Модель автожира

Борменталь

Всем огромный привет! Когда учиник готов, учитель приходит! Все мы здесь друг для друга учителя. Согласен с Павлом, надо попробовать тест #1079, только при даче газа крутиться и не должно.

Paw_jz
Борменталь:

Все мы здесь друг для друга учителя.

Всем привет! Я не учитель!!! Советую то, через что сам прошел. А учитель должен подсказать , когда ученик глумится над моделью.(или она над ним). Всем успехов и летной погоды!

И_Васильевич

Всех приветствую! Случайно наткнулся в RC group, может кому интересно будет .
Современные технологии однако . Через 7 лет модель Ричарда в 3 Д ,картинки посмотреть можно , но модель у него вместе с пилотом получилась почти 1,5 кг . Без комментариев…
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?3549267-Man…

Paw_jz

Всем привет! Игорь! 3Д конечно интересно, но на мой взгляд сложно и дорого. Я может быть консервативен, но моделирование полагаю , это творчество ручёнками и мозгами , и от этого получаешь удовольствие видя плоды своего труда.😃

И_Васильевич
Paw_jz:

это творчество ручёнками и мозгами , и от этого получаешь удовольствие видя плоды своего труда.😃

Всем привет! Павел, полностью согласен . Я же написал , картинки посмотреть можно … Это мы старой закалки моделисты , своими руками всё делаем , хотя я каюсь для последней модели пару деталей мне изготовили на 3Д . В этой ветке форума может будет ещё кому-то интересно посмотреть эту ссылку . Темболее там имеется в наличии все детали модели в файлах для 3Д принтера . Честно признаться была бы возможность, я бы пару деталей для себя распечатал . Например голову для ротора , потому что из за этой корны если сейчас что-то и заказать надо , то больше дух месяцев ждать доставку приходится.

Paw_jz
И_Васильевич:

больше дух месяцев ждать доставку приходится.

…скорее руками получится!

И_Васильевич

Всех приветствую!   Потихоньку устраняю “косяки” и ремонтирую АЖ после всех предыдущих падений . Похоже что скоро  придётся новый делать , этот наконец полетел. И ещё приходится признать , что модел собственной конструкции не полетела ( тяжёлая модель получилась), а полетела готовая уже разработка модели АЖ типа “Гепард”. Теперь ещё выяснилось следующее,  акум слабоват оказался,  если летать на полном газу быстро садится . Выход из положения есть , 60 гр. свинца на носу убрать и более ёмкий акум поставить . По поводу взлёта , посмотрел я видео уже наверное всем известного автожирщика из РС гроуп

Ну думаю почему бы и нет , темболее поблизости нет нормального места для взлёта с земли приходится постоянно ездить для тренировок . Ну вообщем получилось,  вначале страшновато было из рук выпускать , но сейчас уже как то наловчился . Главное чтобы конечно ветерок был для раскрутки ротора и даже бегать с моделью практически не надо . Способ не новый  , но при определённой снаровке приемлемый. И причём с руки сразу модель полетела , а перед этим практически всё лето с земли бесконечное какличество раз наковыркал АЖ пока наконец взлетел.

Но  конечно без всяких обсуждений правильный взлёт это с земли !

Авианосец

Всех Приветствую. Посмотрел видос , взлеты как по нотам.Есть к чему стремиться.

И_Васильевич:

взлёт это с земли

Мои первые взлёты и самолеты и автожиры были с рук. Исключение вертолёты.

И_Васильевич
Авианосец:

Мои первые взлёты и самолеты и автожиры были с рук. Исключение вертолёты.

Всем привет! Мне тоже так вроде с рук привычнее , я в последнее время планерами увлекался , так только с рук и взлететь. Для АЖ хоть небольшой ветерок но нужен . А если с рук пускать , то преротатор практически и не нужен получается . Механизм конечно полезный, но вес дополнительный нагоняет .

