NewBee - реинкарнация 12 лет спустя.

Yoda

Давным, давно, когда деревья были большими, здесь обсуждался чертеж и различные варианты самолета NewBee.
И вот, 12 лет спустя, хочу оживить данную тему.
Самолет сконструировал Адриан Пэйдж из RCM(если не ошибаюсь)в 2000 году.
В 2001 я его построил, и участвовал в обсуждении этого самолета здесь.
Погиб мой самолет в 2008 году. И я по нему скучал.
Думаю рассказать местной общественности о своей задумке, выполнение которой уже идет полным ходом.
Может быть кого-то моя идея тоже “зацепит”.
Внешность у самолета мультяшная. И по старой традиции, я решил опять посадить за штурвал мультперсонажа.
На этот раз я вдохновился Смешариками. И первым шагом к постройке самолета стала печать пилота и пассажира. Спасибо огромное Денису Чернову за высланные 3d-модели Пина и Кроша.
Далее, пообсуждав на фанатском форуме варианты окраски, мной был отрисован ЭСКИЗ.

Основные отличия от оригинала:
1 - Масштаб увеличен на 10%.
2 - Электромотор вместо ДВС
3 - Установка БАНО
4 - Бомболюк для сброса десантуры или конфет.
Вот что уже готово на сегодняшний день:

Если это кому-то покажется интересным, я опишу более подробно с фото все доработки конструкции.

Shurik-1960

Яркую раскраску по Вашему эскизу и самолет станет великолепным в воздухе.Я так понял -бальса.С красно-черным коком будет еще эффектнее. Размах, вес ?

Yoda
Shurik-1960:

Яркую раскраску по Вашему эскизу и самолет станет великолепным в воздухе.Я так понял -бальса.С красно-черным коком будет еще эффектнее. Размах, вес ?

Бальза. Она самая. Пока восстанавливаю навыки на ЕПП, но бальза - это душевно и красиво.
Размах - 1150мм. Вес - думаю уложиться в 1500гр.
Раскраска будет как в эскизе. Обязательно.
Красно-черный кок? Это как?
Красный кок уже заказан из поднебесной.

Shurik-1960

Душевная бальса для меня осталась в 70гг вместе с СЮТом. 10 лет назад я попробовал сделать Цесну 150 и …потолочка,как материал меня просто покорила. Уже более 30 моделей в ангаре и 3 проекта строящихся.Поэтому вес 1500гр для " 1м+" размаха- это хороший кирпич. Вы где-то в конструкции сделали суппер крепко и тяжело… По коку-нанесите змейку черной краской сверху=вниз и получится дополнительная мультяшность при вращении кока. У меня жива пилотажка из первых моделей : размах 1,2м ,вес 1170гр .Я ее запущаю только зимой в глубокий и мягкий снег.Летает быстро ,расслабиться не дает. Так ,для ностальгии ,но скоро разберу видимо…для других проектов.

Yoda

Что касается “кирпича”, думаю, что Вы не правы.
И причина тому проста - летучесть самолета зависит не от размаха крыла, а от нагрузки на крыло. Грамм на квадратный дециметр площади.
Так меня научили. И пока этот расчет не давал сбоев.
Что касается потолочки и ЕПП же с ними, то делал самолет недавно. Не впечатлила технология.
Эстетика никудышная. Хотя для просто полетушек сойдет.
Есть ныне и пилотажка ЕППшная, и тренер из потолочки. Я летаю на пилотажке, дочка будет учиться на тренере. Но красоты в этих самолетах нет. Душа к ним не лежит.
И еще зависит от профиля.