Ракетомоделизм, типа

Д_Заточник

Вот тут посетил топик про встечу НГ. Народ рассказывает, как встречали. Интересно. А меня вот петарды задолбали. Ну ладно, новогодняя ночь, это я понять могу, но зачем на старый новый год, на старое рождество и прочие юбилеи типа “200 лет граненому стакану” в 12 ночи бабахать? У кого-то дети спят, у кого собаки гулять не идут из-за грохота, да и сам я нервный стал какой-то, когда вижу как ракета горизонтально летит. Хочется узнать, как народ к дикой пиротехнике вообще и “ракетомоделизму” в частности относится.

hobbit
Д_Заточник:

Вот тут посетил топик про встечу НГ. Народ рассказывает, как встречали. Интересно. А меня вот петарды задолбали. Ну ладно, новогодняя ночь, это я понять могу, но зачем на старый новый год, на старое рождество и прочие юбилеи типа “200 лет граненому стакану” в 12 ночи бабахать? У кого-то дети спят, у кого собаки гулять не идут из-за грохота, да и сам я нервный стал какой-то, когда вижу как ракета горизонтально летит. Хочется узнать, как народ к дикой пиротехнике вообще и “ракетомоделизму” в частности относится.

к пиротехнике нормально. плохо отношусь к уродам, которые не знают, для чего она нужна.
очень раздражают мелкие пацаны, которые, накупив маленькиж петард, тайком их поджигают и кидают под ноги прохожим, чтобы последних напугать. в одном городе такая петарда попала девочке в капюшон. девочка перестала слышать и получила сильную психическую травму.
в этом году в выборге ракета попала в форточку квартиры- квартира сгорела. люди остались без имущества и дома.

я бы запретил продавать петарды детям моложе 18 лет. надо понимать, что любое вв, даже в малых количествах, несет опасность.

салюты красивы на высоте 200м над землей, т.е. там, где они безопасны.

Д_Заточник

У меня наверное родители продвинутые были, и под их незаметным присмотром я в 12-14 лет навзрывался. Но хорошо организованный и управляеый фейерверк мне нравится больше, чем выход “на природу” папы с мешком пиротехники и уныло плетущейся следом мамы и ребенка. Это личные наблюдения. По поводу ограничений продаж - согласен. Это действительно ВВ со всемы вытекающими. По долгу службы был на очень богатой кровле (Юсуповский дворец в СПб). Так там от горящих ракет сплошные пятна а персонал дежурит как в блокаду при бомбежках! Типа зажигательные бомбы тушить! Все это далеко небезопасно, если этим без головы пользоваться!

dmitryu
hobbit:

я бы запретил продавать петарды детям моложе 18 лет. надо понимать, что любое вв, даже в малых количествах, несет опасность.

Так оно и запрещено. Просто продавцов надо за это наказывать - звонить куда следует или морду бить.

Сергей=

Ой ой ой… Наивные 😃 Взгляните на бухих в стельку тридцатилетних козлов, которые стреляют из римских свечей, держа их в руке… Или ещё случай: пьяная тётя плохо закрепила большую свечу (49 зарядов). Та упала и начала горизонтально палить по сторонам…
Запретить детям петарды продавать - пожалуйста… Но я во первых, и так пиротехнику не покупаю, а во вторых, даже если куплю, так не буду всё-равно над людьми издеваться…
А остальные либо у родителей будут до запуска из шкафа тырить, либо просить 18-летних дебилов за денюжку перепродать…
Так что смотрите, реалисты, в корень проблемы…

dmitryu
Сергей=:

Ой ой ой… Наивные 😃 Взгляните на бухих в стельку тридцатилетних козлов, которые стреляют из римских свечей, держа их в руке… Или ещё случай: пьяная тётя плохо закрепила большую свечу (49 зарядов). Та упала и начала горизонтально палить по сторонам…

Они ж намеренно их людям под ноги не кидают. Ну а пьяная тётка с многозарядником - это да.

Сергей=:

Запретить детям петарды продавать - пожалуйста…

Уже запрещено
Правила продажи пиротехнических изделий

Сергей=:

Но я во первых, и так пиротехнику не покупаю, а во вторых, даже если куплю, так не буду всё-равно над людьми издеваться…
А остальные либо у родителей будут до запуска из шкафа тырить, либо просить 18-летних дебилов за денюжку перепродать…
Так что смотрите, реалисты, в корень проблемы…

Интересно, где, по-твоему, корень?

