Постройка настоящего самолёта.

kirill-007

Здравствуйте моделисты! Я вот подумал, мы стоим модели самолётов. Поднять они могут ну кило (для 46 двигателя), а ведь на зоре авиации люди строили в ангарчиках самолёты которые могли поднять человека! А ведь на самом деле, есть ли где-нибудь чертежи, инструкции и перечень необходимых материалов для постройки настоящего самолёта??? Какова должна быть мощща двигателя и т.п. вещи…

Петрович

Не там ищите, есть куча сайтов и форумов по СЛА или АОН (Авиация общего назначения)… Попробуйте через Яндекс или другую поисковую систему задать грамотно вопрос…

юзеф
kirill-007:

Здравствуйте моделисты! Я вот подумал, мы стоим модели самолётов. Поднять они могут ну кило (для 46 двигателя), а ведь на зоре авиации люди строили в ангарчиках самолёты которые могли поднять человека! А ведь на самом деле, есть ли где-нибудь чертежи, инструкции и перечень необходимых материалов для постройки настоящего самолёта??? Какова должна быть мощща двигателя и т.п. вещи…

“И тут Остапа понесло”… 😂
Эх - “где мои 15 лет”!!! Вся “неосмысленная”, полная идей и мечтаний жизнь впереди!!! 😕
Наверное все знакомы с этим, все проходили через это.
Одни начинали летать на СЛА, другие останавливались на моделях.
Как все это знакомо… 😕
Главное в этом - “цена вопроса”, есть деньги и немалые???
Тогда без проблем: сначала показательный полет (катание)за нормальные деньги (если знакомые нахаляву).
Потом обучение и получение “прав на управление СЛА” (это если по уму) - за вооще нормальные деньги.
А … потом постройка чего-то - столь понравившегося, Вашему неускушенному вкусу, самолета или вертолета! 😃
Это если все по-уму и в строгом исполнении.

Я не в коем случае не хочу “подрезать” крылья мечте - сам 5 лет летал на мотодельтаплане и на СЛА, но жизня, особенно нынешняя - а не совдеповская (когда было все проще и почти халява), диктуетсвои жесткие правила.
И еще - просто поищите форумы СЛАшников - их много (лень искать сейчас).

И вообще уважаю…, хотя бы за желание и мечты. МОЛОДЕЦ!!! 😃

Добавлю коротко, схемы-чертежи здесь - самые простые СЛА.
Мотор от простого снегохода “Буран” - РМЗ-640 (30-35 л.с.) способен поднять мотодельту и легкий
мотопланер - самолет, хотя на самом деле - это полное г… Сейчас в моде (в виду доступности, послесовдеповской) Ротаксы…и т.д. - очень здоровские моторы, правда и денег стоят немалых.
Конструкция простая - наборное крыло и фюзеляж - шпангоуты, нервюры из фанеры, лонжерон, стрингеры - их дерева (сосна и т.п.). Обшивается миллиметровой фанерой, а затем стеклотканью на эпоксидке.
Получается … стеклопласиковая конструкция.
Сам лично принимал участие в постройке двухмесного СЛА по этой технологии.
А бывает еще проще…
Короче, интересно пиши - расскажем. 😃

ДАК
kirill-007:

Здравствуйте моделисты! Я вот подумал, мы стоим модели самолётов. Поднять они могут ну кило (для 46 двигателя), а ведь на зоре авиации люди строили в ангарчиках самолёты которые могли поднять человека! А ведь на самом деле, есть ли где-нибудь чертежи, инструкции и перечень необходимых материалов для постройки настоящего самолёта??? Какова должна быть мощща двигателя и т.п. вещи…

Найди в совём городе СЛАшников, они всё расскажут и пояснят. Чтобы сделать самый простой ЛА надо минимум 1000дол. Такой набор можно купить было в Белоруссии. Это нормальный мотопланер. Но можно сделать планер типа Гоата моноплана или БАГ. купи для начала каталог Лезьюре Авиэйшн.
Самый простой путь в небо- параплан, общие расходы на него выльются примерно в 1200-1500дол. Дай в поисковике Е12- и попадёшь в итоге на сайт Жени Коваленко. На такой самолёт тебе потребуется … ну не меньше 3тыс уёв. Обучение обойдётся в 1000-3000 уёв. Ну примерно так…

Sergiv

www.sla.ru здесь тоже неМНОГО о СЛА.

