Платформа для аэрофотосьемки: коптер или параплан?

korneliy

Иван-обычно вдоль Фряновского шоссе,в районе Петровского-Огуднево,там достаточно мест,куда еще не добрались коттеджные поселки)

А-50
Ive:

Можно попробовать поэкспериментировать, у меня коптер…

Как реагируют птицы на коптер можно посмотреть. Ниже есть и комментарий автора.

korneliy

После долгих прикидок и раздумий пришел к выводу,что делать качественные сьемки с воздуха у меня на сегодняшний день вряд ли получится. Единственная подходящая платформа под зеркалку - гекса,но подлететь на ней ближе чем метров 15,не расшугав птиц,вряд ли получится. То бишь нужен опять таки тяжелый телеобъектив с фокусным порядка 200-300 мм,что в свою очередь влечет необходимость независимого подвеса.С ходу такую систему я не осилю конечно,но думаю что постепенно к ней приду. Буду начинать с небольшой платформы,учиться на ней,как то так) Ребята,большое спасибо,что разъясняете,что к чему в новой для меня технике!!

Восток

Илья, вы на Нижегородский ФПВ фестиваль езжайте, там за два дня узнаете и сформулируете для себя больше и точнее, чем за долге месяцы сидения в сети.

korneliy

Максим-я бы с удовольствием,но обстоятельства таковы,что куда-либо ехать сейчас возможности нет-ногу сломал… Поэтому пока только теория,покуриваю форум и прикидываю возможности на будущее)

А-50
korneliy:

покуриваю форум и прикидываю возможности на будущее

Есть еще вариант дельталета HAWKEYE

Можно конечно спорить о его достоинствах/недостатках, но проект живет давно, нашел своих поклонников. Когда не нужна “всепогодность”, но важны компактность, транспортабельность и простота эксплуатации вполне может пригодиться.