Барабашка на 2,4 ГГц

Boroda-msk
tumbzik:

Просто понимаете в чем дело, для Royal EVO, например, есть просто аксесуар-телескопическая антенна, и она ОДНА НА ВСЕХ! Никаких согласований там нет и близко. Когда мне говорят: Вот антенна, на диапазон 35мгц спиральная… мне становится просто смешно. Вот примерно так же согласованы антенны-телескопы на передатчиках.

Причина вашего смеха понятна… только “антенна, на диапазон 35мгц спиральная” означает, что ее геометрия рассчитана на наилучшее излучение в диапазоне 35 и не более того. Причем излучение будет с круговой поляризацией, а не линейной как на телескопе. Про согласование такой антенны с выходом передатчика тут даже и речи нет т.к. за кадром остался вопрос - предусмотрел или нет производитель антенны в ее конструктиве это. В нормальных съемных конструкциях антенны согласуют с сопротивлением ВЧ разъема и с другой стороны производитель выпускающий аппаратуру с возможностью применения разных антенн ставит такой-же нормализованный ВЧ разъем и делает внутреннее согласование под него. В модельной аппаратуре все это как правило не применяется ( в отличии от связной, хоть и китайской, хоть и дешевой)… Такова жизнь…

Что касается согласования штыря (читай телескопа, что суть тот-же штырь), то его сопротивление излучению (и соответственно как он согласован) зависит как от геометрии (длинна/толщина) так и от качества (электропроводности) подстилающей поверхности, которая в несколько раз превышает рабочую длинну волны и чем ниже диапазон, тем эта зона шире… Можно ваш штырь настроить на стенде в узкой полосе частот (к примеру внутри каналов одного диапазона) с приемлимым КСВ, но даже на стенде его параметры согласования будут заведомо хуже, если уползти по частоте в сторону (например посмотреть на другом диапазоне)… Это все когда мы вертимся на стенде с его "идеальной, фиксированной и одинаковой “подстилающей поверхностью”.
В реалии же как только мы выползли в поле качество этой “подстилающей поверхности” начинает гулять в стороны от той, которая была на стенде т.к землица может быть сухой или влажной, держите вы пульт на вытянутых руках или прижали его к пузу (перераспределение поля в ближней зоне) и т.д. и т.п. В этом случае естественно ваше согласование тоже начнет гулять…
По этим причинам ни один производитель модельной аппаратуры не будет делать на ВЧ диапазонах идеального согласования (он просто не может оптимизировать их под конкретные условия), а сделает рассогласование с ухудщением характеристик в целом, но с учетом приемлимых уровней внутри диапазона… Если он заявит, что аппаратура работает на нескольких диапазонах, то эти расстройки будут еще шире (соответственно будут ухудшены и характеристики) чтобы обеспечить работу в более широкой полосе частот…

Если есть опыт работы с математическими моделями с использованием комплексных сопротивлений могу порекомендовать скачать из сети програмку MMANA по моделированию АФУ и в ней посмотреть на модели как, что и на что влияет при тех или иных изменениях. Аппарат моделирования, заложенный в нее довольно точен и параметры модели хорошо согласуются с конечной практической реализацией. Проверял лично… 😃
www.vlasenko.ru/2100-nnn/2137-txt.htm

tumbzik
Boroda-msk:

MMANA по моделированию АФУ

Всё с вами ясно, уважаемый теоретик 😃
нам как-нить практики хватит и Серенады(microwave office нонче зовется)
Удачи вам 😁

Boroda-msk
tumbzik:

Всё с вами ясно, уважаемый теоретик 😃
нам как-нить практики хватит и Серенады(microwave office нонче зовется)
Удачи вам 😁

Ну Серенада спокойно на соседней машине крутится… 😁 Просто каждую задачу решать удобнее соответствующими средствами, чтобы не стрелять из пушки по воробьям, а MMANA вполне достаточна на ВЧ частотах… 😁
Зы. … и полоски на керамике индием в режим вгоняли, и положение таблеток в генераторах подбирали … 😁
73!

