Бумеранг

Алексей-Кома

Делал в детстве с пацанами в школе и из линеек без
профлирования. - Просто безделушка.
А потом из десятки фанеры делал Г-образный по чертежам
и из досок крестообразный, диаметром под 600 мм.
Профиль плоско-выпуклый, похожий на Кларк, но без контроля -
так, на глазок. Но возвращались оба, при этом улетая чёрти куда!!
Ходил к оврагу запускать.
Несколько особенностей и фактов из собственного наблюдения:

  1. При запуске сверх-супер-силы не нужно, НО!! Если запустить
    острой кромкой вперёд, то моментально терят энергию и падает!
  2. Запускают, держа сам бумеранг вертикально и даже можно
    чуть завалить во внутрь к себе (влево для праворуких). А
    кидают ровно вперёд и даже можно чуть-чуть вниз!!!
    После этого бумеранг выворачивает влево-вверх по огромному
    кругу и подлетает к запускающему уже в горизонтальной плоскости.
    При этом первый круг не пытайтесь его схватить!!! Он пролетит
    несколько выше Вас!!! Затем (уже по значительно меньшему кругу)
    вернётся вновь! Обычно я ловил его на втором круге (летит точно
    в руки! Но нужно проявить осторожность! Ловить захлопывающим
    движением сверху и снизу). А иногда, дабы поразвлечься,
    швырял его с большей силой, и отпрыгивал в сторону! Тогда
    бумеранг может сделать три-четыре петли, и упадёт прямо в ноги!
  3. По окраске. Первый Г-образный бумеранг сделал зимой
    (так уж вышло) и на фоне белого зимнего неба его практически
    не видно. Я разукрасил его чёрной тушью концентрическими
    кольцами (4-5 колец где-то получилось. Толщина кольца
    такая же, как и расстояние между ними). Только вот когда
    взял циркуль и собрался воткнуть иголку - меня просветлило
    что иголку нужно ставить в Ц.Т., а он оказался вне поверхности
    бумеранга. Ну это сложности не составило, зато смотрелся
    он в небе ВАУ!!!
  4. И последнее. Всё же однажды по ноге я себе попал.
    Скажу Вам - было очень больно!!!
    Всем удачи в постройке и в испытаниях!
Exception13

Дяяя, было это где в детстве, но и до сих пор с удовольствием запускаю. Лучшая конфигурация - буквой “Г” (IMHO), размеры и масса - на любителя, особо легкий - не летает, с тяжелым - веселей, хочется поймать, а страшно, да и радиус разворота у него ширше будет…
Когда то давно случай был: пошел пущать на поле бумеранг из фанеры, ну и куча мелюзги как всегда собирается (их гоняй, не гоняй - бесполезно, страха не ведают). На излете бумеранг имеет относительно невысокую поступательную скорость, но вращетельной - хоть отбавляй. Один архаровец выбежал на него из толпы и попытлся кинуть в него картонным листом. Затея была неудачной: картон порвало на куски, траектория движения не изменилась, последовал глухой удар… Парень лежит на земле, на лбу у него набухает здоровенная шишка, хорошо хоть жив остался.
Штука жутко опасная, хотя и предсказуемая.

Идея была в свое время: а что если сделать лопасти бумеранга полыми внутри, проложить там направляющие - трубки, в которых будут перемещаться грузики на пружинках: один конец пружинки - к грузику, другой - к центру вращения (только тут уже конфигурация не буквой “Г” должна быть а что то симметричное). Получается маховик: в начальный момент броска скорость его вращения максимальна, энергия вращения запасается в грузиках которые растягивают пружину за счет центростремительного ускорения, по мере торможения - центростремительное ускорение уменьшается и грузики притягиваются пружинкой ближе к центру, что придает чуть больший вращательный момент, и как следствие более длительный полет. Получается по типу скамьи Жуковского.
Но, это так и осталось - идеей…