Samara-65

Всем огромный привет. Сделал правильные лопасти (конструкции прошлого года) и модель полетела. К сожалению видео получилось короткое.

Авианосец
Samara-65:

полетела.

Сергей поздравляю .😃😃😲
Раскажи про правильные и не правильные лопасти (желательно с чертежами),для общего развития… 1 Урок.
Думаю будет Всем интересно.

И_Васильевич
Samara-65:

Сделал правильные лопасти

Поздравляю Сергей ! У меня похожая ситуация получилась, из трех комплектов лопастей только на одном нормально АЖ полетел. И что интересно, я с этим как раз лопастями сильно не заморачивался с ЦТ и балансировкой.

Samara-65

Спасибо мужики за поздравление только модель облетана еще в том году, в этот пытался улучшить лопасти только эксперементы с лопастями меня ни к чему новому не привели. Чертеж своих лопастей обязательно нарисую и выложу на ветке. Так что получается поздравлять пока не с чем.

Paw_jz
Samara-65:

эксперементы с лопастями

Всем привет! У меня два раза ,из за эксперимента - модель в хлам. Ходите по проторенной дорожке! Всем успехов!

И_Васильевич
Paw_jz:

Всем привет! из за эксперимента -

Всем привет! Автожир это постоянный
эксперемент .
Сразу есть пару вопросов. Если модель при взлёте и уже в начальной стадии полёта пытается задрать нос и пытается как-бы перевернутся назад . Дело может быть только в установке угла ротора или ещё в чем-то. Приходится принудительно выравнивать . Угол ротора где-то 4-5 град.

Paw_jz

Примерно через неделю сайт переедет. Если у вас есть время, потестируйте пожалуйста демо-версию. Всем привет! Это у всех?

…и не совсем понятно, ветка отображалась в привычном формата, а как будет в новом?

Paw_jz

А , протестил новый сайт - не понравился, старый удобней и понятней. Пишите , всем удачи.

И_Васильевич

Всем большой привет ! Ещё раз Сергей поздравляю с удачным полётом , конструкция и технология изготовления на мой взгляд заслуживает всех похвал !😃
Моя же конструкция как я и писал толком не полетела. Полетела однако отработанная технология модели автожира.
Ещё раз приношу свою благодарность всем участникам за помощь в освоении этого летательного аппарата!
Вот наконец удалось заснять небольшой ролик полёта .

Летал третий раз на этой модели , не как не отвыкну после планера отпуская модель чуть-чуть подталкивать. Автожиру это не требуется , при даче газа летит с руки сам . Буду теперь нарабатывать технику полёта . Ещё раз всем спасибо ! Подробные фотографии модели выложу позже .

И_Васильевич

Всех приветствую!
Вот фотографии модели с самого начала изготовления. Ничего нового , конструкция АЖ всем уже известная. Материал : рейка 8×8 мм из бука , сосна 5×5мм , фанера 3мм потолочка 5мм , сервы с металл-редуктором, мотор 2830 - 1100кв, винт 8×4.5 левого вращения . Лопасти потолочка 5мм передняя кромка сосна . На концах лопастей 5 гр. свинца , оклейка обычным скотчем . Полётный вес 560гр. Построил две модели , одна с преротатором, другая в уменьшеном масштабе без преротатора. Вот она полетела .

Samara-65
Авианосец:

Сергей поздравляю .😃😃😲
Раскажи про правильные и не правильные лопасти (желательно с чертежами),для общего развития… 1 Урок.
Думаю будет Всем интересно.

Всем огромный привет. Все очень просто, если модель летит - правильные лопасти, если не летит- неправильные. Надеюсь кому нибудь пригодится.

Paw_jz

Всем привет!

Samara-65:

если модель летит - правильные лопасти,

Мощная загрузка лопастей для такого диаметра, флатера явно не будет! Успехов!

И_Васильевич
Samara-65:

Все очень просто, если модель летит - правильные лопасти, если не летит- неправильные.

Всем большой привет! Полностью согласен .