Барабашка на 2,4 ГГц

Cherkashin
tumbzik:

Если не секрет, кого первого включали? Честно вот таких случаев не встречал. Встречал что изображение по камер ена 2.4ггц было кривое косое, но чтоб не работал спектрум первый раз вижу. Это случайно не с тем же приемником, с которым у вас туча самолетов посыпалась?

Тут умельцы, мать их умудряются разогнать мощу у WiFi и радиомодемов.
Передатчик был включен постоянно… просто пронёс работающий приёмник… заткнулся как миленький 😦.
А приёмников у нас достаточно… с этим как раз ещё ничего не падало…
Пробовали ставить на модель беспроводную камеру на 2,4 - эффект тож не из приятных…
рядом с передатчиком ещё работает отнесли на 30м. - всё !!!
 В общем пока такая картина…
Спектрум это пока больше понтов, чем пользы…
У меня есть несколько пенолётов - надо прикупить каждому по приёмнику…
Ну приёмник стоит как вся остальная начинка 😦.
Для дорогой модели это не особенно заметно…
Да приятно… прийти на полёты и не обращая ни на кого внимания взлететь…
Но нужно быть готовым соскребать с полосы модель… а ежели в зрителей???
Нас конечно заставят переползти на 2.4 но я буду оттягивать это удовольствие максимально долго…
Нужно перестать использовать дешёвые комплектующие, перед полётами постоянно проверять состояние контактов и др… В результате появляется куча головняка и резко прыгает цена удовольствия… ( я вот например после работы летаю рядом с домом… тратить 0.5 часа на предполётную проверку пенолёта - эт перебор ).
 На полётах мы все знаем кто на какой частоте летает… Ежели припрётся кто-то чужой ну не в лом узнать его частоту… ( по крайней мере я не помню ни одного случая пересечения каналов ).

tumbzik
asw:

А шо было с Коллапсом? Я не в курсе, дайте подробностев!

https://rcopen.com/

Cherkashin:

Передатчик был включен постоянно… просто пронёс работающий приёмник…

Я не спрашивал кто был включен а кто нет, я спросил какова была последовательность включения пульта и передатчика видеокамеры. Дело в том, что спектрум слушает эфир перед тем как начать передавать. Т.е вероятность вашего сценария практически равна нулю, если сначала врубили видеопередатчик, а потом пульт. Товарищ летал на DX7 по камере на 2.4ггц. С Соловьиного острова до Чертаново, вне прямой видимости. Никаких проблем не было. Иногда когда врубаешь сначала пульт, потом камеру, с канала камеры шли шумы, т.к спектрум одной из своих частот заползал на канал камеры.

Понты-это амплуа футабы и ее владельцев в основном. Спектрум бюджетное решение.

asw
tumbzik:

https://rcopen.com/

Понты-это амплуа футабы и ее владельцев в основном. Спектрум бюджетное решение.

Понты- дороже любых денег!На сегодня и ЖээРу и Футабе есть чем понтоваться., их пользуют лучшие пилоты…
С коллапсом как-то неубедительно, скорее всего сопля по питанию, как верно заметил Антонио, тем более что больше не повторялось

Cherkashin
tumbzik:

Понты-это амплуа футабы и ее владельцев в основном. Спектрум бюджетное решение.

Бюджетное? Ню ню…
Цена приёмника больше в разы ( для пенолётика достаточно простенького приёмничка за 10 дохлых президентов…)  6 Футаба например стоит гораздо дешевле 6 спектрума 😦
А ещё и прикинуть вынужденную покупку особо “качественных” комплектующих ?
Так что Спектрум бюджетное решение для производителей и продавцов…
А Футаба…  если сравнивать младшие модели Футаба, Мультиплекс, Найтек и WFly…
она явно выигрывает по соотношению цена - качество… ( мне приходилось 2 раза ремонтировать WFly, 1 раз хайтек и ни разу Футабу )
 Но я не спорю - все мы там ( на 2.4) будем 😦 ну пиндосы демократию умеют строить…
Одни форточки чего стоят… Но мне лить воду на пиндосовскую мельницу надоело!!
У меня карман не резиновый 😦

tumbzik
asw:

С коллапсом как-то неубедительно, скорее всего сопля по питанию, как верно заметил Антонио, тем более что больше не повторялось

Да ваш случай с махолетом ничуть не хуже случая Коллапса. Имхо понятная проблема лучше, чем странный глюк который появился и вдруг исчез сам по себе.

