Что лучше 900 Мгц, 1.2 Ггц, 2.4 Ггц, 5.8 Ггц

Pilott

Всем привет! Подскажите новичку на какой частоте лучше летать, на какой меньше помех и какая самая дальняя и не боится преград? У меня аппа 2.4 Ггц.

siderat

Мало данных. Какая именно 2,4? Какие цели? 900 1,2 наиболее дальнобойные, насчет преград, можно летать между отдельными деревьями. Где помех еньше, тут больше дело какая у вас обстанвка в местном эфире.

Pilott

Turnigy 9XR, модуль с приемником FrSky DF 2.4Ghz

siderat:

Какая именно 2,4?

Turnigy 9XR, модуль с приемником FrSky DF 2.4Ghz

Сотовая связь и 3G влияют на 900Мгц и 1.2Ггц?

Pilott
yaten:

какая дистанция нужна?

от 5 до 10 км.

Mason

Берите 1.2, т.к. потом захочется дальше, появится ЛРС (по своему опыту).

Pilott
Mason:

Берите 1.2, т.к. потом захочется дальше, появится ЛРС (по своему опыту).

А что, на 900Мгц дальше 10 км не улететь?

Dacor

Шумно бывает на 900 МГц. По дальнобойности разницы с 1.2 практически никакой (это если без помех). Еще небольшой плюс 1.2 ГГц - антенны чуть меньших габаритов и эта частота у нас (в среде ФПВшников) более популярна (будет проще решить те или иные вопросы).

yaten

900МГц тебе убъёт сотовый оператор с кривыми GSM передатчиками
ну или мобила тоже с этим справится, когда на удалении 10км тебе кто нибудь позвонит.

Mason

Если так хочется купить на 900, то купИте, потом кУпите на 1.2

siderat

Я летаю на 900мгц, 5-7км на штатных диполях. С патчем пока на 10 летал. И на 35 км из здешних летали на 900мгц. Но проще конечно 1.2 взять

Dacor
siderat:

Я летаю на 900мгц,

Евросюз - у Вас все по другому, в том числе и организация сотовой связи (имею в виду, что все по правилам, а не как и нас - чем дешевле тем лучше).

IL76MD
Pilott:

Подскажите новичку на какой частоте лучше летать

Здесь Вам правильно подсказывают про 1,2 , но и, просто выбор диапазона (1,2,) абсолютно не гарантирует далеко
на штатных антенках, они на 75% дохлые, бракованные, т.е. лотерея от китайсев.
Т.е. ещё надо будет повозиться с выбором антенн, соб-сно это верно для любого диапазона.

schs
Pilott:

Стоит его брать или нет?

Не стоит. Камера фигня, передатчик ещё ничего, приёмник боится наводок.

yaten:

900МГц тебе убъёт сотовый оператор с кривыми GSM передатчиками

Почти все операторы используют 1800MHz, 900 уже редко.

Володимир
Pilott:

А для чего тогда 900Мгц производят

Мало ли что производят - это совсем не значит что можно не думая использовать. Вопрос стоит - что лучше, отсюда и советы.

Дринкинс:

А разве видео 1.2 не будет забивать РУ на 2.4?

Нет, оно конечно излучает гармоники попадающие в диапазон 2.4, но не точно в канал РУ плюс РУ используют разные способы ухода от помех ,в том числе и от такой.

yaten

в идеале конечно на такие дистанции брать LRS 433МГц, их я знаю две, Эксперт и Слон. Были оба, оба работают нормально. Рекордные дальности не брал, больше 10км не летал.

Были лишь приключения с телевизионными вышками, которые в 468МГц дуют 8кВт.

Mason

Как и в случае с 900МГц, можно но не стОит, будет очень узкое поле зрения.

Pilott
Mason:

будет очень узкое поле зрения.

Там же написано, что объектив 6mm, а это значит что он широкоугольный. Или я вас не правильно понял?

Mason

Всё наоборот. Почитайте какой-нить ликбез по объективам. Для ФПВ фокусное д.б. 2.8-3.6, я предпочитаю 3.6 для далеко и высоко, 2.8 - низко и близко. Кто-то ставит и широкие 2.1, но это больше для маневрирования в узких пространствах (коптеры).

Pilott
Mason:

д.б. 2.8-3.6

это диафрагма, и она не влияет на ширину обзора, она влияет на пропускную способность световых лучей, чем меньше это число тем больше открыта дырка и соответственно объектив пропускает больше света.