Радиоуправляемая модель аэростата.

Brandvik

Да, не, вроде не сильно. я его даже не сверлил, просто взял самую тонкую иголку и ударива пару раз она вошла туда, диаметр иголки в районе 0.4мм но не больше 0.5 это точно. Точнее измерить нечем.
Кстати о газе, газ тоже разный бывает, вроде везде пишут соотношение бутан/пропан 70/30 А из разных баллонов(марок) пламя разное. У одних светло голубое и мощное, у других более синее и давления нет, а у третьих аж с искорками каими-то… (все это при одинаковых условиях) Короче мутят они там что то… А еще я разорюсь с таким расходом топлива если буду каждый раз покупать баллоны. На 220гр газа стоит 4Е! На 100гр 3Е! Короче надо какую то заправочную станцию строить и покупать один большой баллон литнов на 5 по нормальной цене.

Brandvik

Да, по поводу правил и упражнений ничем в пререводе не помогу, англицкий знаю плохо. Зато почитал с удавольствием.
А в статье про монетку нашел кажись опечатку “Один кубометр горячего воздуха с температурой tr создаёт в более холодном воздухе с температурой tх аэростатическую подъёмную силу h согласно таблице:”
Мне кажется что должно быть один кубический дециметр, тоесть литр…

Виктор40
Brandvik:

Да, по поводу правил и упражнений ничем в пререводе не помогу, англицкий знаю плохо.

C’est domage. 😉

Что касается таблицы, то она дана в килограммах и (кубо)метрах - как и положено в системе СИ.
Но, конечно, она будет справедливой и если брать граммы с литрами, которые оба в 1000 раз меньше основных единиц.

Во избежание сомнений там ниже есть фраза:

Таким образом, аэростатическая подъёмная сила аппарата объёмом 201 литр составит от 24 г до 33 г.

Спасибо за интерес к нашим публикациям 😃

Свою заправку мы тоже планируем сделать.
Для этого хотим каннибализировать одну горелку, взяв из неё узел соединения с баллоном.
А на отходящую от него трубку навинтить узел сопряжения со стандартным заправочным шлангом.

А что за фирма-производитель Вашей горелки?

С уважением

Brandvik

Ах вот оно что, это просто я тут уже привык тут граммами мерить вот и решил что данные по весу в таблице в гаммах.
Фирму горелки не знаю. самая компактная и дешевая что была в магазине.
Я тут посмотрел на выкройку для монетки там даны размеры практически в процентах! Если я захочу увеличить ее размер просто поделю на 100 нужный мне диаметр и получившееся число буду умножать на данные таблиц! Хочу большой и красивый шарик.
А по поводу “воздухозаборника” под отверстием в шаре ничего не подскажете? Насколько важно его наличие?

Ах вот оно что, это просто я тут уже привык тут граммами мерить вот и решил что данные по весу в таблице в гаммах.
Фирму горелки не знаю. самая компактная и дешевая что была в магазине.
Я тут посмотрел на выкройку для монетки там даны размеры практически в процентах! Если я захочу увеличить ее размер просто поделю на 100 нужный мне диаметр и получившееся число буду умножать на данные таблиц! Хочу большой и красивый шарик.
А по поводу “воздухозаборника” под отверстием в шаре ничего не подскажете? Насколько важно его наличие?

Виктор40

Если пропорционально растянуть выкройку МоНеТКА по горизонтали, то и шаг по вертикали нужно увеличить во столько же раз.
Стало быть, придётся откладывать не по 1 см, а, скажем, по 24,35 мм, что не очень удобно.
Выложу на этой неделе Excel-таблицу для расчёта выкройки оболочки из 6-ти полотнищ (как МоНеТКА) и её сборки - пока в однослойном варианте.
По этой методике была рассчитана выкройка нашего “Линукса” (радиус 110 см).

Заметна, как видите, некоторая угловатость головы.
Поэтому сейчас делаю для пацанов своих выкройку оболочки из 8-ми полотнищ; на другой неделе надеюсь закончить.

Воздухозаборник нужен при запуске в ветер - иначе тот будет отсасывать горячий воздух из оболочки и сносить пламя, которое может прожечь юбку.
Ветер должен набегать на факел, а после этого, грубо говоря, ударяться в воздухозаборник и отражаться от него вверх.
После взлёта воздухозаборник уже не работает, поскольку шар движется с ветром.

Воздухозаборник - самая термонагруженная часть оболочки.
Мы делали его из полипропилена (“добывая” его из пакетов, в который запаяны некоторые батоны), но не лишней (особенно с Вашей мощной горелкой) будет и плёнка из лавсана (во Франции он называется тергаль, а в химии полэтилентерефталат - ПЭТ).
В настоящих больших шарах используют даже ткань из кевлара… и всё равно, случается, прожигают. 😉

С уважением

air_serj

Приветствую.
Может подскажите таблицу с расчётом подъёмной силы ГЕЛИЯ? Интересует какое колличество гелия на какой объём поднимет 1 грамм веса.