Cherkashin:

Бюджетное? Ню ню…

То, что Генадий знает где покупать футабу дешево и может продавать вам ее по хорошей цене совсем не значит что она стоит везде столько же. Если сравнивать в одном месте цены на 6i и 6ex цена на последнюю выше и на приемники тоже. А функционал у 6i несколько поболее. Я говорил конкретно о спектруме и конкретно о 2.4. Спектрум бюджетное решение для 2.4ггц.

Володимир
Cherkashin:

А ещё и прикинуть вынужденную покупку особо “качественных” комплектующих ?

Комплектующие не должны быть никакими особо качественными - просто не надо от них требовать невозможного. Если написано на ВЕСе 2А - нечего навешивать на него 4 машинки по 1А каждая.

tumbzik
Cherkashin:

Одни форточки чего стоят… Но мне лить воду на пиндосовскую мельницу надоело!!
У меня карман не резиновый 😦

Форточки не нра, пользуйте гнутый линух. Тока там в отличии от форточек думать приходицца чаще.
Что касаемо кармана, так у мну тоже неризиновый. Регули на планера я ставлю кетайские турниги, тока ключики меняю сразу…

an2an
asw:

С коллапсом как-то неубедительно, скорее всего сопля по питанию…

Конечно, если траблы случаются на расстоянии 4-х пиписек выдвинутых антенн, то это не барабашка-радист…

Cherkashin
tumbzik:

Если сравнивать в одном месте цены на 6i и 6ex цена на последнюю выше и на приемники тоже. А функционал у 6i несколько поболее. Я говорил конкретно о спектруме и конкретно о 2.4. Спектрум бюджетное решение для 2.4ггц.

www.himodel.com/sort.php?sub2=G5 вот здесь передатчиками  таримся 😃 ну и у Гены на www.eshop-rc.com  часто, особенно сейчас, когда с таможней проблемы появились 😦
Цены сравнить можно 😃.
А бюджетное решение - модули для WFLY  дёшево и сердито 😦. приёмники стоят намного дешевле…
( Кстати у нас в городе один я пока такой противник технического прогресса )

tumbzik:

Форточки не нра, пользуйте гнутый линух.

Да так получилось что форточкам альтернативы нету 😦
Полуось - сдохла… Линукс ещё не жил толком 😦. Работать то надо вот и жмакаем по пимпам в форточках 😦. Я -ж и говорю все мы тама ( на 2.4 будем 😦 )

111

как альтернатива - ALTLinux.
сейчас работаю из под него на старушке P2BF, в комплекте неплохой АКАД и много чего интересного.
Версия этого линукса 4.01, все удовольствие в пределах 400 рублей (примерно 4000 пакетов, установлено у меня меньше 1500).

Cherkashin
111:

как альтернатива - ALTLinux.
сейчас работаю из под него на старушке P2BF, в комплекте неплохой АКАД и много чего интересного.
Версия этого линукса 4.01, все удовольствие в пределах 400 рублей (примерно 4000 пакетов, установлено у меня меньше 1500).

Есть такая партия … Вот только SW под неё отсутствует 😦.
А вот на ноут ( он у меня старенький, слабенький… ) поставить надо попробовать…
Вот только у линукса с русской кодировкой завсегда сложности есть…
а в молдавской работать… не хочется 😦

asen_ej
Cherkashin:

Приёмник 6200 в частности наглухо затыкается передатчиком 0.5Вт, 2.4 на расстоянии 10 - 15м ( а что… он ведь прямого преобразования избирательность по входу

Ээээ я конечно не теоретик, в преобразованиях ни бум бум, ниче что я встреваю?

я летаю на спектруме DX7, приемник 6200, на самолете установлен видеолинк на 2,4 полватта, протестированная дальность управления (с видео) по земле больше полутора километров - дальше просто не тестировали ибо не нашли подходящей дороги 😃

dmitryu
Cherkashin:

И ещё одно… насчёт помех. Приёмник 6200 в частности наглухо затыкается передатчиком 0.5Вт, 2.4 на расстоянии 10 - 15м ( а что… он ведь прямого преобразования избирательность по входу та ещё )

В даташите на CYRF6936 написано:

The radio transceiver is a dual conversion low IF architecture

111
Cherkashin:

Есть такая партия … Вот только SW под неё отсутствует 😦.
А вот на ноут ( он у меня старенький, слабенький… ) поставить надо попробовать…
Вот только у линукса с русской кодировкой завсегда сложности есть…
а в молдавской работать… не хочется 😦

вот с этим как раз проблем в этом линуксе нет, русский изначально присутсвует (английский, украинский, татарский).
для совместимости виндовских документов - просто догрузил шрифты из винды, все читаемо.
когда на е-флае у всех антивирь верещал из под винды я спокойно из линукса заходил к ним на сайт.

