Дископлан

EXPERIMENTATOR1970

Окончательно закрепил двигатели, поставил капоты. Осталось решить какое шасси сделать. В общем есть три варианта. 1. Взлетно—посадочная лыжа. 2. Одностоечное шасси с опорами на законцовках. 3. Двухколесное шасси.

Лично мне больше вариант с лыжей нравится.

ВладимирМ

Опоры на законцовках при таком коротком плече как то сомнительно .Не будут ли цепляться за траву , дорогу и за что попало ? Если винты до поверхности при наклонах не достают , то по мне так вариант с лыжей самое то .

EXPERIMENTATOR1970

Сделаю лыжу, пожалуй. А около кабанчиков элевонов небольшие опоры для защиты. Хотел сделать кабанчики вверх, но перепутал при монтаже фюзеляжа.

Сергей_З

Я тоже за лыжу. Ещё в неё спереди можно поставить колесо. Так что бы наружу только немного выглядывало. Тогда можно будет и на асфальт садить. и вообще на любую поверхность.

SAN

При полётах в поле с посадкой на траву любые лыжи\колеса- только для красоты…

Сергей_З
SAN:

При полётах в поле с посадкой на траву любые лыжи\колеса- только для красоты…

Не соглашусь. Был у меня мотопланер ЛК с лыжей и колесом внутри. Он взлетал/садился как с асфальта, так и с травы в поле. Всё зависит от конструкции. Хотя на данном дископлане даже не знаю как поставить лыжу.

ВладимирМ

Ну надо уже лететь ! Двух моторный , красивый ! Очень хочется увидеть в полёте , а вы всё лыжи , колёса , трава , асфальт . Интриганы .

EXPERIMENTATOR1970

Сделал сегодня лыжину. Без боковых опор никак. Винт цепляет поверхность.
Скоро полет, скоро.

SAN

Он взлетал/садился как с асфальта, так и с травы в поле. Всё зависит от конструкции.

все зависит от высоты травы 😎

Shurik-1960

" А около кабанчиков элевонов небольшие опоры для защиты " . Сергей.Для таких целей я использую платиковые корпуса от маленького клея момент-суппер и анологичных ,отрезая нижнюю широкую часть. Сфоткать не могу-все модели в деревне и там планирую появиться на все лето с 28 мая. Получается хорошая аэродинамика,внешний вид и защита от травы при посадке.

EXPERIMENTATOR1970

Спасибо за идею, Александр! Воспользуюсь. А на тарелке я вынужден сделать боковые гребни - опоры, чтобы винты не касались земли. Эх, правда у меня сейчас два стихийных бедствия дома - ремонт и дача. Так что прогнозировать дату облёта дископлана я пока затрудняюсь. Но как облетаю, так сразу сообщу!

13 days later
EXPERIMENTATOR1970

Всем привет! Пока из-за бытовых проблем теряю отличные летные деньки, мысли продолжают бродить в мозгу. В общем разонравилась мне лыжа. Разонравилась и все тут! Было не много свободного времени, решил сделать обычное шасси. По самолету, осталось поставить приемник и сделать настройки. И выбрать время для испытания Дископлана.

Сергей_З

Красиво получилось! Когда уже полёты?! Шасси дископлану нужно как стоп сигнал зайцу - пользы мало, за то красиво. Мой дископлан легко взлетал с руки и не спешно ложился на снег при посадке. Хотя у меня винт был внутри крыла и сломать его практически не возможно. Удачного облёта.

EXPERIMENTATOR1970

Спасибо коллега! Сам хотел бы узнать когда полёты будут. Пока всё глухо. Как то так сложилось, что лето у меня не авиамодельный сезон. С корабликами ещё могу выбраться, с самолетами только в выходные, но они заняты дачей. А на даче не получается полетать. Но как только будет облёт, так сразу сообщу, и надеюсь видео ребята сделают.

7 months later