Flash 5. болезни.

SAP_Pilot

передатчик Flash 5. sistem X
приемник Super Slim (для Flash 5X)
двойное преобразование
Есть несколько проблем. Кто подскажет можно ли с ними бороться?
Исспользую кварцы 40.785 канал 59. раньше использовал канал 54, но в обоих случаях одни проблемы.

  1. Бьют помехи. Вобщем на этом поле они бьют понемногу всех. Но есть впечатление , что меня почему-то уж очень часто, в сравнении с другими. Помехи сильные, но очень короткие. Сильно встряхивает - потом нормально. В основном в определенных местах на поле.

  2. Если включить только приемник - рули молотят как взбесившиеся. Говорят, что это скорее всего шумы, но почему только у меня.

  3. Во время прошлых полетушек модель потеряла управление. При проверке на земле оказалось что с убранной антенной аппаратура корректно стала работать метров на 25, а потом молотят помехи. Проверял в начале сезона - работала метров на 80 -100.

  4. Иногда самопроизвольно включается триммирование 3-го канала. (слава богу газ - не смертельно). Поскачет немноготуда-сюда, попикает и встает на прежнее значение.

Аппаратуре 5 лет. Аккумуляторы новые. Заменена в прошлом году антенна на пиемнике. Старая высохла и стала ломаться. При замене антенны мог ошибится по длинне на + - 10мм. Сечение возможно чуть-чуть поменьше. Пайка Крепеж нормальные. Прверено.
Еще установлена дублирующая кнопка SAVE. Проводка аккуратная, изолированная.

Может кто подскажет как решить проблемы?

ubd

Антенна не причём. +/- 10мм, это не на что не влияет, сечение то же. Теоритически влияет, но на столько мало, что этим можно предебречь. На практике не заметно.

Если вам кажеться что у вас помеха появляется чаще чем у других, значит в где то в передатчике или в приёмнике, непропай. Всё таки аппаратуре 5 лет. Пайка в некоторых местах может отойти. Причём если ты разберёшь приёмник и передатчик, то тебе покажеться что всё в порядке, пайка качественная. Но это на глаз не заметно. А на самом деле, може быть непропай в таком важном месте, что контакт плохой и кажеться что помеха идёт. Нужно пропаять хорошим паяльником, всё, на всякий случай.

Это один момент. Другой: Если аппаратура, все 5 лет используется на ДВС модели, может стрестись кварц или пьезо-фильтр. Они требуют только замены. Я не думаю что 5 лет летали, и ни разу модели не грохали на этой аппаратуре. Всяко грохали, и кварц или пьезо фильтр могут стрестись. Попробуйте поставить другой кварц, и проверить.

Так же могут растроиться по каним то причинам контура. Я с таким встречался.
Их можно настроить, но на это нужны приборы и умение.

Вывод. Ваша аппаратура возможно требует ремонта. А сначало диагностики.

Нужно проверить выходную мощность передатчика. Ну если без приборов, то возьмите заведомо рабочий приёмник, и со сложенной антенной проверте радиус действия сравнивая с заведомо рабочим комплектом аппартуры.
Если передатчик работает нормально, то приёмник нужно проверить на чуствительность. Здесь уже приборы нужны. Это лучше обратиться к человеку который занимается ремонтом аппаратур управления, он точно скажет, в чём проблема. Если что, починит.

А может быть, тебе только кажеться, что у тебя помех больше. У всех столько же. Может быть там действительно мощный источник помех. Может быть там кто то постоянно сваркой работает. Или радиостанции какие. Таксисты например, может быть у таксистов там база. И у базовой радиостанции настроенна неправильно антенна. Работая на 27 мгц, она может запросто излучать помеху на 40 мгц.
Или можная линия ЛЭП, недалеко проходит, то же может быть истоник помех.
Например где я летаю, там проходит небольшая, поселковая линия 6 кВ, кажеться. Так рядом с ней пролетаешь, и иногда помеху можно словить.

Ну вобщем, так.

Lubomir
SAP_Pilot:

передатчик Flash 5. sistem X
приемник Super Slim (для Flash 5X)
двойное преобразование
Есть несколько проблем. Кто подскажет можно ли с ними бороться?
Исспользую кварцы 40.785 канал 59. раньше использовал канал 54, но в обоих случаях одни проблемы.

  1. Бьют помехи. Вобщем на этом поле они бьют понемногу всех. Но есть впечатление , что меня почему-то уж очень часто, в сравнении с другими. Помехи сильные, но очень короткие. Сильно встряхивает - потом нормально. В основном в определенных местах на поле.