Очкарик

Начертил, как учили, и сделал, как смог. Делал два дня, поэтому первый запуск (от нетерпения) пришелся на вечер. Так как на нижней стороне еще был наклеен трафарет из белой бумаги и от домов падал свет, то сомнений в том, что найду бумеранг после посадки не было. А ведь предупреждали, боятся надо было другого! Первая мысль после запуска - И где он? Из виду исчез мгновенно, просто растворился в темноте. Но эту мысль быстренко вытеснила другая, сопровождавщаяся тихим свистом. Сейчас он как вернется, как выскочит… Дурную голову спасла недоработанная форма - бумеранг не вернулся в точку вылета, а бумеранг от потери - ветки, в которых он запутался, и по звуку был обнаружен. Вот такой был первый запуск.
Теперь о серьезном. После доработок не могу получить стабильную траекторию. То летит прямо в руки, а то в другую степь. Исходное положение и силу броска не меняю. Направление ветра стараюсь учитывать. В чем дело?
Как зависят летные качаства от соотношения и формы лопастей?
Как увеличить дальность полета? pakhomov4 пишет о 100 м, у меня от силы 30.

Exception13
Очкарик:

После доработок не могу получить стабильную траекторию. То летит прямо в руки, а то в другую степь. Исходное положение и силу броска не меняю.

Очень критическая вещь - начальный наклон относительно горизонта в совокупности с напралением ветра и начальным крутящим моментом. Контролировать наклон во время броска в районе (±10 град.) практически нереально. IMHO - нужно просто наблатыкаться. Начальный крутящий момент можно увеличить за чсет нестандартного захвата: взяться за лопасть так: .
Регулировать радиус поворота можно за счет изменения угла атаки лопостей, правда радиус можно лишь уменьшить.
Как его увеличить: возможно надо увеличить массу бумеранга и прокачать мышцу 😃 у меня 100м не получалось, максимум 50 - 60, наверное надо тренероваться 😃

pakhomov4

Как увеличить дальность полета? pakhomov4 пишет о 100 м, у меня от силы 30.
[/quote]

Во-первых - навыки 😃 Во-вторых - навыки 😃 В третьих - поверхность лопастей должна быть ПОЛИРОВАНОЙ… 😁

11 days later
Очкарик
pakhomov4:

Как увеличить дальность полета? pakhomov4 пишет о 100 м, у меня от силы 30.
Во-первых - навыки 😃 Во-вторых - навыки 😃 В третьих - поверхность лопастей должна быть ПОЛИРОВАНОЙ… 😁

ПЫШУ левой рукой - плечо (бецепсы-трицепсы) правой болять от гантели - качаю мышцу Exception13 😃
пальцы стерлись от полировки 😁
но вот что меня беспокоит - палку (копье, ядро) как ни кидай, она не вернеться
значит соотношение лопастей роль тоже играет, вот только какую?
навык попытался отработать на купленных за 60 р двух китайских пластиковых загогулинах,
которые пробавцы выдали за бумеранги - лучше бы еще наждачки купил
ни сила, ни ловкость заставить их вернуться не смогли
продолжаю работу над своим

Exception13

Пластиковки не летают, легкие слишком…
А вот про соотношение лопастей я как то не заморачивался когда выпиливал свой. Придал ему профиль, пошкурил - и на поле. Если закладывает здоровый круг и не возвращается - пару минут потею с рашпилем, придаю дополнительно угол атаки - и снова в поле.
Успехов …

3 months later
Brandvik

Ну не скажите. У мня был пластиковый бумеранг. Правда пластик был тяжелый. Чем то на пластик для винтов самолетных похож был. Он был тонкий 3-4мм, с профилем, но одна из законцовок лопастей где-то сантиметров 7 , та что смотрит вперед при броске, была принудительно изогнута на больший угол атаки. Летал он очень даже хорошо. Круг делал небольшой 25-30, и ловился с первого захода. Но получать им по рукам было очень больно 😃