Виктор40

Молекулярный вес гелия 4.
Стало быть, один “чемодан Менделеева” (объёмом 22,4 л) этого газа весит 4 грамма - при нормальном давлении и температуре 0 градусов (Цельсия, т.е. 273 градуса Кельвиина) - а с учётом не-идеальной чистоты 4,05 грамма.
В тех же условиях тот же объём воздуха весит 28,89 грамма, т.е один “чемодан Менделеева”, наполненный гелием, даёт архимедову силу 24,84 Г.

При изменении абсолютной температуры - плотности обоих газов меняются обратно пропорционально этой самой температуре.

Поэтому если Вы запустите гелий в кубическую оболочку весом 2,5 г с ребром 20 см (примерно из такой плёнки делал свой монгольфьер ув. Brandvik) при комнатной температуре, то она будет поднимать ещё даже не 1 г, а целых 5,75 г.

Но не долго: даже без избыточного давления в оболочке половина гелия утечёт из полиэтиленовой оболочки меньше, чем за сутки, а из металлизированной лавсановой (которую, похоже, купил ув. Brandvik) - за неделю.
Правда, “перезаправка” 8-литровой оболочки обойдётся недорого - это всё же не двухметровые дирижабли.

Так что дерзайте.

Успехов

air_serj
Виктор40:

Молекулярный вес гелия 4.
Стало быть, один “чемодан Менделеева” (объёмом 22,4 л) этого газа весит 4 грамма - при нормальном давлении и температуре 0 градусов (Цельсия, т.е. 273 градуса Кельвиина) - а с учётом не-идеальной чистоты 4,05 грамма.
В тех же условиях тот же объём воздуха весит 28,89 грамма, т.е один “чемодан Менделеева”, наполненный гелием, даёт архимедову силу 24,84 Г.

При изменении абсолютной температуры - плотности обоих газов меняются обратно пропорционально этой самой температуре.

Поэтому если Вы запустите гелий в кубическую оболочку весом 2,5 г с ребром 20 см (примерно из такой плёнки делал свой монгольфьер ув. Brandvik) при комнатной температуре, то она будет поднимать ещё даже не 1 г, а целых 5,75 г.

Но не долго: даже без избыточного давления в оболочке половина гелия утечёт из полиэтиленовой оболочки меньше, чем за сутки, а из металлизированной лавсановой (которую, похоже, купил ув. Brandvik) - за неделю.
Правда, “перезаправка” 8-литровой оболочки обойдётся недорого - это всё же не двухметровые дирижабли.

Так что дерзайте.

Успехов

Отлично, тогда скоро выложу схему которую вчера придумал обсудим, думаю будет экономней!

Brandvik

Что-то заглохла тема. Купила я 30м^2 металлизированного лавсанчика. Жаль что половина уйдет в обрезки 😦 Сегодня вечером буду резать и клеить оболочку для нового шарика! Пересчитал в ехеle монетку под шарик объемом в 5.5^3

Brandvik

Вырезали, склеили, испытали!


Красавец! При нормальном свете будет еще лучше смотреться!

Brandvik

Соорудил корзиночку с жесткой подвеской, теперь похож на настоящий! ЛТХ след. Обьем 5.5-6^3м, полный взлетный 1000-1100гр, мощность горелки +\- 9кВт. На испытаниях горелка работала процентов на 60-70 от мах. Нужно переделать серву с пом. добавления резисторов, что бы ворочалась побольше. Завтра будут фотки!

Brandvik

А вот фотка вид изнутри

и собственно корзиночка

Погода дрянь, и улучшится не скоро 😦

Виктор40

Классно смотрится! 😃
А чего воздухозаборник не сделали?

С уважением

PS. Думал сегодня вечером выслать Вам в личку Excel-файл для расчёта оболочки из 6-ти полотнищ (админ нашего сайта сейчас отдыхает 😎 ); но вижу, что он Вам уже не нужен. Доделаю 8-ми-клинку - тогда уж… вместе с чертежами соединения двухслойной оболочки

Brandvik

И правда, чего это я воздухозаборник не сделал? И выглядеть будет лучше и наполнять с пом. вентилятора будет гораздо удобнее! Кстати забыл скзать что в отверстие шара вставлен обруч, что бы оно держало форму и равномерно распределяло нагрузку на оболочку.
И да, согласен что 6ти клинный слегка угловат, но мне он был удобен с точки зрения размеров полотнищь лавсана. Спасибо за статью про двойную оболочку!

Concord

Классный шарик! Андрей!
Вполне фирменная вещь.
Когда полезную нагрузку (камеру) будешь вешать?

7 days later
Brandvik

Очередное видео, в этот раз чуть не приземлился на дерево! Подхватило каким то потоком и потащило шар вверх, а дерево все ближе 😃 Но перед самым резко пошел вниз и все закончилось ок. Montgolfiere à bagatelle (2nd edition)

На подходе видео шарика снятое с вертолета в режиме FPV !!!