Только к чему этот вопрос мне не понять.

ДАК
Виктор40:

Сайт Коваленко: e12n.narod.ru/business.html - но это для тех, кто хочет летать, а не строить

Успехов

Про сайт Коваленко- непонял? Евгений продаёт чертежи для постройки Е12, построил и летай!

Петрович

В МК и ТМ много печатали по СЛА, кой чего выкладывал здесь:
www.sam-sebe-sla.narod.ru
В Новосибирске издается журнал для строителей СЛА, правда редко раз в год или того реже… Вечером поищю адрес…
На сайтах СЛА и АОН смотрите библиотеки, там много полезного…

ДАК
Петрович:

В МК и ТМ много печатали по СЛА, кой чего выкладывал здесь:
www.sam-sebe-sla.narod.ru
В Новосибирске издается журнал для строителей СЛА, правда редко раз в год или того реже… Вечером поищю адрес…
На сайтах СЛА и АОН смотрите библиотеки, там много полезного…

На сайте Сам себе… есть информация, но ползы от неё… ну как от чисто ознакомительной.
Если ответить конкретно на вопрос о мощности двигателя- то минимальная мощность движка потребуется 18лс при весе движка до 15кг. А что главное надо при строительстве СЛА- это ДЕНЬГИ и огромное желание. Ну и помещение.

Виктор40
ДАК:

Про сайт Коваленко- непонял? Евгений продаёт чертежи для постройки Е12, построил и летай!

Извиняюсь, неточно выразился.
Сайт - скорее для тех, кто хочет летать, а не строить.
Поскольку главная сладость в постройке - привнесение своих идей в конструкцию.

Взять у Коваленко только чертежи не поучится - одновременно вы возьмёте проблемы по комплектации, постройке, облёту и пр.
Стоимость решения этих проблем самим Коваленко, по моему опыту, вполне божеская - так что предмет для размышлений: arf, kit или чертежи - есть.

Да и сам он формулировал своё кредо как летать, а не латать.

С уважением

PS. К уже перечисленным сайтам могу добавить ещё форум Ассоциации экспериментальной авиации www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl

ДАК
Виктор40:

Извиняюсь, неточно выразился.
Сайт - скорее для тех, кто хочет летать, а не строить.
Поскольку главная сладость в постройке - привнесение своих идей в конструкцию.

Взять у Коваленко только чертежи не поучится - одновременно вы возьмёте проблемы по комплектации, постройке, облёту и пр.
Стоимость решения этих проблем самим Коваленко, по моему опыту, вполне божеская - так что предмет для размышлений: arf, kit или чертежи - есть.

Да и сам он формулировал своё кредо как летать, а не латать.

С уважением

PS. К уже перечисленным сайтам могу добавить ещё форум Ассоциации экспериментальной авиации www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl

У меня есть один из первых комплектов документации на Е12. И я могу с ответственностью сказать, что там есть к чему приложить руки и голову. Если по честному, то переделать, имея чертежи лучше (не поворачивается язык сказать- ВСЁ!) напишу многое.
Так что не надо писать пто то, что взяв чертежи- возьмёте проблемы по комплектации. Какие проблемы? Если человек покупает любую доку, то он заведомо готов ВСЁ!!! делать сам. Если сам делать детали не хочет, то покупает КИТ. Я по мотивам коваленковских чертежей изготовил несколько РУ моделей с разным размахом. Последняя имела уже больший размах, чем у Коваленко и бвла сдела в варианте СЛА и РУ самолёта. По сути вышел немного другой пепелац. Кстати, очень прилично эксплуатировался, был более комфортным, так как имел закрытую кабину и не совсем тряпичное крыло. Что сразу улучшило и сделало предкмзуемым поведение в воздухе.
Но Зачинатель этой темы вряд ли сможет это сделать. Да и судя по его активности, он потерял интерес к этому. Хорошо, если это временно.