Лучше эту пиротехнику совсем запретить. И спички тоже 😇

Покемон

Спички детям не игрушка! Покупайте зажигалки! А если серьезно, то пиротехнику надо покупать во вполне определенных местах, где уже известно качество товара. И “бабахать” там где народу мало или вообще нет. Кстати, римская свеча с рук - дело не опасное. Правда если трезвый. 😒 А кидать людям под ноги - последнеее дело. Мы с друзьями конечно любим взрывать все что ни попадя, но есть железное правило - если поблизости есть маленькие дети, бабульки, или дамачки типа “да вас всех в тюрьму надо! гов…и вы этакие!” и прочее. Правда, один раз напоролись на савсем полоумную бабку, которая гуляла с собакой (причем явно нализавшись), а мы устраивали феерверк. Из установок. Она заявила, что мы не хорошие люди ( все это и далее переведено с матерного языка) и что нас надо бы ремнем, и что милицию надо, и что дети всего этого бояться и в том же духе минут пять, пока я ей под ноги не кинул корсар-4… 😈 уж очень она достала. Кстати, в пятидесяти метрах от нас был детский сад, так все кто там были вышли посмотреть на маленький салют. Дети потом просили еще но у нас установки кончились. Так то вот.

Samson

Запретить полностью подросткам баловаться пиротехникой - из разряда утопий, хоть магний и марганцовку или спички, но найдут!
Мой подход - лучше научить, как пользоваться и что категорически нельзя делать. ИМХО, стоит преподавать в школе лет с 7 - именно в этом возрасте мы запускали первые ракеты из валидола и шариков от пнг-понга. Кстати, первый запуск был неудачным: нерасчетное изменение траектории завело снаряд в кабинет директора… Уже после разборки с родителями военрук про стабилизаторы и пусковые установки объяснил…

Сергей=

Интересно, где, по-твоему, корень?

Ну так сами себе и ответили:

Лучше эту пиротехнику совсем запретить. И спички тоже

Samson

Не знаю, как щас, а нас в 8-м классе учили обращению со “взрывоопасными предметами”: мы занимались “Красным следопытством” и часто находили мины и снаряды.
Просто нужны нормально работающие органы охраны порядка: если начинают хулиганить - сразу принимаются соответствующие меры.

hobbit
Samson:

Запретить полностью подросткам баловаться пиротехникой - из разряда утопий, хоть магний и марганцовку или спички, но найдут!
Мой подход - лучше научить, как пользоваться и что категорически нельзя делать. ИМХО, стоит преподавать в школе лет с 7 - именно в этом возрасте мы запускали первые ракеты из валидола и шариков от пнг-понга. Кстати, первый запуск был неудачным: нерасчетное изменение траектории завело снаряд в кабинет директора… Уже после разборки с родителями военрук про стабилизаторы и пусковые установки объяснил…

поподробнее:) про ракеты:)

boroda_de
hobbit:

поподробнее:) про ракеты:)

Валидол продавался в тонкостенных алюминиевых пробирках с крышечкой (корпус ракеты). Шарики горели с довольно сильным выделением дыма и газов (твёрдое топливо).
Директор наверное был очень рад этой “вонючке” 😈

lex2

Я, вот, к пиротехнике отношусь очень даже положительно: пиротехникой начал заниматься еще лет с семи, родители сами покупали, теперь сам каждый год по нескольку раз через инет заказываю на праздники разные (новый год, дни рождения) Вообще, я считаю, что в салюте главное не звуковой, а световой эффект (и людей не пугает и эффект прикольный)
Вот сайт, где я обычно заказываю www.feeriya.ru (Р.С. там можно заказать бесплатный католог 😃 )

Samson
boroda_de:

Валидол продавался в тонкостенных алюминиевых пробирках с крышечкой (корпус ракеты). Шарики горели с довольно сильным выделением дыма и газов (твёрдое топливо).
Директор наверное был очень рад этой “вонючке” 😈

Директор похвалила нас за изобретательство и поручила военруку объяснить, что мы сделали неправильно. Попутно он нам еще и ручной пулемет Дегтярева разрешил изучить. В то время это была 56-я английская школа Ворошиловского района г. Москвы… 😃
Считаю, что так и надо: не запрещать, а учить!

lex2:

Я, вот, к пиротехнике отношусь очень даже положительно: пиротехникой начал заниматься еще лет с семи, родители сами покупали, теперь сам каждый год по нескольку раз через инет заказываю на праздники разные (новый год, дни рождения) Вообще, я считаю, что в салюте главное не звуковой, а световой эффект (и людей не пугает и эффект прикольный)

Угу… Вот только разок наблюдал следующее: заброс парой придурков в костер “шарика” от нормального праздничного салюта (который вояки на День Победы запускают)… Хорошо, успел заорать “Ложись, мать…!!!”, обошлось без жертв…

NailMan

А вот такой вопрос любителям пиротехники: где в Москве можно прикупить качественные ракеты круглогодично. Интересуют маленькие свистящие взрывающиеся и средненькие ракеты. Это для будущих пусковых установок на самолет.

