Самодельные Передатчики ISM диапазона (2.4 ГГц, 900 МГц, 430 МГц)

PigTail

По поводу доступности XBee/XBeePro, покупал в Терроэлектороники, брал демонстрационный набор XBee и отдельно 2 модуля XBeePro, демонстрационный чтоб развлекаться легче, в принципе он не нужен. Цена модулей на данный момент XBee порядка 700 рублей XBeePro порядка 1150 рублей. Поиск в инете выплевывает достаточно много ссылок с модулями в разных торговых конторах, так что думаю приобретение не проблема. Напрямую у буржуев купить в лоб не получилось, доставка в Россию из онлайн шопа отсутствует, а писать письма при моем плохоньком англицком влом…, да и нахрена когда тут можно купить за разумные деньги.

По поводу ссылки. Протокол Спектрумовский при первом взгляде можно взять на вооружение, хотя надо еще помыслить насколько возможно ли восстановление части канальных импульсов после потери одного или нескольких байт или весь пакет в помойку. Использование же спектрумовского модуля непонятно, не покупать же передатчики чтоб его достать?

3apw

Я тут прочел о возможной сложности с такими модулями: поскольку они все сделаны для networking, в них заложены возможные задержки пересылки пакетов 20-50 мс, и в принципе они не паникуют даже до 200мс задержки. Это встроено в firmware, так что якобы у такой системы будет потенциально большая latency – что не важно для телеметрии, но плохо для нормального управления. Так что, говорят, нужно переделывать firmware.

В модулях Maxstream ZigBee (V1) задержка ощутима при включении/инициализации/соединении. После того, как соединение установлено задержку не чувствую - модуль в прозрачном режиме. Для уменьшения задержки можно из режима Unicast (требующий подтвержения) перейти в режим Broadcast (без подтверждения) со всеми вытекающими последствиями.
Смею предположить, что задержка в V2 будет больше в связи более высокой поддержкой протокола ZigBee.

rulll:

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=721024
Есть у кого мысли по поводу самостоятельного изготовления подобной аппаратуры?

Сергей, идея хорошая.
Мысли аналогичные: Futaba9C -> PPM/Serial coder -> Maxstream ZigBee Pro.
Готов к обсуждению и разработке.

rulll
Vad64:

Неплохой вариант, но в доке ничего не сказано о ширине занимаемого канала и виде излучаемого спектра.
Мои подозрения что спектр не размазан и передача идет на одной частоте, а значит занимает один частотный канал. Ширина канала в этом диапазоне (430 МГц) принята 25 кГц. Вложились ли вы в ширину канала?

PigTail:

Протокол Спектрумовский при первом взгляде можно взять на вооружение

Есть ли смысл придерживаться какого либо стандартного протокола? Это в свою очередь грозит использованием готовых приемников. Но они также дорогие.

3apw
Vad64:

Вадим, хорошая разработка. И модули на ХЕ1205 тоже интересны по своим приемным возможностям.

Используем 433 МГц диапазон для RC с 1976 года. Но за последние несколько лет этот диапазон стал очень грязным в связи с появлением безлицензионных радиосредств (LPD радиостанции, сигнализации и т.п.) - особенно в Москве. То есть ситуация на диапазоне 433 MHz постепенно превращается в подобную на 35/40 МГц. И использование узкополосных сигналов для управления здесь весьма опасно.

Единственный пока , на мой взгляд, вариант - ZigBee - хорошая помехозащищенность, шифрование, низкая стоимость, доступность, простое управление (если не имплементировать весь стек ZigBee). Да и подключить ZigBee модуль вместо XE1205 модуля можно , полагаю, только подправив SW контроллера.

rulll
3apw:

Мысли аналогичные: Futaba9C -> PPM/Serial coder -> Maxstream ZigBee Pro.
Готов к обсуждению и разработке.

Мне тоже очень понравилась идея именно преобразования готового PPM в поток.
Мне нужно немного матчасть проштудировать.

Volante24
PigTail:

Напрямую у буржуев купить в лоб не получилось, доставка в Россию из онлайн шопа отсутствует, а писать письма при моем плохоньком англицком влом…,

Ну, именно по этому поводу не беспокойтесь, если для дела нужно, я могу перевести, так что русского в Вас не заподоэрят, ну разве что за немчуру какого-нибудь. Вы же не три раза на день туда писать собираетесь.

И принципе, ограничения на посылку в Россию часто неслучайны, но это не то чтобы что-то непреодолимое.

3apw
rulll:

Мне тоже очень понравилась идея именно преобразования готового PPM в поток.
Мне нужно немного матчасть проштудировать.

А по обратному каналу передавать телеметрию.

При этом ничего дополнительно, кроме модуля телеметрии, не требуется.

Логика на модулях 3 вольтовая, с инвертированием по управлению (UART).

