Параплан радиоуправляемый.

heavy_metal

Да, таки решил создать новую тему. Старую закрыли, ну видимо мало у нас в стране увлеченных этой тематикой.

Много текста писать не буду. Чукча не писатель, вспоминая старый анекдот.

Парапланы делают очень мало фирм, в основном французы, да немцы. Летают они изумительно, но ценник с каждым годом растет, и цена приближается к настоящему.

Решил таки изготовить сам.

Если будут вопросы, рад буду ответить.

7 days later
DmitryK

Конечно интересно.
Вопросы:
Почему чувак желтый? он готовый - был переучен на параплан?
Сейчас есть куча змеев-кайтов. Такую штуку в качестве крыла реально использовать с мин переделкам?
Что поитать по теме?
С уважением, Дитрий.

NailMan
DmitryK:

Конечно интересно.
Вопросы:
Почему чувак желтый? он готовый - был переучен на параплан?
Сейчас есть куча змеев-кайтов. Такую штуку в качестве крыла реально использовать с мин переделкам?
Что поитать по теме?
С уважением, Дитрий.

Кайт по нормальному не переделать, геометрия совсем не та что требуется для параплана. В лучшем случае полная перестроповка. Лучше купить или свой сшить.

MWS
heavy_metal:

Решил таки изготовить сам.

Если будут вопросы, рад буду ответить.

Здравствуйте! А возможно описать процесс постройки так чтоб можно было повторить теми кто раньше такие аппараты не строил?

heavy_metal
MWS:

Здравствуйте! А возможно описать процесс постройки так чтоб можно было повторить теми кто раньше такие аппараты не строил?

Добрый день!
Пока шил, не фотографировал. Не особо видел в этом какой-то смысл, если честно.

Меня вдохновил на это дело один тайский товарищ, он в свое время шил на заказ, теперь перешел на настоящие парапланы.

У него канал на ютубе, там можно посмотреть процесс шитья и как пользоваться программой single skin.

www.youtube.com/channel/UCXKruMhGbIxxK4snPOhUfpg

Главные составляющие процесса:

  • ткань (я покупаю в германии, через ebay). Возможно есть другие места, не искал. Качество хорошее, при относительно нормальной цене.
    Самая большая ошибка - верить в чудо, что тяжелая или не подходящая ткань полетит хорошо. Нет, здесь чудес нет, обычный расчет на уровне средней школы. И небольшое понимание аэродинамики.
  • швейная машинка. Хорошее дешевым не бывает. Ну или искать на авито, там тьма вариантов. Можно подобрать на любой кошелек.
  • терпение))) ну, мы же моделисты, оно должно быть.

Но! Самое важное!!! Параплан, как и другой летающий аппарат сам не летает, он тоже требует понимания и настройки. Настройки не сложные.

Вот, ну как-то так.

DmitryK:

Конечно интересно.
Вопросы:
Почему чувак желтый? он готовый - был переучен на параплан?
Сейчас есть куча змеев-кайтов. Такую штуку в качестве крыла реально использовать с мин переделкам?
Что поитать по теме?
С уважением, Дитрий.

Добрый. Ну про кайт вам Александр уже ответил. Это дело бесполезное, не видел нормально летающую переделку.

Мужик желтый, ибо сделан из смолы, а у нее такой цвет.

Изначально сделан в Тайланде мастером, потом мною скопирован… Теперь у меня много таких, и рубашки под день недели у них:P:P:P
По мне - это одна из самых удачных схем. Прочный и копийно выглядит, для меня это основное. Каждому свое, как говорится.

NailMan
MWS:

Здравствуйте! А возможно описать процесс постройки так чтоб можно было повторить теми кто раньше такие аппараты не строил?

вот здесь свои крылья я фотографировал в процессе пошива

nailalex.dyndns.org/gallery/index.php?level=collec…

5 months later
Rider22
heavy_metal:

Немного пытаюсь осваивать динаму. Не очень получается, но всё впереди еще)))

rc paraglider. I'm try to soaring)

далеко от склона уходишь и ощущение что высоты маловато

5 months later
heavy_metal

Собственно… Продолжается работа. Ну уж очень прикольно летает))) За время отсутствия сделал нового “мужика”. Он более надежен и неубиваем. Ну и смотрится копийно.

Также решил сделать что-нибудь для полетов в ограниченном пространстве.

Размах 1.2 метра. Первый полет.

Готовится новое крыло 2.5 метра

6 months later
IVAN72

Привет! Эта тема ещё жива? Купил себе хрень с хоббикинга и пытаюсь заставить её летать, но не знаю как переделать стропную систему, ну а если не получится, то сошью. Есть кто может помочь мне?

Stasys

Если Вы о крыле, что там когда то продавалось, есть что в сети посмотреть: раз и два. С самого HK ссылка не открылась у меня. Возможно я говорю о другом крыле - Вы не побаловали общество ссылкой или фото.

IVAN72

Да, это как раз то самое крыло! Спасибо за ссылки, попытаюсь настроить и напишу результат)

8 days later
heavy_metal

Да, тема жива! Я шью, не останавливаюсь))) лучше в личку писать вопросы))) Переехал туда, где этой темой интересуются многие)))

8 days later
Stasys

Где же интерес к радиоуправляемым парапланам еще имеется?

1 month later
heavy_metal

Европа) Тут эта тема живая. Очень много людей летают.