Модель автожира

dangerousgluck

что экстраординарного в этом полёте в модельном смысле? эт для натурального пилотаж _очень_ крутой.
не скажу за толкача, но дюрафлайевский трактор auto-g вполне всё это может и не особо напрягаясь. клон AK-2 из сообщения #831 - тоже.
… а полностью управляемая голова только добавит возможностей.

Авианосец

Денис с возвращением в ветку ,Ждем дельных советов специалиста со стажем.😃

gyroon:

готовлюсь к выезду в Москву.

Встретились с Юрием ,плодотворно обсудили массу воспоминаний и горизонты Творчества.Удачного пути Домой,ни гвоздя ни жезла.

KATO

Сегодня с утра стоял почти полный штиль. Выдвинулся на первый облёт автожира Гепард-2, результат заставил о многом задуматься.
Первый полёт, полётный вес 730гр, наклон ротора 8 гр. горизонтальный наклон по отвесу 15 гр. батарея на месте крепежей почти спереди винт 9х6, установил оригенальные пластмассовые лопасти с пластиной от Auto-G .Ели поднял в воздух, клюёт носом в низ, ручка до упора на себя ,газ полный,хорошо взлётка большая,посадил без поисшествий. после не скольких полётов эксперементальным путём ,пришлось установить батарею поперёк и у самого сиденья,центр равновесия сдвинулся назад на 12мм. Полёт почти нормальный,на пол газа, но модель стала не устойчива.
Вариант второй . Поставил деревянные лопасти 6мм, что хорошо работали на АК-2. Модель рвёт на дыбы, пришлось батарею поставить на прежнее место ,а триммером в полёте угол ротора уменьшить до 6гр. Полетел нормальный ,идеальная авторотация с выключенным мотором, но на поваротах не устойчив.
Надо будет поэксперементировать с установкой двигателя относительно CG.
Ломаю голову почему при одинаковых настройках ,но незначительно разных профилях ротора ,режимы полётов так отличаются.

NailMan
KATO:

Ломаю голову почему при одинаковых настройках ,но незначительно разных профилях ротора ,режимы полётов так отличаются.

Потому что, по всей видимости, профили очень разные. У одного несущая способность низкая, ему надо скорости и угол атаки больше, у другого наоборот. В поворотах может помочь выкос мотора(если не делался) по самолетному вправо.

gyroon

Да . Александр, “замути” какой нибудь " ЭкстраЖир" и опять вливайся в нашу славную компанию.😉

Да вот несколько фото с "НИТРОТУСОВКИ"в Ульянково. Видио ишо не готово как только , так сразу.

Вот прислали наконец то полеты моего “Гепардика”. Снято на допотопную пленочную Sony. Почти месяц цифровали . Так как он очень хорошо управляется , я летал на нем минут 18 и конечно долетался, устал и на развороте потерял его на мгновение на фоне леса , результат однозначный - рылом в планету . На выходе теперь аж два штуки. 😕

gyroon
KATO:

Полетел нормальный ,идеальная авторотация с выключенным мотором, но на поваротах не устойчив.
Надо будет поэксперементировать с установкой двигателя относительно CG.

Здравствуй Константин. У тебя правильные выводы, загрузи кусочком свинца мачту ротора у самой головки(что бы было больше плечо и меньше груз) для поднятия C.G в верх и я думаю пьяная походка у него прекратиться. С уважением , Юрий.😉 ЗЫ Линию мотора лучше не трогать, не советую.

gyroon
gyroon:

для поднятия C.G в верх

Или с точностью наоборот , смотря где он находиться выше или ниже вектора тяги. Углы подвеса у жириков то же оптимальные там плюс , минус,и нельзя гонять батарею вперед или назад до бесконечности , это только может окончательно запутать строителя и пилота. Нужно всегда помнить что у автожиров C.G. лежит в двух плоскостях на пересечении ВЕКТОРОВ , т.е. приложения всех сил ротора и “пихательного” или тянущева вектора тяги мотора, что уподобляется для ясности УЗДЕЧКИ ОБЫЧНОГО РУССКОГО ЗМЕЯ , который наверное все в детстве строили. Вот почему у тебя он по разному летает. Разная тяга роторов смещает вектор тяги , т.е. угол подвеса и естественно автоматом меняет положение C.G. Я так же в свое время очень много “почемучкал” , т.е. вносил постоянно изменения и от этого приходилось много пилить и строгать, потом проанализировав , выбрал все лучшие наработки стал “гнуть одну линию” , результаты не заставили себя ждать. С уважухой , Юрий.