Алксандр
rulll:

Неплохой вариант, но в доке ничего не сказано о ширине занимаемого канала и виде излучаемого спектра.
Мои подозрения что спектр не размазан и передача идет на одной частоте, а значит занимает один частотный канал. Ширина канала в этом диапазоне (430 МГц) принята 25 кГц. Вложились ли вы в ширину канала?

Да, там общее описание, мы не указывали спектральные хар-ки.
Ширина спектра - величина расчетная, и зависит от скорости передачи данных и девиации.
25кгц - это принято для LPD станций, и данные требования не распространяются на маломощные 10мВт средства связи данного диапазона. В том случае, если работать на стандартных 10мВт мощности этого можно не придерживаться.
Мы работаем на скорости передачи данных 9,6кбод, при этом шаг каналов 50кгц. Правда я сделал передатчик на 250, что немножечко выходит за рамки стандартов… но кому от этого хуже? 😃

PigTail

Ну скрываться при покупке по инету смысла нет и плательщик и доставка понятно куда. Кстати сталкивался просто именно с ситуациями когда про Россию просто забыли (www.tppacks.com, правда после письма извинились и тут же добавили) или с полным идиотизмом (www.parallax.com)когда в выборе доставки стояла Russian Federation и сайт выплевывал ошибку типа нет такой страны, а после недельной переписки с менеджером, цука ленивая, уверяющим, что он вводит и заказ оформляется, до меня доперло, что видать они пользуют для расчета ресурсы USPS, а там просто Russia, как поменяли сразу нормализовалось.

Подтверждение передачи конечно хорошо, но для простых применений можно обойтись и без оного, при этом появится возможность использовать в приемнике XBee что дешевле

Готовые применики? На это никто не замахивался, кстати никто не могет попробовать записать, что модуль XPS шлет по UART?

Алксандр
3apw:

Но за последние несколько лет этот диапазон стал очень грязным в связи с появлением безлицензионных радиосредств (LPD радиостанции, сигнализации и т.п.) - особенно в Москве. То есть ситуация на диапазоне 433 MHz постепенно превращается в подобную на 35/40 МГц. И использование узкополосных сигналов для управления здесь весьма опасно.
Единственный пока , на мой взгляд, вариант - ZigBee - хорошая помехозащищенность, шифрование, низкая стоимость, доступность, простое управление (если не имплементировать весь стек ZigBee). Да и подключить ZigBee модуль вместо XE1205 модуля можно , полагаю, только подправив SW контроллера.

Да, шумовая обстановка далека от идеальной, ограниченной тепловыми шумами… 😃 и выглядит примерно так (днем в Москве)

Ось проведена на середине диапазона 433,92. Причем рабочая часть диапазона (433,92±0,2%) занимает достаточно малую часть графика.
Но и этого вполне достаточно чтобы получать требуемые дальности управления даже на стандартной мощности 10мВт.
А широкополосность можно ввести разными способами. Все в наших руках, и можно например ввести перестройку рабочей частоты по псевдослучайному закону и размазаться по всему спектру. При этом про любые узкополосные помехи в виде PLD станций можно забыть. Даже введение перестройки всего по 2-м рабочим каналам сделает эту систему на порядок более стойкой, просто пока небыло такой необходимости.
Опять же, у узкополосной связи есть свои преимущества, такие как лучшее отношение сигнал/шум на приемной стороне, а соотвественно бОльшая дальность связи. Перестройка рабочей частоты + узкополосный канал даст наилучшую дальность и помехозащищенность.

3apw
Алксандр:

Да, шумовая обстановка далека от идеальной, ограниченной тепловыми шумами… 😃 и выглядит примерно так (днем в Москве)

Ось проведена на середине диапазона 433,92. Причем рабочая часть диапазона (433,92±0,2%) занимает достаточно малую часть графика.
Но и этого вполне достаточно чтобы получать требуемые дальности управления даже на стандартной мощности 10мВт.
А широкополосность можно ввести разными способами. Все в наших руках, и можно например ввести перестройку рабочей частоты по псевдослучайному закону и размазаться по всему спектру. При этом про любые узкополосные помехи в виде PLD станций можно забыть. Даже введение перестройки всего по 2-м рабочим каналам сделает эту систему на порядок более стойкой, просто пока небыло такой необходимости.
Опять же, у узкополосной связи есть свои преимущества, такие как лучшее отношение сигнал/шум на приемной стороне, а соотвественно бОльшая дальность связи. Перестройка рабочей частоты + узкополосный канал даст наилучшую дальность и помехозащищенность.

Проблема использования узкополосного канала на 433 МГц заключается в том, что на практике (в Москве) появление мощных станций различного происхождения (десятки Ватт) на различных частотах и в различное время в этом диапазоне не редкость. А это значит 100% отказ радиоуправления (что и подтверждается описанием различных “морковок” на этом сайте).