MWW
Boroda-msk:

Про согласование такой антенны с выходом передатчика тут даже и речи нет т.к. за кадром остался вопрос - предусмотрел или нет производитель антенны в ее конструктиве это. В нормальных съемных конструкциях антенны согласуют с сопротивлением ВЧ разъема и с другой стороны производитель выпускающий аппаратуру с возможностью применения разных антенн ставит такой-же нормализованный ВЧ разъем и делает внутреннее согласование под него. В модельной аппаратуре все это как правило не применяется ( в отличии от связной, хоть и китайской, хоть и дешевой)…

Ну, на самом деле те антены, про которые я писал выше, отнюдь не универсальные. Делаются и согласуются под конкретный тип
передатчика. И совсем не “в разьем” ставятся. Они прикручиваются на место штатного штыря, внутри передатчика, и разьем(для удобства эксплуатации), точнее резьбовое соединение за пределами корпуса передатчика, является уже частью антены. В общем, третий год -
полет нормальный, и желания возвращаться к штырю не возникает 😃 . А вот на 2.4 - хочется… Но, если только в следующем сезоне…

SSergo

Доброго всем дня, коллеги.
Так как собираюсь приобщиться к сообществу 2,4 ГГц, внимательно слежу за темой.
Вчера словил я этого барабашку на 40МГц… После взлета, минуты 3-4 погонял по небу, а как встал на нож, понял, что управление обрубилось! На передатчике убрал газ в ноль, несско секунд шевелил ручками - самик продолжал полет удивительно устойчиво. Даже когда хочу, не всегда так получается 😃. Пока лихорадочно соображал, что делать, управление на мгновение вернулось. В общем, потихоньку удалось аккуратно плюхнуть. Проверил акк, регулятор - все чуть теплое. Управление в полном порядке. Сменил ходовой акк, взлетел, через несколько минут в плоском спине управление вырубилось опять… И снова повезло плюхнуть аккуратно. И опять всё холодное и рулится нормально.
Дома выяснил причину. Вскрыл регулятор, нагрузил на 5 секунд выход ВЕС’а 5-ю омами и потрогал корпуса двух low drop регуляторов 78D05F, работающих в параллель. Один раскалился, честно рассеивая 6-7 ватт, а второй остался холодным.
Вот такая фигня приключилась… 😃
P.S. А Спектрум я уже купил. Премник пока только один, из комплекта, и на другом самике к счастью оказался!

collapse

Потерял управление на Минке в субботу - быстрая бочка без возможности выхода 😵 . Чудом не угробил самолет (вырубил мотор тумблером, перед самой встречей с землей управление неожиданно вернулось - кое-как положил самолет в траву без травм)… Вобщем, ну его в баню… Внешний 3(5)А ВЕС весит 7-10грамм. При весе самолета в 1,2 кг - наплевать… Пойду-ка, поставлю его что-ли…

11 days later
east

Сегодня пал мой Як ДВС
При развороте на посадку управление пропадает,самоль на молм газу сначинает нижение, я судорожно дергаю ручки-ничего, около земли управление появляется, НО… ручки то я дергаю 😠
за год эксплуатации ни одного сбоя.
аппа спектрум 2.4
6 серв, борт 4.8 2500мАх(зарядил перед вылетом)
В этой связке все работало год-без проблем 😦

east
tumbzik:

Борт из бытовых NiMh?

Да.