15 days later
Джузеппе

Здорово, братцы! Классная у Вас тема. Без ругани и прочего. Позвольте и мне понастальгировать. Вот и к нам в кружок в середине 80-х попала инфекция под названием бумеранг. Экстрим тот еще. Из-за малого объема соображаловки запустил эту дуру во дворе Одинцовского СЮТа. Летит она вдоль светящихся окон, а я чую как объем соображалевки на глазах увеличивается. Повезло мне. “Чуть-чуть не дотянул он до посадочных огней”. Козырек того СЮТа помешал. Прошли годы, и вот я кружковод в П\Л “Сокол” что под Чеховым. И вот удалось мне одного пионера заинтересовать идеей бумеранга. Молодец он, сделал бумеранг на пять. И вот пошли мы его запускать. Собрались мальчики, девочки. Каждый хочет почувствовать себя настоящим австралопитеком. Кидали-кидали. Буря восторга. Но обратно в точку старта ни кто вернуть снаряб не смог. А поскольку я уже метатель со стажем, то требовал что бы пионеры не разбредались по полю, а стояли в точке старта и дисциплинированно ждали своей очереди. И вот масть лягла. Бумеранг делает огромный первый радиус и выходит к месту старта. Пионеры в восторге, но я-то знаю что это еще не все. И вот бумеранг переходит к завершающей фазе полета. Т.е. завис в метре от нас и бешенно завращался. Следующим его действием будет смещение в плоскости и стремительное движение к земле. Вот эту часть Марлезонского балета предугадать практически невозможно. А теперь представьте: на высоте 1,5 метра висит неслабо крутящийся бумеранг, в пару шагов коллектив пионеров, а позади них я руковожу полетами. Даже подумать не успел как начал действовать. Расшвыриваю пионеров на право и налево с предполагаумой траектории полета. И вот это заморская штуковина передо мной. Принимаю решение нырнуть под нее. Но и бумеранг принял такое же решение. В некоторой точке они встретились: бумеранг и мое темя.
Я и не знал что эти милые детишки ржут громче кобылы порутчика Ржевского. Больше экспериментов с бумерангом не проделываю. Не хочется.

pakhomov4

[quote=Джузеппе;483495]

😂 😂 😂 Но ведь получилось! 😃 А далее - тррренировки 😃

Ace_Hard

В опытных руках бумеранг может стать страшным оружием…

DUDS

Любой предмет может в страшных руках при таком же мозге страшным оружием. Гы…

Делал в юности крестообразный бумеранг летал, но освоить бросок так и не смог.

Джузеппе

Доброго всем здоровьичка!
Бумеранг действительно вещь весьма опасная. В предыдущем сообщении я рассказал лишь малую часть тех выкрутасов что мы в детстве вытворяли с этой штуковиной. Когда тебе 13 лет на жизнь смотришь по другому. И метнуть бумеранг на стадионе в черте города ничего не стоит. Правда наш тогдашний руководитель сам возглавлял эти запуски. Даже директор СЮТ однажды с нами ходил на это мероприятие. В тот день ветрило был сильный. И бумеранги “возвращались” в точку старта с нехилым перелетом и запасом нерастраченной энергии. Приходилось резво убегать в сторону, а то и по команде “ложись!” падать на землю. И мысль “попадет-непопадет” придавала веселости. Но свистел бумеранг над нами не по детски строго. Поскольку наш руководитель сам не был моделистом, то это и было нашем профессиональным уровнем. Дальше бемерангов до 16 лет я не шагнул. К счастью, власть сменилась. И пришел другой руководитель больной моделизмом по настоящему. Он и увлек меня кордовыми пилотажками. Вот болею по сей день.
Так что осторожнее, мужики. Я весьма серьезен.

Ale
Wasily:

Меня интересует вот какой ворос! 😎 А кто нибудь вообще такое делал, или нет? И если делал , то чем это закончилось? И собственно сами спортивные бумеранги ? есть у кого какая информация по ним заранее благодарен за любую полезную информацию 😃

Вот, как делает Карл спортивные бумеранги.
www.geocities.com/cmorris32839/

Уголь наш. А подход к бумерангам серьезный.

Ale

Уголь наш. А подход к бумерангам серьезный.

pentajazz

а в чем спорт заключается? в точности метания?
скока стоит?

Ale

а в чем спорт заключается? в точности метания?
скока стоит?
[/quote]

Спорт заключается в точности и дальности метания.
Бумеранги не продаю.
Вот красиво кидает и ловит - нашел где-то давно в энтернете.

26 days later
Ale
pentajazz:

а в чем спорт заключается? в точности метания?
скока стоит?

Сайт Чемпионата Европы по бумерангам в Англии с3по6 августа 2007г. www.euro2007.boomerangs.org.uk