Электровелосипед

Andreytiger

После отдыха в Сочи Парке и прогулке на электровелоспиеде загорелся приобретением на существующий велосипед моторколеса с аккумулятором Lion или LiPo.
Есть ли у кого такие велики и какие отзывы?
Какой акум выбрать кто посоветует LiFePO4, Lion или LiPo?

gena_g

Жене собрал велосипед с передним редукторным колесом 350 вт. Акум Lion 8 а . Проехали как то 37 км в смешанном режиме и по остатку заряда прикинул что на 8 а/ч можно проехать 80-100 км.
У меня отзывы только положительные , не надо постоянно ждать жену .
electrotransport.ru/ussr/index.php?board=2.0
www.electra.com.ua/forumelectra.html

Andreytiger

УЖе понял что лучше использовать акум LiFePO4. Совершенно безопасный, максимум может задымиться а банка тихо умрет, можно эксплуатировать при -30.

9 days later
авсенев
Andreytiger:

Какой акум выбрать кто посоветует LiFePO4, Lion или LiPo?

После 3-х лет эксплуатации велика с колесом в 1Квт (я тяжёлый), выбрал свинец. Хотя они и тяжёлые, но дешёвые, долговечные и абсолютно безопасные. Липоли 6600Мач прожили 8-10 циклов, хотя ток максимальный - 30 А. Феррум, - показалось дорого, да и муторно заказывать…

ADF

Видать плохие литии попались. Вообще у большинства нормально они живут, правда чаще это сборка 18650-ых ионов - одна из причин, то для них технология отработана давно и хорошо, сами они за единицу запасаемой энергии не дороги, плотность энергии тоже высока.

EVIL
ADF:

плохие литии

Наверное В-Grade.

авсенев
EVIL:

Наверное В-Grade.

Нет, “NOVA” от Пилотажа - Куча (24шт) акков ёмкостью 3300, ток отдачи - 30С. Совсем не дешёвые - на уровне GENSов!

EVIL

Хреново… Обычные Zippi Flightmax 3300mA 20С спокойно переваривают ток 45А без каких-либо вздутий, перегревов и тп.

ADF
авсенев:

… Совсем не дешёвые - на уровне GENSов!

К сожалению совершенно не означает, что батареи хорошие…

3 months later
denden

Поддержку тему - прикупил на старый стальной велик переднее МК( мотор колесо)750W -48V , аккум собрал из б/у lipo 12S откатал всю зиму, пусть паки и вливают в себя половину ёмкости но зато шанс их поджечь сводится к минимум- отсечка регуля срабатывает(42V-регуль отрубается)при разряде на банку в 3.70-3.60V. На 2А поезжаю по дороге 8км, если по сугробам катать то на 5км хватает заряда. В практике очень хорошо себя показали паки в паралельных сборках., свои 12S собрал пары 6S. Изначально брал передний привод чтобы была больше проходимость., макс скорость 30 км/ч

7 days later
7 months later
авсенев

В курилке открылась интересная тема про электротранспорт. Впервые узнал про новые акки “Титанат лития”! Никто не пользовал?
И ещё (может кто знает) где в Москве можно купить зарядник для свинца на 48 вольт, а то затрахался заряжать по 6 часов каждый из 4-х акков.

1 month later
IDepo

Мишаня купи ферум .Дороговато конечно но кайф…

1 month later