приемник WFR09-P и OPTIC

Ясон

Надоело мне пользоваться одним приемником и вот прикупил к родному хайтековскому еще один WFLY WFR09-P проверил в домашних условиях вроде все работает. Вышел в поле, стал проверять дальность, с задвинутой антенной берет метров 7-8 дальше дерганье машинок итд, родной хайтековский видит передатчик в таком положении метров с 60-70. С родной WFLYшной аппаратурой приемник работает нормально. Переставлял кварц в эклипсу те же яйца вид сбоку дергаются машинки 😦 вроде PPM который со всеми совместим, в чем засада?

Ясон

В общем проблему решил. вогнал в резонанс антенный контур, подстроил вч блок передатчика по форме пакетов 1 пч в приемнике ну и с антенной согласовал
теперча с задвинутой антенной метров 45 без проблем берет. Еще бы антенну метра полтора длинной надыбать, по анализатору дает до 10db увеличения мощи.
В выходные в поле проверю в боевом режиме 😉

server28

Очень похоже на использование кварца однократного преобразования в приемнике двойного преобразования.

Ясон

Нее я ж не настолько невнимателен чтобы не заметить маркировку на кварце 😃 С кварцем для приемников однократного преобразования в принципе работать не должно,
гетеродин скорее всего совсем не запустится, а уж о приеме в этом случае вообще речи не идет.

server28
Ясон:

гетеродин скорее всего совсем не запустится, а уж о приеме в этом случае вообще речи не идет.

А вы проверьте, будете знать наверняка, запускается или нет. А маркировку - ее тоже люди ставят. У меня есть два приемника двойного преобразования.
Оба могут работать на одной промежуточной 455 МГц, если вставить “неправильный” кристалл. дальность при этом у одного (Corona RD620) - около 100 метров, а у другого Hitec RCD 3500 - метров 150-200. Проверял сам в поле.

EvgenyKazan

Для Ясона. Такой же приемник. Аппаратура Хайтек 6. Тоже дергается. Когда сигнал пропадает - тишина. Машинки не трясутся, кабуто умер. Што там две катушки, залитые воском. Какую крутить, и в какую сторону? Спец. аппаратура - только тестер и руки (в электронике малость шарю).