но это отступление от темы.
а вот по теме - чем больше читаю, тем больше непоняток.
два года эксплуатации DX6 - ничего из вышеописанного в теме не наблюдалось, за исключением того что сам прохлопал.
может быть просто призводитель начал гнать вал в ущерб качеству?

tumbzik
111:

может быть просто призводитель начал гнать вал в ущерб качеству?

Качество такое же, кой где даже лучше.

Володимир
111:

а вот по теме - чем больше читаю, тем больше непоняток.
два года эксплуатации DX6 - ничего из вышеописанного в теме не наблюдалось, за исключением того что сам прохлопал.
может быть просто призводитель начал гнать вал в ущерб качеству?

Скорее количество пользователей никак не перейдет в качество 😉

ЗЫ. Барабашка есть всегда и везде, и вылезает он у всех - вопрос в последствиях для пилота, нервы там всякие…

3apw

Моя “Барабашка” - просто мое растрепайство и я не имею никаких претензий к решению Spectrum 2.4 GHz DSM2.

Две новости - одна плохая и одна хорошая.

Начну с плохой. Сегодня разбил свою Extra 330L 50cc также как и Funtana S40 в июне. Первый полет нормально, на втором отказ в управлении на расстоянии 150 метров и падение с высоты 50 м. На земле проверил аппаратуру - все работает.

Теперь хорошая новость - благодаре Юре (ЮЮ) и Андрею (Авианосец) стала ясна причина. Она на удивление проста и нелепа - кнопка проверки дальности/биндинга на блочке передающего модуля DM8 при установке на столик передатчика доставала до столика и была иногда нажата.

Вывод: если используете столик под передатчик - проверяйте не нажата ли кнопка контроля дальности на передающем модуле.

Для справки: Futaba 9C + Spectrum DM8 2.4 GHz DSM2 + Приемник AR9000.

В связи с вышеизложенным прошу считать мои сообщения в этой теме под номерами 205 и 502 не актуальными.

an2an
3apw:

…кнопка проверки дальности/биндинга на блочке передающего модуля DM8 при установке на столик передатчика доставала до столика и была иногда нажата…

Это конечно косяк производителя, такая кнопка не должна нажиматься плоскостью стола. Но, конечно, на барабашку не тянет.

tumbzik
an2an:

Это конечно косяк производителя, такая кнопка не должна нажиматься плоскостью стола. Но, конечно, на барабашку не тянет.

Производителя стола не в чем упрекнуть. Он не знал что в его стол будут сувать спектрумовские модули.

new225
3apw:

****Для справки: Futaba 9C + Spectrum DM8 2.4 GHz DSM2 + Приемник AR9000***

Ахереть… Жаль модели… Гимора принесло немеряно, да и нервов неиптись…
Частично можно снять обвинение - НО - а окисление естественное контактов - не сейас - через годик - два ? Не хорошая идея с контактактами…
ps - такие вещи модераторов надо просить - шоб копии сообщений в начало и конец тем вешали, да и в фак тоже… 😕

SAN
3apw:

В связи с вышеизложенным прошу считать мои сообщения в этой теме под номерами 205 и 502 не актуальными.

Вы под тремя никами сразу работаете? 😲

№205 -
№502 -

new225
SAN:

Вы под тремя никами сразу работаете?

Ерунда - и не так бывает - Руднево по осени самолетик под два метра завалили- напрягли всех кто в том же диапазоне присутствовал - а оказался глюк передатчика - конкретного экземпляра… 😦

tumbzik
new225:

бвинение - НО - а окисление естественное контактов - не сейас - через годик - два ? Не хорошая идея с контактактами…

Вы о чем, если не секрет?

an2an
tumbzik:

Производителя стола не в чем упрекнуть.

Уж конечно, я имел в виду не производителя стола…

tumbzik
an2an:

Уж конечно, я имел в виду не производителя стола…

А кого? 😵