NailMan
gyroon:

Или с точностью наоборот , смотря где он находиться выше или ниже вектора тяги. Углы подвеса у жириков то же оптимальные там плюс , минус,и нельзя гонять батарею вперед или назад до бесконечности , это только может окончательно запутать строителя и пилота. Нужно всегда помнить что у автожиров C.G. лежит в двух плоскостях на пересечении ВЕКТОРОВ , т.е. приложения всех сил ротора и “пихательного” или тянущева вектора тяги мотора, что уподобляется для ясности УЗДЕЧКИ ОБЫЧНОГО РУССКОГО ЗМЕЯ , который наверное все в детстве строили. Вот почему у тебя он по разному летает. Разная тяга роторов смещает вектор тяги , т.е. угол подвеса и естественно автоматом меняет положение C.G. Я так же в свое время очень много “почемучкал” , т.е. вносил постоянно изменения и от этого приходилось много пилить и строгать, потом проанализировав , выбрал все лучшие наработки стал “гнуть одну линию” , результаты не заставили себя ждать. С уважухой , Юрий.

Если точнее, то CG должен быть заметно выше оси вращения винта(тяги ВМГ). В случае если CG близок к вектору тяги, то модель будет нестабильно вести при изменении тяги. Если CG ниже вектора тяги, то будет проявляться известный эффект “силового кувырка”, когда при даче газа появляется крутящий момент в сторону опускания носа(на пикирование) и переворота модели через голову. Этот эффект на взрослых аппаратах ловят периодически строители автожиров.
Правильным положением CG относительно вектора тяги будет заметно выше(но не сильно высоко). Тогда при даче газа модель будет будет подымать нос(на кабрирование) как это работает в случае с самолетом-высокопланом. Но если сделать чрезмерно высоко CG, то модель будет нестабильно по тангажу и будет делать “силовой переворот”.

gyroon:

Да . Александр, “замути” какой нибудь " ЭкстраЖир" и опять вливайся в нашу славную компанию.😉

Не, среди экзотики я окончательно перешел на более предсказуемые, медленные и маятниковые ЛА - парапланы. В них больше потенциала для творчества чем с автожирами, да и более безопасны на взлетах-посадках и отказах двигла. Ну и размерчики я побольше люблю. 4.5м размах как раз в самый раз. С жириком это очень затратно.

gyroon

Здравствуй , Александр. Совершенно верно. Но не заметно высоко, в топ. 841 ясно показано где он должен быть .У автожиров размером типа “Гепард” он должен находиться 5 или максимум 10 мм. выше этого пресловутого C.G. не больше , иначе будет полная неуправляемость, то есть гораздо хуже чем заниженный C.G. Если низкий можно как то успокоить , например развитым горизонтальным и вертикальным оперением , то высокий C.G. грозит полной непредсказуемостью полета, что и наблюдалось у твоего КАПОЖИРА , извини за напоминание, я об этом уже писал. " Гепард" получилась машина прекрасная , даже взлетает по взрослому, на видио видно, быстрая раскрутка ротора , потом увеличение тангажа вставанием на “пятую” точку ,дача газа , пол метра пробега и машина в воздухе.В дальнейшем я хотел осуществлять так называемые “прыжковые” взлеты с дачей с места полного газа, но пилот оказался полный муд.к и все пришлось отодвинуть по времени. 😢

Авианосец

Юр,Вопрос…А для нашего Большого пруда,гидроавтожир к Твоему летнему визиту к Нам.Мы в свою очередь с ШАА катера подремонтируем.(Гепарда на поплавки).Зимой со снега проэкспериментировать.

gyroon

Да не вопрос, Андрюш , к лету все замутим, очень заманчивое предложение.“Гепард” мне очень понравился, хочу в следующей серии довести его до совершенства . Немного надо его “затупить”, а то он очень шустрый и поставим его на поплавки для моделей весящих один килограмм, или сами какие нибудь сварганим. Отпуск я взял с 1 июля.😃 А со снега или с воды , без разницы , автожир хорошо летает , только на воде нужно быть более аккуратным.