Использование

  • ППРЧ (перестройка частоты)
  • размазывание спектра с помощью различных псевдошумовых полиномов
  • просто увеличение девиации
  • повышение выходной мощности передатчика

превращает радиоканал в

  1. не стандартный и не совместимый ни с чем
  2. не легальный для использования (со всеми вытекающими…)

Использование стандартных микросхем/модулей ZigBee (точнее 802.15.4) позволяет решить поставленную задачу легко.

Да и любая система с открытым интерфейсом гораздо более успешна, как показала практика, для подобных применений.

Алксандр
3apw:
  • ППРЧ (перестройку частоты)
  • размазывание спектра с помощью различных псевдошумовых полиномов
  • просто увеличение девиации
  • повышение выходной мощности передатчика

превращает радиоканал в

  1. не стандартный и не совместимый ни с чем
  2. не легальный для использования (со всеми вытекающими…)

Использование стандартных микросхем/модулей ZigBee (точнее 802.15.4) позволяет решить поставленную задачу легко.

Да и любая система с открытым интерфейсом гораздо более успешна, как показала практика, для подобных применений.

Как раз для устойчивости связи нужна нестандартность.
Совместимость с чем-либо - у нас задача совместимости и не ставилась. Она совместима с любыми типами передатчиков и бортовой аппаратуры. разве этого не достаточно? Быструю и надежную доставку данных она прекрасно обеспечивает.
Но конечно она не лишена на данный момент таких недостатков как необходимость выбора канала (повторюсь - на данный момент). Но опять же, если кроме нас на поле никого с такой системой - то зачем об этом заботиться? 😃

А на счет нелегальности - то если не вылезать за 10мВт то можно делать в общем-то что угодно (в частности ППРЧ).

Vad64

Как ни крути, 3apw прав в том плане, что один канал можно забить - случайно или намеренно. Пока таких случаев не было - полетные логи показывают практически нулевой процент ошибок пакетов (но я живу не в Москве). Как одно из возможных решений думаем организовать аварийный(е) канал(ы).
Я к сожалению мало знаю о ЗигБи, но напрягает относительно высокая стоимость модулей и необходимость применения двух антенн и двух приемников. В остальном, видимо, перспективно.

Volante24
Алксандр:

Да, шумовая обстановка далека от идеальной, ограниченной тепловыми шумами… 😃 и выглядит примерно так (днем в Москве)

Ось проведена на середине диапазона 433,92. Причем рабочая часть диапазона (433,92±0,2%) занимает достаточно малую часть графика.
Но и этого вполне достаточно чтобы получать требуемые дальности управления даже на стандартной мощности 10мВт.

А что, собственно, отложено? Мгновенная пиковая мощность, или какое среднее? Для нашего брата это довольно существенно.

PigTail:

Готовые применики? На это никто не замахивался, кстати никто не могет попробовать записать, что модуль XPS шлет по UART?

Наверное, для всех по-разному, но меня от использования новых технологий вроде 2.4ГГц скорее останавливает необходимость платить по сто баксов – если не более – за каждый приемник. Передатчик, в конце концов, можно иметь один и надолго. Так что наиболее критичным мне видится именно вопрос о приемниках.

3apw
Vad64:

Я к сожалению мало знаю о ЗигБи, но напрягает относительно высокая стоимость модулей и необходимость применения двух антенн и двух приемников. В остальном, видимо, перспективно.

Вадим, при использовании ZigBee модулей можно обойтись одним приемником и одной антенной как на передающей так и на приемной сторонах.

Для справки: стоимость ZigBeePro (Maxstream) самой дорогой версии 100мВт составляет 1068 руб. Не думаю, что это сильно дороже даже готовой платы XE1205.
Если же учесть, что предлагается не просто 100мВт радиоканал (который кстати на 9дБ имеет лучшую чувствительность чем остальные), а радиоканал, обеспечивающий безошибочную передачу данных со скоростями до 250 кбит/c - то, мне кажется, это вообще бесплатно.
Прелесть разработки на этой базе, кроме конечно легальности, заключается еще и в том, что можно реализовать неограниченное (в разумных пределах) количество пропорциональных и дискретных каналов, так как здесь нет пресловутого ограничения на 20 мс кадр, а также ввести массу дополнительных сервисов - например телеметрию в обратном канале.

Карен

toxa
PigTail:

Подтверждение передачи конечно хорошо, но для простых применений можно обойтись и без оного, при этом появится возможность использовать в приемнике XBee что дешевле

на мой взгляд, это скорее плохо, чем хорошо, так как передаваемые данные имеют очень малый срок жизни, буквально до следующего ppm-пакета. и перепосылать старые данные в случае, если не дошло, не требуется.

