ГидроЧужой

R0K

Фактически, как обсуждалось в главе 6, для достижения статической устойчивости центр высоты
должен быть впереди ЦТ, центр тангажа немного позади, а разница
между центрами должна составлять менее 10 % от хорды крыла (стр.274 последний абзац) Ещё бы найти эти центры 😉

REZCHIK

Стесняюсь спросить, а что такое “центр высоты?”

R0K

Фокус по высоте (автопереводчик перевёл как центр) , точка приложения дополнительной подъёмной силы при изменении высоты над экраном.
Заменил аккум на 4S 6500mAh c 6S 3500mAh, видимо он полегче, что-то нос задирает.

Ещё в ардуплане PID I уменьшил, но думаю с этим не связано.

R0K
R0K:

Заменил аккум на 4S 6500mAh c 6S 3500mAh, видимо он полегче, что-то нос задирает.

Взвесил 575и 576гр. Буду сравнивать параметры автопилота.Видимо ешё что-то намудрил…млм хвост получился тяжёлый…

R0K

Что-то идёт не так. Скоро конструкция уже развалится сама по себе от старости…

REZCHIK

Мне понравилось! Всё у Вас, Михаил, идёт с прогрессом!
У себя снял импеллер поддува, его регуль и питание. Съэкономил 340 гр. Надеюсь, снег не вода, оторвёмся…

R0K

Спасибо за поддержку. У нас два дня зима была и опять осень. Удачи Вам!.. и жду видео полётов.

REZCHIK

С Наступмвшим НОВЫМ Годом!!! Ссылка не работает у меня. "Столб"сделал. Оказывается, что бы грамотно закрепить поводок на модели - надо повозиться. А погода не ждёт. Позавчера идеальный денёк для испытаний выдался. Минус три, ветра нет, правда видеокамеры то же нет. Идёт ровно, но касания снега присутствуют через каждые метра три.

R0K

Попробую так вставить видео Yet try to fly Обкатываю сонар, летать особо желания нет бо вода холодная, а пить пилоту нельзя 😉 Сонар герметичный, показания не пропадают как с лидаром VL53L0X, вроде и солнце за облаками и спрятал под крыло. Видимо такому лидару только в помещении работать суждено 😞 Задирание носа - это реакция на резкий сброс газа, успел немного добавить и медленнее прибрал, а то тоже мог бы “колокол” сделать 😮. Берег близко уже был… малёха стреманулся что в пирс влечу. Надо в арде что-то подправить, или замедление газа или микс газа с рулём высоты настроить?

REZCHIK:

Заезд заканчивается “колоколом”😄

тут или автопилот или как на подводных крыльях скользящий поводок к рулям высоты. При уходе из зоны сильного экрана утка как и тандем теряет устойчивость.

REZCHIK

Очень интересно. Спасибо! Надеюсь когда нибудь увидим фильм и об "Иркутском " периоде творчества Панченкова.

REZCHIK

Благодарю. Такая трёхосевая приблуда, новая, куплена год назад (на переднем плане). Считаю, что необходимая вещь для модели экраноплана. Только пока не ставлю. Пока нормальненько не пойдёт сам. Ставлю снова стабилизатор.

R0K

Под таким присмотром (сверху слева) обязан полететь 😉

R0K

Похоже перенос GPS в крыло был плохой идеей. Где-то просачивается вода внутрь крыла и зашла через силикон с торцов термоусадки внутрь GPS модуля. Пора переходить на цельнопенопластовый с терморезкой и оклейкой стеклотканью.

На одном из проходов модель уменьшила тангаж и пошла, но стало не по себе. Как-то необычно что ли. Буду логи смотреть, может что и пойму. 😃

REZCHIK

Гипнотически завораживающее зрелище! Надо привыкать.

R0K:

Пора переходить на цельнопенопластовый с терморезкой и оклейкой стеклотканью.

В ДВАРАЗА КРУПНЕЕ!
REZCHIK

Сегодня, несмотря на погодные условия, испытания прошли. Хотя уже и не аэросани, но следы на снегу оставляет. Руля направления нет, как и другой механизации. В трёх заездах тенденции к колокололированию не было. Пришло время оснащать модель органами управления.

R0K

Красиво у вас, снежок. Только не увидел, полетел?

REZCHIK

Лёгкие касания снега через пять семь девять одиннадцать шагов.

R0K

Моторы, крылья… главное хвоств! Всё равно погода не лётная. Купил PUR Kleyberit как я понял это по составу монтажная пена, только вот сохнет долго.

И_Васильевич

Вот такая модель получилась, видео полётов вроде сохранились, если найду выложу . Ещё пару ссылок моделей , довнлоад с черчежами имеется в самом низу открытой страницы flugmodell-magazin.de/…/mini-schwimmer-als-downloa…

flugmodell-magazin.de/…/pseudo-scale-modell-aus-de…

flugmodell-magazin.de/…/rasantes-pseudo-scale-flug… Может и лишнего чего скинул , но может кому-то будет интересно.