Смею поднять тему про дирижабли.

AsMan

На самом деле ничего сложного нет. Штилезальники получаются на раз.
Основная засада, как сберечь не дешевый газ.

Вот тут оболочка из укрывного полиэтилена, гелий уходит на глазах.

Тут кетайские фольгированные шарики. Держат зачетно, допускат дозаправку, но мелкие падлюки.

Паял оболочки из мусорных мешков. Гондолу в 50 грамм легко поднимают, но не долго.

13 days later
Konstrukt0r

Можно попробовать металлизированый лавсан или “цветочную” зеркальную плёнку. Правда, она тяжеловата, около 25 г на квадрат. Есть ещё с металлическим напылением “полисилк” - это тот же полиэтилен. Тянется, держит задир, очень лёгкий. Но и прочность низковата.
Варить все эти плёнки нужно той стороной, где нет напыления, иначе крайне непрочный шов.

Поделитесь, пожалуйста, своими решениями по самодельным “соскам”. Ума не приложу, как их приварить, чтобы герметично всё было, и закрывалось аккуратно.

NailMan

Может на водороде делать? правда очень небезопасно, но если нет искр то соблюдая меры предосторожности должно прокатить. Водород в 2 раза почти больше подъемной силы даст и с дозаправкой не проблема.

Генерация водорода вообще копейки обойдется. Каустическая сода(сухая гранулированная щелочь) - 250р в Чипедипе и таблетки сделанные из фольги за 50р рулон. Бутылка, желательно ресивер(5л, емкость) 2 трубки и ниппель который вставлять в оболочку. 3-4 таблетки дадут дохрена водорода. Литров 50-100.

Konstrukt0r

Александр, с водородом опасно связываться. Щёлочь тоже не подарок, к тому же она кипит, когда идёт реакция. На холодную водород практически не выделяется, но если пошла реакция - будьте готовы к спецэффектам. Бурлит очень сильно и долго, реакция сильно экзотермическая, поднимается обильная пена. Фольга не лучший вариант, желательно искать проволоку. Её легче достать и притормозить реакцию.
Я вот такой опыт провёл: k0nstrukt0r.livejournal.com/141870.html
Там в конце есть ссылка на видео, опыты по “бабахам” водородных шариков в институтской аудитории.
Если комната будет маленькая - может не только брови подпалить но, думаю, и окошки выбить.
Опасная штука, водород. Воспламениться может не только от сигареты или спички, но и от статического электричества, которого на синтетике предостаточно.
В общем, не мой выбор. Если только на открытом воздухе наполнять шары-зонды и отпускать их насовсем.
Выигрыш в грузоподъёмности далеко не в 2 раза.
Плотность водорода 90 г/м3, гелия 179, воздуха 1290 (при нормальном давлении и 0 градусов цельсия).
Подъёмная сила гелия 1290-179=1111 г/м3
водорода 1290-90 =1200 г/м3
Выигрыш всего-то 8%.

AsMan
Konstrukt0r:

Поделитесь, пожалуйста, своими решениями по самодельным “соскам”. Ума не приложу, как их приварить, чтобы герметично всё было, и закрывалось аккуратно.

В мусорные мешки вставлял шприц двух кубовый со срезаным штуцером иглы. Просто вставлял в соску и приматывал скотчем. Все герметично, поршень держит норм, в любое время вынул его, и подзаправил газа. Видел в продаже клапана от китайских шариков, но пока не купил, надо сначала пленку найти. Лавсан ниразу не сваривается.

александр_амбаров

привет всем.пару лет назад готовя ученика на технический конкурс построили дирижабль .основывались на книгу Лети модель.правда там был-водушный шар.посчитали-напилили тончайшых реек -согнули кольца для каркаса -собрали все на суперклее.-обтянули лавсаном 0.025.склеили гондолу из стеклоткани поставили аппу от р.упр.машинки.В общем набрался вес -170 гр.по расчетам подьемная сила-240 гр.размер ы дирижабля 120-60 см.тут стал вопрос чем подымать.решили использовать презерватив-тянется как зараза .собрали все укомпановали закачали гелии для воздушных шариков.решили запускать.аппа сделана была так .ручка вперед-работают моторы 2шт на подьем.ручка влево-вправо поворот модели в нужную сторону.ручка вниз -выключение моторов-спуск модели.итог запуск модели был спонтанный-управляли сек 20 дальше наш дирижабль в небесную даль умчался.вот такая грустно-веселая история. с ув. Александр.