Алксандр
Volante24:

А что, собственно, отложено? Мгновенная пиковая мощность, или какое среднее? Для нашего брата это довольно существенно.

Наверное, для всех по-разному, но меня от использования новых технологий вроде 2.4ГГц скорее останавливает необходимость платить по сто баксов – если не более – за каждый приемник. Передатчик, в конце концов, можно иметь один и надолго. Так что наиболее критичным мне видится именно вопрос о приемниках.

Отложен измеренный за несколько проходов и усредненный уровень сигнала на антенне.
По поводу цены - готовый модуль ксемикса стоит менее 500р, при этом умеет весьма высокие хар-ки по чувствительности, избирательности и динамическому диапазону.

rulll

Почитал я тут немного.
В общем еслиб я был матерым программером , то попробовал бы сделать канал на недорогих чипах типа EM260 www.efo.ru/cgi-bin/go?2505 . Прикрутил бы снаружи по меге8 от АТМЕЛЬ и все дела. Получилась бы недорогая по комплектации техника и дорогая по работе программера. Но я далеко не матерый и даже не программер. Хотя может найдутся на сайте кто поддержит эту идею.
Поэтому склоняюсь к использованию 40$ готовых модулей XBee, но тут меня тоже смущает одна вещь. Этот стандарт разрабатывался как сетевой , причем как очень разветвленная и развитая сеть. Иными словами мы будем платить 40 баксов за сетевые возможности которые никогда не будем использовать. Так сказать палка о двух концах.
Пока что все еще в раздумии.

Алксандр:

умеет весьма высокие хар-ки по чувствительности, избирательности и динамическому диапазону.

Умеет но не имеет 😃
избирательность и динамика там никакая. Не для узкополосной передачи чип в общем то. Потому и отказался от него в свое время.

toxa:

на мой взгляд, это скорее плохо, чем хорошо, так как передаваемые данные имеют очень малый срок жизни, буквально до следующего ppm-пакета. и перепосылать старые данные в случае, если не дошло, не требуется.

Да , передавать данные второй раз совсем нет смысла если говорить об управлении в одну сторону, но использовать обратный канал для телеметри - это по модному ! 😃

Алксандр
rulll:

Умеет но не имеет 😃
избирательность и динамика там никакая. Не для узкополосной передачи чип в общем то. Потому и отказался от него в свое время.

Как раз для узкополосной. Позволяет работать с шагом каналов менее 10кгц. На счет “никакой” избирательности и динамики - приведите пример интегральных приемопередатчиков где это лучше. Например 40дб избирательность по соседнему каналу 50 кгц. (37 для 25кгц)

rulll
Алксандр:

Как раз для узкополосной. Позволяет работать с шагом каналов менее 10кгц. На счет “никакой” избирательности и динамики - приведите пример интегральных приемопередатчиков где это лучше. Например 40дб избирательность по соседнему каналу 50 кгц. (37 для 25кгц)

А кто вас заставлял работать с интегральными приемниками ?
А зеркальный канал насколько подавлен?
адинамический дапазон сколько ?
А соседний канал это у вас 50 кГц а должен быть 25 кГц.

Volante24
rulll:

Да , передавать данные второй раз совсем нет смысла если говорить об управлении в одну сторону, но использовать обратный канал для телеметри - это по модному ! 😃

Я думаю, скорее, актуальнее иметь обратную информацию о состоянии связи – о качестве прохождения сигнала и запасе по уровню. Организовать on-line предупреждение о надвигающихся проблемах – даже без конкретной диагностики (а она не так сложна) – это была бы весьма продвинутая возможность. Даже если реально подобные сбои практически не случаются, само сознание того, что в случае чего будет предупреждение, а пока ничего близкого к этому не было – это большое спокойствие, и такое спокойствие, в принципе, стоит дорого.

PigTail

К Ember надо будет еще усилитеь прикрутить и платка и все ВЧ … мало не покажется. Кстати XBee2 как раз на Эмбере…Вопрос по снятию сигнала в XPS отпал, эти паразиты ответили что он у них шифруется, ну и хрен с ними…

3apw
rulll:

Почитал я тут немного.
В общем еслиб я был матерым программером , то попробовал бы сделать канал на недорогих чипах типа EM260 www.efo.ru/cgi-bin/go?2505 . Прикрутил бы снаружи по меге8 от АТМЕЛЬ и все дела. Получилась бы недорогая по комплектации техника и дорогая по работе программера. Но я далеко не матерый и даже не программер. Хотя может найдутся на сайте кто поддержит эту идею.

Сергей, если с этой точки зрения, то решения от Jenic JN5121 еще более интересное - там в модуле стоит 32 разрядный RISCконтроллер с поддержкой массы интерфейсов (I2C, SPI, UARTx2). Данный контроллер позволяет загружать недетские приложения уже в сам ZigBee модуль. Идет в комплекте с компилятором и пр.