Барабашка на 2,4 ГГц

Vorona_z_Handicraft
Cherkashin:

Или просто в этом месте пока не летать…

Может лопату штыковую и покапать… Бдруг там клад, или метеорит…

dmitryu
Cherkashin:

Вы сейчас будете плакать… но не смейтесь .

Дык, может, продолжить эксперименты с мобилой?
Прийти на то-же место, дать малый газ, позвонить на мобилу и в режиме разговора приблизить к приёмнику и к регулятору хода - и наверняка станет ясно, кто виноват.

P.S. Кстати, у моего соседа по офису мобила даёт наводку на проводной телефон начиная примерно с метрового расстояния. С полуметра разговаривать уже невозможно. Моя мобила - фонит сантиметров с пяти.
Операторы - разные, наверное, уровень сигнала - тоже.

Vorona_z_Handicraft
dmitryu:

Дык, может, продолжить эксперименты с мобилой?

Вот во время ЭТОГО полета я говорил по мобиле НОКИЯ по Билайну минуты 3 - и ничо. Хотя обычно я мобилу в машине держу чтобы не отвлекала… Апа ДХ7 с 7000-м приемником. Улетал кстати и далеко и высоко…

Хотя всякое может быть. У меня мобильник фонит на калонки компьютера когда лежит в метре от них и в полметре от проводов аудио… 😕

an2an
Vorona_z_Handicraft:

Апа ДХ7 с 7000-м приемником. Улетал кстати и далеко и высоко…

Далеко или не далеко - не важно. Наводка от мобилы на низкочастотные цепи либо произошла либо нет. И тут не важно как далеко самолет, если речь идет о наводке на передатчик.

Cherkashin
an2an:

Далеко или не далеко - не важно. Наводка от мобилы на низкочастотные цепи либо произошла либо нет. И тут не важно как далеко самолет, если речь идет о наводке на передатчик.

Вы правы - возможна наводка на НЧ цепи передатчика… НО ЕСТЬ ОДНО НО !!
После этого мы неоднократно звонили, перекладывали мобилу из кармана в карман располагали, антену передатчика паралельно земле, и НИЧЕГО!!! Всё прекрасно ( про мобилу я упомянул на всяк случай, понимаю ведь что передатчику должно быть побарабану это на дешовенькие 35мГц китайские мобила действует как кирпич ) Мож в приёмнике стоит счётчик ошибок - как досчитал больше чегось - перезагрузка…
 Или мож мы не так шаманим? мы " харе пиндоса мама" А нужно " х…ли нам пиндоса мама!!"
Надо попробовать 😃
А вообще то я к своей 6-ке привык - уж очень она в руки удобно ложится 😃

dmitryu

А я невнимательно прочёл и подумал, что мобила зазвонила около самолёта.
Тогда вариант один - мобилу - выключать или убирать подальше от передатчика.

Володимир
Cherkashin:

Вы правы - возможна наводка на НЧ цепи передатчика… НО ЕСТЬ ОДНО НО !!
После этого мы неоднократно звонили, перекладывали мобилу из кармана в карман располагали, антену передатчика паралельно земле, и НИЧЕГО!!!

Совпала цифра мобилы и цифра кодировки - произощел сбой, отмеченный приемником (Ведь передатчик не может из рук выпрыгнуть, но может послать в эфир что-то не то)…

an2an
Cherkashin:

После этого мы неоднократно звонили, перекладывали мобилу из кармана в карман располагали, антену передатчика паралельно земле, и НИЧЕГО!!!

Надо было работающую мобилу к передатчику поприкладывать, что бы добиться выраженного эффекта.

Володимир
an2an:

Надо было работающую мобилу к передатчику поприкладывать, что бы добиться выраженного эффекта.

Дело не в расстоянии, ибо цифра, дело в совпадении… Я много раз писал о “треугольнике” Дх6 + Нокия + блю модуль в ноутбуке… Приемник “прогазовывал”. От самолета до телефона и ноутбука было 1.5м… В поле много раз звонили на этот телефон, весевший на поясе, рядом с передатчиком - полету это мешало, ибо меня отвлекало 😉, помех не замечено…

Когда возникла тема - помеха от сотового - тестили разную аппу (30, 40, 2.4) - клали сотовый прямо на передатчик - мимо…

