Гидрошняга

Shurik-1960

Нэ надо спэшить,усе буде… В конструкции все заложено,осталось моторку привезти и 2-х лопастной винт (высота -конец винта по корме).Главное не найду где скачал,от забугорного Q4 отличается конструкцией палубы, лодок. Скорее всего ЦТ надо делать вблизи рэдана…

Может расстает и на сухую высокую траву на планирование покидаю,чтоб точно ЦТ подобрать,хотя в другой шняге ЦТ для полетух и покатушек-разное

Shurik-1960

Я прахтик, побросаю на сухую травку и определюсь с ЦТ. Летать будет мало,я так думаю.Не люблю модели с постоянным контролем на ручке.

yurbuten

Саша,а пошто так высоко мотор то поднял?Опрокидывать будет вперёд,зарываться 😦 Ось мотора должна быть на той же высоте,что и с “трубочной моторамой”

12 days later
Shurik-1960

Продолжаю доделывать Q4.Устанавливаю сервы.Определился с местом для акка.По Цт получается 1500мА3S 45С. С трубой на крыше тоже проблема : если ставить как у прототипа,то балшой люк сверху (с трубой) или просто перенести ее на задний отсек где сервы…

Элероны обрели управление. Навесил тяги на РВ и РН.


Но мне не нравится управление РН и отклонение рулей.Склоняюсь к мысли поставить серву с коромысдлм и передать управление 2-я тягами на РН.Поперечину просто убрать.
Юрий. Высота движка даже ниже,чем у старой шняги. ЧЧем выше двиг,тем меньше на волне винт бьет по воде .А пока не разгонишься и на глиссирование не выйдешь,будет воду черпать.Проходил уже это.

yurbuten
Shurik-1960:

Высота движка даже ниже,чем у старой шняги. ЧЧем выше двиг,тем меньше на волне винт бьет по воде .А пока не разгонишься и на глиссирование не выйдешь,будет воду черпать.Проходил уже это.

Так у “старой шняги” мотор был расположен не по чертежам?А какой же винт ставил и какой собираешся ставить теперь?

Shurik-1960

На старой шняге сейчас стоит мотор такой же как и на новой -BR2212 с 3-х лопастным винтом 5040 . Вот только винт с коком найти не могу : дочь взяла на пасматреть и фсе… Доделаю шнягу,займусь генеральной уборкой всех ее домиков и игрушек.Точно найду винт с коком😁 Центровка у шняги для воды должна быть по редану,но у меня получатся заняя на 1 см. И даже еще уйдет,когда укосины из удочек поставлю на стаб + серва РН( придется ближе к килям ставить).Сегодня вклею бобышки в поплавки и протяну управление РВ.Дочь пошла в школу,до обеда появилось время.😒 24 мая уже не так далеко с учетом праздников и летние каникулы.Поедем в деревню под Переславль.

11 days later
Shurik-1960

Тяги подключил к сервам.Практически осталось в скотч все затянуть,но.ВСЕ ЗАВИСЛО : кончился черный скотч.Есть в Метро,но я давно карточку их выбросил,еще 16 лет назад.Бум ждать появления в Комусе

Shurik-1960

Спасибо.Цены укусные,а то в Комусе на Полярной синий скотч взял за 175 р за ролик.Плохо самовывоза по скотчу нет.300р доставка,надо штук 10-20 взять…

13 days later
nosow

Подскажите рекомендованную центровку и выкос для классиеской гидрошняги

Shurik-1960

Андрей,по передней кромке ОБЗЛЯ!!! уголь 4 мм минимум. Из своего плачевного опыта…

nosow
Shurik-1960:

Андрей,по передней кромке ОБЗЛЯ!!! уголь 4 мм минимум. Из своего плачевного опыта…

Для усиления поперечной жесткости конструкции? У меня вклеена линейка между слоями потолочки

Shurik-1960

При первом отрыве от воды на полгаза на 3м, я растерялся и убрал газ-шмяк и 2 половинки в 100м от меня .Карьер до 20м глубиной + на 72% сосуд сердца забит (стоял на плановое стентирование по квоте). Поплыл по-тихоньку…потом обратно. Теперь шняги гоняю на Плещеевом озере,там 300м по пояс.Ляпота. 25 мая буду Q4 запущать. Сейчас стадия неспешной обтяжки скотчем.К выхам закончу и сфоткаю.

Shurik-1960

ФСЕ!!! проект закончен,отдельное СПАСИБО ПАВЛУ за ссылку.Реально ,заказал и указал самовывоз из ближайжего Комуса.

Низ сделал черным для лучшей видимости в небе. Видео покатушек и первого полета будет после 24 мая …

yurbuten
Shurik-1960:

25 мая буду Q4 запущать.

Александр свет-батькович,а просветити нас,начинающих строителей шняг 😉
Собрали,установили электронику и не удержались попробовать,погонять в зале,но… шняга вертится на месте влево(или как ещё?) 😦
Стали делать выкос вправо… ,дошли до того,что выкос более 10*,а эффекта нет 😦 ,как вертелась в лево так и вертится!.. на пятаке полтора метра на полтора метра и на рули направления реагировать не желает!Мальчишки в недоумении и я пока не соображу 😦
Мотор 2204 1500kV ,винт поставили 7" ,потом 5" … 😦

nosow
yurbuten:

шняга вертится на месте влево(или как ещё?) 😦
😦

малая площадь руля направления

yurbuten
nosow:

малая площадь руля направления

Смотреть верхнее фото пост #12 …строили по одним чертежам ,а …???

ZigZag_ZZ

У меня три лопаты стояло…
И посмотрите на гладкость лыж, я приклеивал полоски ПЭТ от торта 😉