Петрович

Слет любителей авиации - 2006
Слет состоится 25-28 мая 2006 года.
Место проведения: Калуга, аэродром Грабцево, N54 33 E36 22
Вся информация тут: twistairclub.narod.ru/slet/
Вы москвич, может проще сесть на электричку и съездить на выходные в Калугу (соседняя с вами область)…
Познакомитесь не со словесными теоретиками, а реальными строителями СЛА!?

Виктор40
ДАК:

Последняя имела уже больший размах, чем у Коваленко и бвла сдела в варианте СЛА и РУ самолёта. По сути вышел немного другой пепелац. Кстати, очень прилично эксплуатировался, был более комфортным, так как имел закрытую кабину и не совсем тряпичное крыло. Что сразу улучшило и сделало предкмзуемым поведение в воздухе.

Снимаю шляпу и завидую белой завистью. 😋
А кстати, поднимать в воздух РУ модель таких габаритов (даже на 10 м) - не возникает главная проблема СЛА: нестыковка с законами (ВК, ФАПы и т.д. и т.п.)?
С уважением

ДАК
Виктор40:

Снимаю шляпу и завидую белой завистью. 😋
А кстати, поднимать в воздух РУ модель таких габаритов (даже на 10 м) - не возникает главная проблема СЛА: нестыковка с законами (ВК, ФАПы и т.д. и т.п.)?
С уважением

Конечно взникает, тем более, что эти все работы велись для ребят из Канады. А там законы ещё хитрее! У нас проблему с законодательством решили просто- договорились на полигоне. Ну и у нас, на Украине, законодательство более мягкое, чем в России. А самое главное, что проблему решали мои приятели-заказчики…

пиротехник

люди строили в ангарчиках

Вот с поисков “ангарчика” и советую начать. А вот адресами сайтов и чертежами без проблем можно оклеить все стены внутри и снаружи.
Удачи!

10 days later
Покемон

А где достать двигатель мощностью в 100-150 лысы? И где строить? А где взять приборы? Вот мои три препятствия. А так все есть.

pakhomov4
Покемон:

А где достать двигатель мощностью в 100-150 лысы? И где строить? А где взять приборы? Вот мои три препятствия. А так все есть.

1)Купить…
2)В подвальчике, как и все…
3)Купить…
А теперь самое интересное - а что есть-то??? Остальное-то???

SAN

А теперь самое интересное - а что есть-то??? Остальное-то???

“У автомобиля
есть капот и крылья -
Лети!”
Ю. Ким

Вот с поисков “ангарчика” и советую начать.

Мы выкройки парусов своих дельтапланов рисовали на полу, в холле корпуса студенческого общежития. Там же и шили. 😉

юзеф

Да, Покемончик, молодца… 😃
Че нам стоит дом построить - нарисуем будьма жить!!! 😁
В ентом деле не так все просто…
А че, самому летать захотелось, модельки уже не втыкають? 😂

Ладно - посмеялись.
Есть вопрос: у меня тоже ента тема разбудила уже задремавшее чувство полета.
Ахота сил нет снова подлетнуть, хотя бы на “метр”, но самому!
Подскажите сайтики СЛАшников, особенно что касается мотодельт.
Самолеты - долго и геморно, а мотодельту сам строил с отцом и летал с нуля сам на одноместном учился.
Нужны сайты где можно пристрелиться по цене, дабы, возможно, прикупить данный пепелац.
И желательно, как унас, чтобы барахолка, новый я так знаю где и за сколько можно купить рядом с домом.
Спасибо… 😃

юзеф
Петрович:

delta.wtr.ru/wtboard/
Форум “Жизнь сверхлегкой авиации”

О!!! Зер гут!!! 😁
Большое спасибо, то что надо. 😃
А вот цены на данном поприще, далеко ни как в авиамодельном деле 😕 !!!
Будем считать и думать.

Виктор40
юзеф:

Подскажите сайтики СЛАшников, особенно что касается мотодельт.

Нужны сайты где можно пристрелиться по цене, дабы, возможно, прикупить данный пепелац.
И желательно, как унас, чтобы барахолка, новый я так знаю где и за сколько можно купить рядом с домом.

См. ещё:
delta.wtr.ru/wtboard/ - самый давний и широкий форум самодельщиков
www.sla.ru/aviamaster/index.htm - там есть неплохой архив чертежей (верно, не мотодельт).

Успехов!