Cherkashin

С учётом всех рекомендаций прозвучавших в этой ветке доработали модель.
Ну сделали следующее,
отнесли подальше приёмник,тщательно уложили все провода, поставили внешний БЕС, проверили и заменили все разъёмы на сервах, моторе и реге, поставили дополнительно конденсатор по питанию ( 2200мК)… За месяц интенсивных полётов не одного сбоя… но вчера утром в течении примерно 15 мин. приёмник периодически перегружался 😦 хорошо не успели взлететь 😃.Через некоторое время ( часа 1.5 - 2 ) всё встало на свои места… Вечером разобрали всю модель вдребезги и пополам… всё нормально. Отлетали как всегда замечательно …
Фиг знает, может просто утром прохладно было?( в районе 0). Кстати у простого китайского передатчика поплыли импульсы пришлось газ триммером придавить 😦.

Володимир
Cherkashin:

поставили внешний БЕС,

За месяц интенсивных полётов не одного сбоя… но вчера утром в течении примерно 15 мин. приёмник периодически перегружался 😦 хорошо не успели взлететь 😃.Через некоторое время ( часа 1.5 - 2 ) всё встало на свои места…

Тестера с собой в поле не было?

Cherkashin
Володимир:

Тестера с собой в поле не было?

Напряжения на выходе ВЕС и аккумуляторе были в норме 😦.
( и там и там висели модули контроля напряжения )
Тестер был но вот померять поточнее напруги и никто не догадался 😦

tumbzik
east:

Да.

Тогда всё понятно. Мультиметр в хозяйстве есть?

ryba

Почитав ветку я так и не понял, сдесь пишут тока про барабашек на спектрумах, почему нет про футабы ? Или у нас религия не та и все поголовно летаю на спектрумах.
Глюки на футабах у кого нить бывают ? А то почитав ветку - передумал брать спектрум и склоняюсь к футабе.

Cherkashin
ryba:

Почитав ветку я так и не понял, сдесь пишут тока про барабашек на спектрумах, почему нет про футабы ? Или у нас религия не та и все поголовно летаю на спектрумах.
Глюки на футабах у кого нить бывают ? А то почитав ветку - передумал брать спектрум и склоняюсь к футабе.

Скорее всего проблемы тоже есть но вот Футаба и стоит подороже, да и к японской аппаратуре народ относится с большим, чем к пиндосовской уважением . Кроме того количество спектрумов наверное на порядок выше 😃

tumbzik
Cherkashin:

да и к японской аппаратуре народ относится с большим, чем к пиндосовской уважением .

Дяденька, вы это о чем?
Спектрум мейд ин чина, футаба тоже. Кто там в японии сделан, а кто в usa? 😉

6wings

футаба другая совсем и по протоколам связи, и по алгоритмам работы.
Вот и не падает.

tumbzik
6wings:

футаба другая совсем и по протоколам связи, и по алгоритмам работы.
Вот и не падает.

😂 Порадовал, спасибо 😃
Вот поставит черкашину на его модельку, на которой со спектрумом проблемы были футабу, ты думаешь оно не упадете? Ага-щаз, грохнется в тот же день. 😁
А вот это что было: rcopen.com/forum/f4/topic102951/653 ?

east
tumbzik:

Тогда всё понятно. Мультиметр в хозяйстве есть?

А как же.
Перед вылетом я заряжал мультиплексом,все показатели по вольтажу были в норме.
Где искать?

tumbzik
east:

А как же.
Перед вылетом я заряжал мультиплексом,все показатели по вольтажу были в норме.
Где искать?

Взять пак и засунуть его на пол часа в морозильник, затем установить на модель и параллельно с шиной питания воткнуть мультиметр, и дрыгать всеми сервами. Если будут просадки ниже 4 вольт на мультиметре акк в помойку и на смену ему NiCd качественный, или A123 и BEC. Помоему иначе зимой никак.
Удачи в поисках граблей.

Cherkashin
tumbzik:

😂 Порадовал, спасибо 😃
Вот поставит черкашину на его модельку, на которой со спектрумом проблемы были футабу, ты думаешь оно не упадете? Ага-щаз, грохнется в тот же день. 😁
А вот это что было: rcopen.com/forum/f4/topic102951/653 ?

Стоит… уже 2 месяца… и не падает 😦.