Электровелосипед (что-то не работает..)

mozg

vkontakte.ru/video1682852_117785207

vkontakte.ru/album1682852_94768726

Первая проблема - отключаю двигатель - начинает тормозить колесо. Как-нибудь можно решить?

Вторая - по началу нормально работал, а потом - стал как на видео… Вообще не пойму в чём дело.

Компоненты использовались эти:

Аккумуляторы (4 шт.):
hobbyking.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idPr…
Контроллер:
hobbyking.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idPr…
Двигатель:
hobbyking.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idPr…

Сервотестер правда какой-то сомнительный (фотки - нет) Если подключать к тому-же аккумулятору что и двигаель (на одну банку) - провода - горят… Это - нормально?

ahahac

ну на счет первой проблемы, думаю обгонка тебе в этом поможет)

AIRDAN
mozg:

Первая проблема - отключаю двигатель - начинает тормозить колесо. Как-нибудь можно решить?

Отключить в контроллере функцию тормоза.

mozg:

Сервотестер правда какой-то сомнительный (фотки - нет) Если подключать к тому-же аккумулятору что и двигаель (на одну банку) - провода - горят… Это - нормально?

Это не нормально. Все должно быть холодным. Попробуйте подключить сервотестер только к регулятору, а к батарее не подключать - возможно сервотестер будет работать от бека. Если не заработает, то попробуйте обрезать плюс от регулятора к сервотестеру (оставить только минус и сигнальный кабель), а сервотестер запитать от батареи. Ведь от регулятора тоже на сервотестер ток подается - регуль то с беком. И возможно токи от бека и от батареи встречаются на сервотестере.

mozg

Что такое обгонка - не знаю.

тормоз - отключим. Надо только мануал найти как контроллер программировать.

У меня регуль без бека ( так бы с удовольствием подключил…
Ага, попробую, спасибо. (правда скорее всего уже на выходных.)

AIRDAN
mozg:

У меня регуль без бека ( так бы с удовольствием подключил…

Точно. Пардон не заметил.
Тогда не надо обрезать плюсовой кабель.

Еще может быть трабл с сервотестером - ему может нехватать одной банки липольки (3.7V) а под нагрузкой и того меньше.
Кстати может из за этого и работа двигателя такая. Пока напруга не просела сервотестер выдает нормальный сигнал - движок раскручиваеться - просаживаеться напряжение - начинает глючить сервотестер - движек останавливается - напруга возрастает - сервотестер опять начинает нормально работать - и так по кругу.

mozg

Будем надеяться. (ато регулятор жалко)
Сейчас сервотестер запитан независимо.

mozg

может без обгонной муфты всё хорошо будет. Тогда можно будет сэкономить на одной делатьке. если нет придётся ставить.

про “компрессию” - не понял.

попозже наверное залью на свой FTP

ds5

[QUOTE=mozg;1388513]…про “компрессию” - не понял…/QUOTE]Вал двигателя без подключения питания легко крутится руками или тяжело?

Brandvik

Артем, а что это у тебя за привод цепной такой, не кошерно как-то. Туда бы передачку с зубчатым ремнем и обгонку полюбому! А без нее тогда уж рекуперативное торможение пристроить было бы не плохо 😉

mozg

Тормоз - отключил. так - гораздо лучше. ))
сервотестер новый пока не купил.

Рекуперативное торможение - пока не планируется.

по хорошему надо зубчатую передачу.

Кошерно сделаем. Это - пока “проба пера” в среду планируем сделать чертёжики под лазерную резку. чтобы по точнее.

Brandvik

Ага, так держать, а то я как представлю как будет звенеть эта цепная передача… бррр

mozg

изменение напряжения на сервотестере - не помогло (

ДАК

Глупый совет- с другим регулятором пробовали?

mozg

С другим регулятором - не пробовал, т.к. сервотестер - дешевле )

ds5
mozg:

С другим регулятором - не пробовал, т.к. сервотестер - дешевле )

Ну и как вообще едет?

ДАК

Я присматривал себе такой движёк. В магазине видел 800Вт и 1200Вт. Что смущает: какой тяговый момент у модобного движка, как будет вести себя такой двигатель без охлаждения его потоком т винта, маленький диаметр вала. Конечно- можно поставить на вал лопасти вентилятора для охлаждения. Но что больше всего смущает- двигатель совсем не защищён от пыли. А так,- ну очень привлекателен.
Кстати, а причём тут, что сервотестер- дешевле. ПО сути, работой движка управляет собственно регулятор, а работой регулятора- управляет сервотестер. Сервотестер- генератор ШИМ, весьма дешовая штука. А проблемен- вероятно сам регулятор. Вот и надо выяснить, что подглючивает.

mozg

Не едет. проблемы или с контроллером (сгорел) или с сервотестером выясняю…
Вчера сделали чертёжики, сегодня заказываем резку.
вал - 8мм.

ds5
mozg:

Не едет. проблемы или с контроллером (сгорел) или с сервотестером выясняю…
Вчера сделали чертёжики, сегодня заказываем резку.
вал - 8мм.

Я имел ввиду когда ехало 😁 А можно фоток побольше - интересно поподробнее взглянуть. Контролер можно от приёмника проверить договорившись с любым рц-моделистом.

ДАК
mozg:

Не едет. проблемы или с контроллером (сгорел) или с сервотестером выясняю…
Вчера сделали чертёжики, сегодня заказываем резку.
вал - 8мм.

8мм- как чувствуете, не маловато будет? Выложите чертежи и фото по более. Очень интересно. Себе повторить хочется. Кстати, народ советует поставить всё таки на вал крыльчатку для охлаждения, да и в открытый мотор грязи набъётся… Надо что-то придумывать.

mozg

8мм стали - мне кажется с запасом.

Так я выехать не успел как всё накрылось (

Приёмники есть - 5 штук )

Да, открытый двигатель это - проблема. Фоток чуть позже накидаю.

ДАК

Если бы к движку сделать внешнюю защиту их дух частей… Надо будет подумать.