Для запуска буду контроллер делать на attiny23

Samson

А может, наделать с маленькими ракетомодельными движками? В продаже они есть…

SAN

где в Москве можно прикупить качественные ракеты круглогодично

На улице Палиха есть оптовая коньора (на углу, где трамвай поворачивает (?) точный адрес не помню).
Продавали и “мелким оптом” и врозницу, лет 5-6 назад там закупался к НГ. Как-то в прошлом году видел их рекламу в вагоне метро.

может, наделать с маленькими ракетомодельными движками? В продаже они есть…

Так самые мелкие, что видел в магазине, МРД5.
Диаметр ракеты около полутора см будет, да и дороже они заметно, чем какой-нибудь “Лунный десант”

Prikupets
NailMan:

А вот такой вопрос любителям пиротехники: где в Москве можно прикупить качественные ракеты круглогодично. Интересуют маленькие свистящие взрывающиеся и средненькие ракеты. Это для будущих пусковых установок на самолет.

Для запуска буду контроллер делать на attiny23

Магазин есть на Первомайской метрах в 200 от метро кажется (надо пересечь Сиреневый бульвар и сразу за ним кажется, по правую руку).

Я тоже делал контроллер такой - у меня в блоге есть.

dmitryu
Samson:

Запретить полностью подросткам баловаться пиротехникой - из разряда утопий, хоть магний и марганцовку или спички, но найдут!

Не запретить - а усложнить процесс. Согласитесь, что не каждый пацан сейчас сможет сделать бомбочку - просто из-за лени и отсутствия магния. Да если и сможет - то всего одну или две. А сейчас - пошёл и купил сотню штук.
Т.е. взрывы на улицах будут звучать значительно реже

Samson:

Мой подход - лучше научить, как пользоваться и что категорически нельзя делать. ИМХО, стоит преподавать в школе лет с 7…

Имхо, как раз вот это - утопия! Дети - они шалить никогда не перестанут, как их ни учи.
Пусть лучше девчонок за косички дёргают, чем под ноги петарды бросают 😃

Вячеслав_Старухин

Нужно процесс не усложнять, а контролировать, участвуя в нем самим.
Я однажды уже писал об этом в теме “О взрывах в кастрюлях и стрельбе из пушки.”

Вячеслав_Старухин:

Прочитал я тему "Взрыв LiPo " в разделе электромоторов и вспомнил следующее:

Когда мой сын был маленьким, моя жена решила, что процессы взрывания всякой всячины, которые так любят все мальчики, надо контролировать, а самый простой способ этого - делать все вместе.

Мой сын решил сделать подводный взрыв. Наполнил корпус батарейки серой от спичек, вставил спираль из тонкой проволоки в качестве детонатора, присоединил провода, обмотал все изолентой. Получилась подводная бомба.

Моя жена решила, что взрываться все это будет в ванной. Выделила пятилитровую кастрюлю.

Наполнили они кастрюлю водой, поставили в ванну, опустили в воду бомбу и взорвали. Меня дома не было.

Рассказывали потом следующее.
Сначала дрогнула ванна, потом кастрюля подпрыгнула вверх вместе с водой, потом кастрюля двинулась вниз, а вода отделилась от кастрюли и продолжила движение вверх, достигла потолка, измазала его темными пятнами и упала вниз тоже.
Ванна на доли миллиметра сдвинулась, пришлось потом замазывать щели, от кастрюли отбилась эмаль изнутри, потолок долго был в темных пятнах.

На что я подвел им теорию, объяснив, что при взрыве сначала кастрюля двинулась вниз, а вода вверх, но кастрюля отскочила от ванны, да и газы еще не расширились, поэтому кастрюля вместе с водой стали двигаться вверх как одно целое, пока не разъединились.

Так же еще был подземный взрыв с поднятием фонтана земли, но это уже на свежем воздухе.

А еще я для сына изготовил на токарном станке из латуни пушку после того, как мы посетили Бородино.
Из этой пушки мы с ним произвели только один выстрел ( на кухне ).
Эта пушка до сих пор цела, но больше стрелять не захотелось, потому что, хотя ее калибр был всего 5 миллиметров, звук был просто потрясающий, а свинцовое ядро воткнулось в стену довольно глубоко.

Когда сын подрос, он стал такие вещи делать уже самостоятельно, но очень аккуратно.
Из бальзовых обломков моей разбитой модели он строил ракеты, благо Максим Бояров подарил мне 72 ракетных двигателя, из которых мы смогли истратить только половину. Потом надоело.

Samson

Абсолютно верный подход! Обеими руками за подобное воспитание!

dmitryu
Вячеслав_Старухин:

Нужно процесс не усложнять, а контролировать, участвуя в нем самим.

С этим полностью согласен, только шумят-то не мои дети и воспитать их всех самолично у меня силов не хватит 😃