Внимание: X-ufo НЕ от Silverlit

ShrekS

Знакомые были в Москве и, по их словам, на ул. 1905г. купили сие чудо.
Производитель: то-ли HIGH-RADE, то-ли HIGH-GRADE - надписи на коробке
и пульте разные.
Первоначальный осмотр: оси винтов стоят не вертикально, причем каждая скошена по своему.
Приклеено все так, что малой кровью не выправить. В результате - постоянное вращение по курсу, которое невозможно оттриммировать.
Кожух от механического гироскопа изначально отвалился и болтался под фонарем. Был возвращен не место.
При углах крена и тангажа >20-30 градусов или при резком изменении углового положения гироскоп
начинает прецессировать и успокаивается секунд 10-15. Нетрудно представить, к чему это приводит в полете - X-UFO колбасится по тангажу и крену.

По курсу X-UFO управляется очень тяжело и с большим запаздыванием, а электронная стабилизация не предусмотрена. При подключении к блоку питания 12В установлено, что взлетный ток составляет 2-2,5 А, а максимальный - до 5А. Как такие токи может нормально обеспечить штатный NiMH аккумулятор 350 mA*h - не знаю. Но аппарат в принципе летать способен. Особенно, если не пытаться им управлять: набирает высоту, крутясь вокруг оси, и висит, мигая светодиодами.

8 days later
ShrekS

Аппарат попал под нож хирурга 😃 Разобрал крестовину, выставил оси винтов более или менее вертикально, залил циакрином и собрал. Стало получаться висение и полеты по коридору. Но по мере разряда аккумулятора уползают нейтрали, так что едва хватает ручки и триммера. Полетное время не более 3 минут. Движки потом горячие - не взяться. Со свежим акком поднимает еще 70 г “полезной нагрузки”. Думаю подыскать небольшой LI-Po. Надеюсь, движки не сгорят. Кстати, прикол: штатный акк NiMH, а на заряднике написано, что он для липолек 😂