Нужна помощь настоящего Pro

OMar

Доброго времени суток! Народ, помогите пожалуйста, решить проблему! Летал верт (Solo Pro).
И в один прекрасный момент, просто перестает откликаться на пульт. Светодиод на верте постоянно горит.
Попытки привязки пульта ничего не дают. Аккума заряжена 4,2 В. Заранее спасибо.

7 days later
Plumbum

Я не pro)), но в разных ветках форума по микровертолетам видел совет в таких случаях погреть плату феном и вообще изучить ее на предмет микротрещин.

OMar

Феном обычным, что ли, или промышленным? На предмет микротрещин изучал под большим увеличением - ничего не обнаружил.

Ratverg
OMar:

Феном обычным, что ли, или промышленным? На предмет микротрещин изучал под большим увеличением - ничего не обнаружил.

Берёте маяльник с тонким жалом, заливаете плату жидким флюсом и лужёным жалом пропаиваете все элементы последовательно. КРОМЕ! кварца и гироскопа (очень чувствительны к перегреву) Весьма успешно можно и ножки микросхем пропаять, если они залиты флюсом - спаиваться вместе не будут (если спаялись - тонкой шепкой расплавленное олово выковыриваете и заново пропаиваете)
Если не помогает - в утиль.

С феном паяльным без опыта сложно работать, лучше не рискуйте. А SMD элементы пропаивать несложно, главное долго не греть, т.е. жалом дотронулись, олово расплавилось - сразу убираете жало и к следующему месту пайки - вот ПРИпаивать их посложнее будет.

Также, рекомендую включить приёмник и передатчик, взять зубочистку и прилагая некоторое усилие понажимать на все элементы на плате, пошевелить их туда-сюда. Если заработает, или как-то по-другому мигнёт светодиод платы - значит там паять 😃 Я так неоднократно платы чинил у мелких вертов, в том числе и проху чинил.

Также можно слегка (не сильно только!) повыгибать плату в разные стороны с питанием подключённым и передатчиком, возможно в каком-то положении начнёт фурычить, и потом уже дотыкать зубочисткой.

А вот если это не пайка - то тогда дело труба. Я не помню как у прохи проходит инициализация платы… Приду домой включу посмотрю, обычно можно понять на каком этапе затыкается и какой блок пропаивать.

Сервами не дёргает хоть чуть-чуть при старте?

OMar

Выгибать плату пробовал. Естественно - аккуратно. Нифига. А вот с зубочисткой не пробовал. Ща попробую. А сервами не дергает, да и вообще никак не реагирует на пульт.

Ratverg

Проверил как инициализируется проха - выяснилось, что если после включения питания постоянно горит индикатор - значит затыкается либо на этапе “загрузки” либо, что более вероятно, на этапе инициализации гироскопа. Так что проверяйте цепи идущие к гироскопу, понажимайте на него.
Делать это обязательно когда плата хорошо зафиксирована, а не в руках!
Скажем, снять плату плностью и положить на стол.

OMar

А гироскоп это самая большая деталька на плате? Она находится со стороны серв в самом верху?

Ratverg
OMar:

А гироскоп это самая большая деталька на плате? Она находится со стороны серв в самом верху?

да, она!