ZigZag_ZZ

Ещё ращ про баранов!
Вот расположение фарша в “кислородной подушке”, реги пот 45 А два штуки силовые провода 2 банки 3S2100
Всё работает, приёмник 2.4 DSM AR6000

DVE

Господа, скажите, можно ли летать на 2.4 недалеко от ЛЭП, не будут ли мешать помехи? Вроде как гармоники от 60Гц не должны заходить так высоко по частоте, но на практике фиг знает…

dmitryu

можно, только провода не перерубите 😉

an2an
DVE:

Вроде как гармоники от 60Гц не должны заходить так высоко по частоте…

Гармоники от 60Hz и на 27MHz заметны быть не могут.

msv

От 60гц (у нас вообще-то 50гц пром частота) гармоник конечно не будет. А вот от всяких корон до 430мгц точно полно. Выше - дел не имел, ничего сказать не могу…

olimp99999

1 лопастные винты применяют вообщето до сих пор но в основном на резиномоторках

serj

Продолжил испытания приемников.
Работа приемников 9000 и 9000 Power Safe нареканий не вызвала- все имеющиеся в наличии приемные модули обрабатываются корректно- пока “жив” хотя бы один приемник- приемник в fail safe не уходит.

Чувствительность ВСЕХ проверяемых приемников (6100, 6100е, 6200, 9000, 9000PS) различается не более чем на 2дб.

Также проверил еще один 6200 приемник- та- же самая история, не используется саттелит.

Владельцы 6200 и 7000 приемников, отзовитесь! на всех ли 6200 приемниках есть подобный баг?

если да, то тогда не покупайте в будущем 6200, по сравнению с 6100 он только тяжелее и куда-то надо класть этот “сбоку бантик” с рожками и светодиодом 😃

2 dmitryu :
Без саттелита 6200 стартует, кстати не всегда- провел добавочные испытания.
Старт происходит только тогда, когда каналы передатчика совпадают с записанными в eeprom при предыдущем включении.
В хорошей помеховой обстановки такое возможно, в общем случае- нет.

Сателлит во всех приемниках полностью пассивен, только при бинде через 100мс после подачи питания на него последовательность 10101010 передается 😃

ADF

т.е. со второго приемника на основной никакого сигнала не идет??

serj
ADF:

RTFM!

ну есть же, блин, официальная инфа от производителя, раздел, где объясняется суть двойного приемника! В инструкции достаточно подробно описана, чтобы понять. Почитайте 😉

Это вы мне ответили в предыдущий раз.

Я же еще раз повторяю, что инфа идет (формат описал ранее), головным приемником она обрабатывается, регистрируется ее наличие/отсутствие, но для вывода на сервомашинки- не используется.

Я считаю, что это баг софта контроллера головного приемника.

Прошу откликнутся владельцев 6200 приемников - проверьте пожалуйста, ваши приемники!

ADF

Сателлит во всех приемниках полностью пассивен, только при бинде через 100мс после подачи питания на него последовательность 10101010 передается

  • Вот это сообщение вызвало предыдущий вопрос.

Пассивен в моем понимании == не передает никакого сигнала. Но сигнал он все-таки передает.

Что касается его влияния на рулевые машинки: вам коллеги уже объяснили (см. выше), что затруднительно воссоздать условия, при которых второй приемник себя должен проявить. В обычном режиме работы это просто резервный канал, который, по описанию от производителя, принимает всю ту-же информацию, но по другому частотному каналу на случай, если прием по основному будет нарушен.

Поэтому и стало интересно: каким образом вы воссоздали условия нарушения приема только первым приемником, что уверились в не использовании информации со второго?

Vorona_z_Handicraft

Антенка же вроде МАЛОэффективно если она осью своей смотрит на передатчик. Стал быть мона попробывать так.

Придлагаю метод.

  1. Поставить оба приемника антены не перпендикулярно а паралельно. Потом отходить от модели чтобы обе атены были на эффективном приеме, т.е. перпендикулярно направлению на передатчик.

  2. Как находится макс. дальность поворачиваем чтобы обе антены стали паралельно направлению к передатчику. Вероятно сигнал пропадет.

  3. Потом поворачиваем оба девайса по очереди антенкой перпендикулярно направлению к передатчику. Выясница кто из них схватит сигнал.

Ну этот метод можно модифицировать по усматрению)

Сам не могу - у меня щас девайсы в крыле сидят, долго вскрывать…

dmitryu

и не забыть Range Test нажать, а то далековато отходить придётся 😒