Полеты с балкона или что такое лень :)

rockedit

Всем привет!

Наверняка я не первый кто задается таким вопросом, но все же решил написать. Имею в арсенале несколько самолетов, в том числе и маленький пенолет. До площадки ехать минут 30, плюс сборы и т.д., да и если уж еду, то летаю на более серьезный моделях. Появилась мысль: “А что если подлетнуть с балкона?”. Живу на 4 этажа, балкон выходит в поле, т.е. домов и прочих помех нет, видимость хорошая. НО нужно что-то делать с посадкой:

  1. Надо посадить обратно на балкон (желательно свой).
  2. Соорудить какую-нибудь сетку, что бы плюхать самолет туда.

Из плюсов вижу:

  1. Можно летать в любое удобное время, взял самолет, вышел на балкон и летай.
  2. Можно летать после дождя и не нужно ждать пока высохнет площадка
  3. Под рукой есть все необходимое: инструменты, розетка, чаек и печенки 😃
  4. можно отрабатывать разные 3д элементы перед собой и не бояться уронить самолет, т.к. есть запас по высоте, в моем случае ~14м

В общем, товарищи моделисты, делитесь своим опытом и мыслями!

yakav

Видел клип с Бикслером, там мужик его выпускал в окно, а потом обратно влетал, в зеркало на стене 😃

rockedit

обратно влетал, в зеркало на стене

меткость 80lvl 😃

Dragon76

Лень - двигатель прогресса.
На вертолетах так летают - делают площадку с балкона 1х1 метр.
На мой взгляд наиболее реальна сетка в которую “плюхать” модель на выкидной конструкции с балкона.
Пенолеты обычно ловят в руку. Предварительно тренироваться на поле.

Еще вариант - посадка на дорожку под балконом. Дорулить под балкон в петлю или на шнурок и поднять на веревке. Ну или после посадки с балкона ловить типа как на удочку например петлей на винт и подтянуть

yakav

Самое реальное большой сачок из сетки на длинной ручке, заодно и глазомер потренировать 😃

GeeBee
rockedit:

Из плюсов вижу:

1…


5. можно сочетать полезное с приятным, например носки сушить и полетать одновременно vimeo.com/161889117 😃

rockedit

Я хочу оборудовать самолет для ночных полетов … удивлять соседей ночью😇 сразу же не сообразишь что это самолет со светодиодами.

2 months later
caspar

в сетку,конечно в сетку-профессионалы свою жизнь доверяют сетке при прыжках без парашюта…

Stracher

Из минусов: при ветреной погоде вдоль стен дома будут сильные потоки, которые снесут нахрен модель при заходе на “посадку”. Получится летать только в полный штиль.

rockedit
Stracher:

Из минусов: при ветреной погоде вдоль стен дома будут сильные потоки, которые снесут нахрен модель при заходе на “посадку”. Получится летать только в полный штиль.

Да, есть такая проблема. Пожалуй лучше не лениться , а летать на полянке 😃

авсенев
rockedit:

Пожалуй лучше не лениться , а летать на полянке

Живу на 16 этаже, Такое же желание есть, но под домом проходит Ленинградское шоссе.Боюсь запускать даже голубков. Вдруг ДТП?!
Хотя на даче ловлю любые модели “в руку”.

rockedit

Ну мне кажется на 16 этаже всегда ветер задувает, нет?

sergass
rockedit:

есть такая проблема.

Чисто теоретически, такая идея в голову забредала, и мне тоже… А чисто практически - это прямой и быстрый путь найти себе на @пу приключений. Ине только себе, но и остальным моделистам. Вам приходилось летать в поле? И что, ни разу ни одного происшествия? Не верю! Случаются даже на взлёте…не говоря уже о посадке. А вот попробуйте в чистом поле начертите квадрат этак 3 на 3 метра, и посадите модель точно в него хотя бы 3 раза подряд…а плюс ветер, плюс отказ аппаратуры(случается иногда) плюс…плюс…минус просто зарулился… В итоге имеем абсолютно реальный шанс залететь куда нибудь не туда с непредсказуемыми последствиями… Вот совершенно реальный случай из практики : на городском празднике делались показательные запуски моделей ракет (совершенно официально) . Отработавшая своё семиграммовая бумажная ракета на стриммере плавно опустилась в 10 метрах от тротуара, по которому гуляла молодая мама с коляской…Крик был поднят невероятный, с приглашением тогда ещё милиции, мэра города и написанием заявы в городской суд…
Скажете, сочиняю? Ни грамма…всё чистая правда (с тех пор не запускаем ракет на массовых мероприятиях). Так что очень советую подумать раза два, прежде чем летать с балкона!

rockedit

Это все так. Согласен. Там где люди летать не стоит, у нас вот дом можно сказать в поле стоит, из окна узкая дорога, гаражи и поля… Да и модель из EPP весом 150 грамм с батарейкой может разве что громко постучать в окно. Посадить такую модель в квадрат 3х3 метра не проблема, сажаю всегда в ноги. Может потому, что не летаю в ветер больше 4 м/с. Но вот действительно нет желания в случае непредвиденной ситуации идти за моделью и слушать вопли соседей…

авсенев
rockedit:

Ну мне кажется на 16 этаже всегда ветер задувает, нет?

Дня 3 в году - не задувает. В остальное время - практически аэродинамическая труба. Потому и бздю. А Crazy Horst конечно молодец. До сих пор не пойму, как он делает некоторые приколы.

yakav

Наверно много дублей, а возможно и моделей 😃 Плюс хороший монтаж эпизодов.

rockedit

Наверно много дублей, а возможно и моделей

Насколько я понял Crazy Horst из Германии, а значит проблем с моделями нет. При среднем заработке в Германии можно такие модели , на которых он летает , десятками покупать в месяц. Это только в России проблема с этим…

11 months later
Weniamin
rockedit:

Но вот действительно нет желания в случае непредвиденной ситуации идти за моделью и слушать вопли соседей…

Соседи скорее всего не обрадуются такому гостю. А могут ведь и не отдать, скажут, что ничего не прилетало.

rockedit
Weniamin:

Соседи скорее всего не обрадуются такому гостю. А могут ведь и не отдать, скажут, что ничего не прилетало.

Ага, а потом через недельку сосед запостит вопрос на форум, мол какую аппу купить для этого приемника и подскажите новичку с чего начать 😃

EVIL

Чтобы упростить себе жизнь, можно подниматься на крышу и использовать ее как ВПП. Ко всему, так можно спрятаться от ненужных глаз и в случае чего, будет нереально доказать вину пилота. Правдо, если дорога поляна, летать только на чем-нибудь бесшумном.

wind7

вы забываете о ветре , ведь поток либо огибает дом либо в него врезается , а значит точно смоневрировать в плотную к дому будет проблематично , в лучшем случае самолет просто упадет к подножью дома , в худьшем на проезжую часть и его раскатают , совсем плохо если врежится в автомобиль
и нанесет ущерб

EVIL

На крыше нормально все будет, если не летать в ветер под 15м/с