KATO

Вот наконец облёт автожирчика,погода тихая ,пробежка получилась длинной.Конструкция лётная,но требуется доработка и предраскрутка ротора.

gyroon

😃 Здравствуй Костя , поздравляю с удачным облетом .Все у тебя настроено , как скрипка , но автожир у тебя очень получился тяжелым что и видно по полету, летает как жук. Полетный вес летавшего аналогичного ПО РАЗМЕРУ “Гепард” 1 был 620 граммов.( Жаль что видио не сохранилось, он не долго прожил), при двухлопастном роторе диаметром 1060 мм.Не знаю про тягу трехлопастных , но с двух он летал примерно так же как и большой его брат. Мое мнение , его надо макс. облегчить (или сделать новый с похудевшим каркасом) и немного увеличить диаметр ротора , что бы нагрузка стала не больше 9 граммов на один квадратный дециметр. А на каркас я выбирал сосну легкую не мелкослойную(рыхлая) макс. сечением 12х6 что в совокупности с легкой тополевой фанерой дало легкую и жесткую конструкцию, а на всякие сиденья , крышки и т.д. использовал бальзу 3 мм.И еще можно аккум с меньшей емкостью, все это в совокупности облегчит вес и нагрузку и он у тебя запорхает как бабочка . С уважением , Юрий.

KATO

Первоначально полётный вес 730гр. Но CG получался слишком низко,поставил винт 8х6 ,мотор опустил по максимому ,от балки до оси 105мм, тяга мотора стала маловата 565гр. Что бы ещё поднять CG,чуть выше 6мм оси мотора пришлось на голову закрепить 30 гр. получился полётый 760гр. Лопасти брал от хобика, для чистоты эксперимента и самодельные такой длины но на 1мм толще ,конечно при диаметре 800 мм ,получается 15гр на дм.это много, по расчётам ротор должен быть 1000 мм.Используя полученный опыт проектирую следующий вариант с предраскруткой и устранением недостатков. Да аналогичную конструкцию разрабатывал Richard Harris с Англии под названием Mantis ,но до ума так и не стог его довести.Проблема оказалась в конструкции головы,результат на видео.

gyroon

Но мы не Англо-Секси, мы Псковские, упертые и думаю доведем это до конца(шутка). Мотор предротатора как раз сместит C.G. выше без добавления свинца на конец мачты. Если она у меня цела , то поставлю полностью головку ротора от LA-500 , что бы не заморачиваться с самодельной, и экономим время. Как ты считаешь? Пиши в личку что и как , буду рад, всегда отвечу. С уважением , Юрий. ЗЫ. Костя, у меня к тебе вопрос : Ты жёг киты довольно крупной Сиервы С-30 и продавал на е - бау, точно помню ,кто то с Прибалтики?

KATO
gyroon:

Ты жёг киты довольно крупной Сиервы С-30

Да было такое дело,все мои разработки на YouTube в моих видео.
Вот вложения по балансировке Гепард-2 ,я сделал ещё выкос мотора 5гр.
И еще как я установил CG у чешского LA-500 ,хотя у него 12,5гр на дм.нагрузка.Видео его полёта в моих видео.

Авианосец
gyroon:

был 620 граммов

KATO:

полётный вес 730гр

Мой 710 гр.но батарейка 2200 около передней стойки.на мачте груз 10 гр.ротор 3 лопасти.В следующие выходные буду опять знакомить с небом.(постораемся с видео зависит от ШАА)

gyroon

Спасибо Костик за хорошие миниатюры и понятные вектора тяги и центра тяжести , которые описать словами что бы все поняли , довольно проблематично А тут и "козе понятно . Если не трудно нарисуй в РИНО еще одну миниатюру , как должно быть в идеальном варианте без выкоса мотора параллельно стабильнику обязательно. А ты угол стабилизатора после выкоса менял на отрицательный по мотору, или полетел без перестановки?