Самодельные Передатчики ISM диапазона (2.4 ГГц, 900 МГц, 430 МГц)

Алксандр
slekh2:

А на какую практическую дальность можно рассчитывать используя чип СС1000 или СС1100 в диапазоне 433 для телеметрии РУ самолета?

1100 заметно превосходит 1000 по хар-кам.
А еще лучше смотреть в сторону 1020.
Зависит от ширины используемого канала, скорости передачи данных. При 10мвт по воздуху без проблем получить более 500 метров при скорости передачи 4,8кбит.

Д_Заточник

Сами мы не местные , многих слов не осилили… А вот есть еще альянс Z-wave, который аж Интел поддержал, там тоже цифровой канал, правда мощность всего 1 мВт ( но чипы недорогие, позиционируется как конкурент ZigBee).

1 month later
BIN

Мы тоже не местные и не совсем в теме, но по поводу Z-Wave вставим 5 копеек.
Z-Wave безусловно дешевле, но и скорость передачи у него ниже ZigBee, раньшее 9600 б/с было, новые чипы до 40 кБит. Мощность у них варьируется в зависимости от ситуации (т.к. все-таки главное предназначение - использование в Mesh-сетях), но по моей памяти европейский вариант вроде по мощнее будет (если верить википедии 25 мВт en.wikipedia.org/wiki/Z-wave ). Все даташиты на чипы и модули можно найти на www.z-wave.ru в разделе Архив/Zensys

8 days later
AlbertSHklovich

Можно и мне вставить 5 копеек.
По долгу службы имею на руках кит сс2510-2511DK
оные микрухи представляют из себя приёмопередатчики
со встроенным контроллером.

focus.ti.com/paramsearch/…/parametricsearch.tsp?fa…

Расстояние по земле более 300 метров (2.4 - сам бегал проверял).
Для изготовления просто примитивного модуля (на дипольной антене)
нужно только обвязка проца (НИКАКОЙ согласующей обвязки для радио ненужно - по докам 300м LOS)
Так вот данный проц обладает достаточной производительностью не только для обработкипакетов А
и достаточной для того чтобы на нёмже собрать регулятор бесколлекторного двигателя.
Да и ищё фиг знает какого функционала можно на него навешать - хоть автопилот.
Вот и идея у меня появилась собрать приёмник с регулятором бесколлекторника на одной плате.
на 2511 есть юсб выход можно заточить для конфигурации и тонкой настройки приёмника и регулятора.
по цене я взял 5 по 8.5 $ (прикинул что стоимось конечной платы гдето 30-40 уе что дешевле отдельного приёмника и регулятора).
Впринципе могу и схему заваять и развести и плату заказать и сопбрать и программу написать и на компе и под девайс.
НО нету уменя столько времени нету совсем.
Посему ищу единомышленников в данном вопросе которые могут помочь реальными действиями (заваять схему развести , или достать комплектуху, или сделать плату - ну или на худой конец кто не пожалелбы скинуться на плату одному дороговато )
Если найдуться такие Минчане то супер - не из минска потяжелее но тож буду с нетерпением ждать.
Если никто не поможет то заглохнет сие начинание бо времени у меня мало.
PS ессно плату в пульт тоже сделать хочу сам …
Кто что скажет ?

AlbertSHklovich

Да если кому лень писать на форуме (правильно нечего флудить)
пишите на мыло kyimail (гавкающий друг) mail.ru

AlbertSHklovich

Да может кому интересно выкладываю фото китов

и юсб модуль на сс2511