Trikster
CrazyElk:

Тихонько тихонько ползу по теме water lanch rocket.
Не знаю как в модельных магазинах но оное home made из подручных материалов вполне достижимо.
Если интересна тема welcome личкой, скооперируемся.

Это пневмогидравлическая ракета, как у Перельмана?

А тема-то сама - где?

Samson:

Двигатели - видел на Нагатинской, 22.

А там разве что-то осталось?!

Из нарытого по сетям:
aeroclub.com.ua/?module=articles&c=Model&b=2
bob-pot.narod.ru
www.podarini.ru/index.php?categoryID=84
rocket.ucoz.ru
rc-mania.com.ua/forums/index.php?showforum=8

Bolshoy

Двигатели частенько покупаю в Термике. И полуфабрикаты ракетные там-же бывают. С сыном в охотку собираем и запускаем.
Хорошая секция в Пеликане есть. На день города запускали много ракет.

CrazyElk

Это пневмогидравлическая ракета, как у Перельмана?
—Думаю да хотя Перельмановскую не видил, но вряд ли что то другое. Я просто пускал в детстве такую получив ее на растерзание в кабинете физики. А сейчас сын подрастает, самое время и ему популять.

А тема-то сама - где?
— Темы нет и пока не планируется. Ибо делается со скоростью час в месяц, если звезды лягут. Думать, комбинировать, считать как можно было бы сделать я могу мысленно и когда более неотложные дела делаю али в пути. А вот мастерить и проверять 😦 катострофическая нехватка времени. На данный момент проверяются/сравниваются разные различные разнообразные конструкции уплотняющего механизма и стартовые столы “из подручных материалов”. По планам готовность, чтобы было не стыдно описать к следующее весна лето (с учетом темпов работ).

Собственно рассмотрены (полу теоретически полу практически до чего руки дошли) 3 основные методы. Основа двигателя ПЭТ бутылка.

  1. Срывной старт. Пробка затыкающая горлышка на U образной трубки чтобы колено с пробкой торчало выше уровня воды в бутылке (сифон чтобы вода не выливалась). Плотно заткнутв качем пока не сорвется. Сопло само горлышко == никакое и результат соотвествующий. Момент старта непредсказуем, когда сорвется тогда и полетит. Весело. Мокро. Просто как 3 копеки.

  2. Гарденовская система соединения поливочных шлангов. Не проверялась (но поскольку на даче полно таких в работоспособности сомнений нет). Не нравится/непродуман вопрос гидроизоляции. У “западенцев” U с заливкой водой == просто не нравится. Да и вопросы соеденения с воздушной системой и крепления коннектора переходника не проработан. Но споло какое ни какое есть и запорный механизм готов и проверен.

  3. Доработанный сосок от автомобильного диска под выходное отверстие “спортивной” бутылки с водой (в стадии проверки) сосок доработан стартовый стол сделан, а вот удерживающий механизм в стадии разработки (понятно что держать надо за бортик бутылки но вот как сделать расцепление попроще и по технологичнее думаем)

Так что мой интерес “шкурный” поиметь сотоварищи с временем на проведение натурных x-перементов по задумкам буде они ему понравятся. Так что если кто заинтересовался welcome. Идей нам не жалко можно даже материалами подсобить (благо копеки) был бы человек заинтересованный. От него время от нас чем богаты.

WBR CazyElk

P.S. Шаг два в мечтах ракетоплан на этой тяге, но это в стадии мечтаний. Прикидки по “отработке двигателя”.

P.S.
new225
– Афигеть дайте ДВЕ. Энто-же то самое что я пускал в 6 классе токмо стартовый стол чуток лучше (тогда просто навинчивалось на ручной насос естественно меняемый на авто насос немедленно). Я прежде чем ваять лисапет , пытался найти и купить, но видать плохо искал, не те фразы али не там. Если проскользнут координаты где/почем берут али как называется моргните plz если несложно.

Dark-Wizard

На Нагатинской давно ничего нет. В Термике раньше Шостку продавали, но она не выпускается с 1991 года. Пару раз движки Тарасова видел, скорее всего сливали моделисты после соревнований. Цены там конечно негуманные.
А ракетомоделизмом… Было дело, баловались 😃

psn151

а не проще ли купить готовые ракеты в магазинах пиротехники.Или в новогодних ларьках на рынках.

a-composit
psn151:

а не проще ли купить готовые ракеты в магазинах пиротехники.Или в новогодних ларьках на рынках.

ага,они бы еще и многоступенчатые продавались 😈 ,вообче то ракета-копия весьма эфектно взлетает,медленно…

lyoha

В Термике раньше Шостку продавали, но она не выпускается с 1991 года.

Шостка выпускается до сих пор. Моторы Zenit.
Ракетчики есть тут:
frms.ru
Регистрация на сайте через е-мэйл администратору форума.
Есть кружок в Дворце пионеров на ленинских горах. В МДС-е могут подсказать где искать народ еще.

Sputnik

По весне вот полетали www.aviamodelist.ru/news_2008_04_27.htm, сегодня прогулял по небу радиоракетоплан photofile.ru/photo/red-baron/…/79178404.jpg
Модели простеньких ракет в разных магазинах попадаются (в efly видел), но вот двигатели только в термике и на нагатинской были. В термике относительно новые, но дорогие, на нагатинской подешевле, но еще в ссср выпущенные - гарантия кончилась уже пять-шесть раз. Нагатинская говорят нынче слилась с мдс и возможно двигатели туда тоже уехали.

su_pilot
lyoha:

Шостка выпускается до сих пор. Моторы Zenit.

Да не шосткинское объединение, а Гапон.

ZENITE
su_pilot:

Да не шосткинское объединение, а Гапон.

А вот и нет… Завод “Импульс” по-прежнему производит МРД типоразмеров, выпускавшихся в СССР.

i9i2
Trikster:

Доброго всем времени!

Кто-нибудь может подсказать, что есть по ракетомодельной теме в магазинах (желательно в Москве) или ещё где-то?
Также интересует сам народ, который этим занимается (есессно, для себя, а не для “насрать соседу” )
А то такое осчусчение, что все заняты только 3D пилотажем на вертах и самиках, да по весне ещё про женсчин иногда вспоминают…

Заранее спасибо за инфу!

мне очень понравился пирует про насрать соседу, так как фантазия занята запуском незапускающихся ДВС, просвятите…

Dark-Wizard

А вы в какое время суток двс запускаете? А… Днем 😁 Ну так попробуйте часа в 3 утра, да в подъезде… Двиг по закону подлости заведется, и соседи оценят 😈
А с пиротехникой все быстро и грустно закончится может.

new225
CrazyElk:

*** Если проскользнут координаты где/почем ***

Спросил, брали в МЕГЕ - где-то там есть магазин Пилотажа, и прям напротив него в магазинчике “Умные игрушки” - ну если название я не перепутал… .

Sputnik
CrazyElk:

P.S. Шаг два в мечтах ракетоплан на этой тяге, но это в стадии мечтаний. Прикидки по “отработке двигателя”.

Сбоку к летающей бутылке любой мощности прикрепить обычный радиосамолёт, хоть летающее крыло из ЕРР, с другой стороны бутылки еще стабилизаторы приделать, прикинуть где там должна центровка быть по высоте бутылки правильно, с учетом выработки воды, самолёт должен на коротких направляющих скользить вверх, как только у бутылки тяга кончается, самолёт по инерции соскальзывает с неё и дальше летит сам…
Видел как-то как дети развлекались ручной пневморакетой - две тескопических трубки около 40мм, у одной заткнуто дно, сверху другой надета ракета типа из вспененного полиэтилена, как только трубки одну в другую резко задвинули, ракета давлением воздуха улетает…

i9i2
Dark-Wizard:

А вы в какое время суток двс запускаете? А… Днем 😁 Ну так попробуйте часа в 3 утра, да в подъезде… Двиг по закону подлости заведется, и соседи оценят 😈
А с пиротехникой все быстро и грустно закончится может.

пробовал, с супер глушаком, шланг, бутылка из под подсолнечного масла с лепестками в горлышке, для лучшего обжатия шланга и все это в несколько джинсовых сумок, в 2 ночи - не завелся гад…

Dark-Wizard

Я бы на его месте тоже работать не стал… 😃

CrazyElk

2 new225
Спасибо. Нашееел. “семь пядей” — магазин умных развлечений. Ракета QIDDYCOME LW-250RU. Цена в районе 1000руб.
Самое смешное что его отделение есть на пролетарке. От меня полкилометра километр пехом будет. Схожу посмотрю. Ещё раз спасибо.

2 Sputnik
Как приладить это понятно, непонятно когда руки дойдут. По этому в мечтах, а не в планах. Кстати обычно не сбоку, а снизу (если хвостовое оперение классическое,но тогда взлётный режим хуже) или сверху (как более правильное для компенсации момента от крыла моментом от двигателя на старте) но тогда хвостовое оперение перевернутое чтобы под струю не попадало. Стабилизаторов не надо на ракетоплане и так крыло и хвостовое оперение достаточно стабилизируют. Конечно бандура бутылки после активного участка планеру совсем не в помощь но a) не ради рекордов строится. б) каналов достаточно можно и механизм расцепления сделать - будет ракетоплан бомбардировщик 😃. Но это все потом, конкретные мысли следующим летом не раньше.

Кстати когда попытался найти в инете магазинчик обозначенный new225, сперва нашёл отличный фиксирующий механизм из пластиковых стяжек. То что доктор прописал простой технологичный, делается на коленке. За одно и систему сдвига ЦТ подсмотрел лучше той что использовал. Полезно иной раз по новой пошерстить инету.

WBR CrazyElk

P.S. А еще эту водяные ракету грозится завезти 😁 Чип и Дип - вот уж никогда бы не подумал там искать. но по гуглу натолкнулся именно на него а уж потом по ракете на “семь пядей”

CrazyElk

2 All Отчет .

Сходил посмотрел пощупал. Сопло и пусковой механизм из сделаны из гарденовско системы быстрого соединения поливочных шлангов (~40 рублей в садоводческорм центре стоит насадка на шланг и 10 коннектор ). Сама ракета прилично смотрится, а вот все остальное 😦. Как будто в соседнем подвале на коленке ножовкой пилили. Самопальщику такое качество с натягом простительно. А как игрушка за 1200р многовато будет. Справедливости ради это RTF и в комплекте идёт насос ( совершенно ненужный мне, качать удобнее машинным). 😦 даже тот что детстве набор был намного аккуратнее сделан хотя и без стартового стола.

Короче не стал брать, остался “верным бутылке”. Такого качества по весне сделаю сам. Owerpriced IMHO.

WBR CrazyElk.

Trikster
Bolshoy:

Хорошая секция в Пеликане есть. На день города запускали много ракет.

А… Пеликан - это что?