  2. Если включить только приемник - рули молотят как взбесившиеся. Говорят, что это скорее всего шумы, но почему только у меня.

  3. Во время прошлых полетушек модель потеряла управление. При проверке на земле оказалось что с убранной антенной аппаратура корректно стала работать метров на 25, а потом молотят помехи. Проверял в начале сезона - работала метров на 80 -100.

  4. Иногда самопроизвольно включается триммирование 3-го канала. (слава богу газ - не смертельно). Поскачет немноготуда-сюда, попикает и встает на прежнее значение.

Аппаратуре 5 лет. Аккумуляторы новые. Заменена в прошлом году антенна на пиемнике. Старая высохла и стала ломаться. При замене антенны мог ошибится по длинне на + - 10мм. Сечение возможно чуть-чуть поменьше. Пайка Крепеж нормальные. Прверено.
Еще установлена дублирующая кнопка SAVE. Проводка аккуратная, изолированная.

Может кто подскажет как решить проблемы?

У меня было когда-то что-то похожее.
Я поставил новый кварц, и пропаял его. Проблемы нет по сец день 😁

SAN
  1. Иногда самопроизвольно включается триммирование 3-го канала. (слава богу газ - не смертельно). Поскачет немноготуда-сюда, попикает и встает на прежнее значение.

Разберите передатчик и проверьте как стоит качалка, нажимающая собственно на кнопки.
Не перекосилась ли, не обломилось ли чего. И проверьте как закреплена плата с кнопками.
Из-за всех указанных причин при небольшом перекосе корпуса возможно нажатие кнопки триммера.

Valery55

to SAP Pilot
у меня такая-же аппаратура, правда не помню какой приемник (он дома), но точно двойное преобразование.
Можем состыковаться и все проверить.

12 days later
SAP_Pilot

Проблема оказалась в машинках. Поменял модель. Приемник и передатчик те-же, машинки другие. Нормально отлетал три полета (больше времени не было).
Как определить какая из четырех машинок искрит? Установлены 3 штуки Hitec HS-81, и одна HS-81MG. Не менять же все. На земле, при проверке все нормально. На взлете, через секунд 5 - морковка.

2 months later
SAP_Pilot

Проблема была действительно в машинках. Одну поменял. Не помогло. Потом отключил машинку рудера. Все стало нормально. Летал долго (без рудера). Никаких глюков.
Кто бы мог подумать!!!

F_R
SAP_Pilot:

Еще установлена дублирующая кнопка SAVE. Проводка аккуратная, изолированная.

Может кто подскажет как решить проблемы?

Здраствуйте!
Я настоятельно рекомендую вам убрать дублёр кнопки save…я однажды тоже решил сделать на своей старой флешке-4, т.к. не удобно тянуться, чтобы вырубить мотор…так вот…припоял я все аккуратно…включаю…вообщем таже самая фигня с дрыганием рулей, вот только “самопроизвольный” триммер был не на газу, а на руле высоты…заметил такую закономерность: как только проводок прикосаю к плате (в нужном месте), так сразу начинается эта еруда, а отодвину проводок-так все норм…по-этому я думаю причина может скрываться и здесь…

Rog

Проблема несанкционированного тримирования решаемая.

В начале сезона сего года решил сделать доработку 5-й флешки - задублировать работу кнопки “кат\сейв”. Выбор дублера пал на переключатель тренер-ученик (никогда им не пользовался по назначению, а расположен он очень удачно для глушения двигателя). В общем делов-то: разобрал, отпаял, запараллелил, удлинил, припоял, собрал. Включаю флешку - тример (какой канал был точно не помню, но с левого джойстика) ушел на +100, я чую и дальше бы пошел, но флешка не дает. Вот так в раскоряку и работает.

Выключил, подумал, уж больно на помеху по вх. цепи похоже, проконсультировался со знающими товарищами, принял решение: использовать экранированные провода, экраны проводов соединил в одной точке на большей плате с минусом.

Включаю, вуаля - все работает как задумано. Сезон уж к концу подходит - нареканий нет.

Удачи в изысканиях!

7 days later
Azkoe_KREVEDKO

У меня другая проблема, у меня флеш 5, отлетал 1 единственный полёт, зарядка в передатчике кончилась, зарядил аккум… потом через неделю решил снова полетать, включив аппаратку, проверил тягу движки, всё в норме, потом случайно задел шнур питания и штекер вылетел, ладно, вставил назад, передатчик не выключал… Машинки ушли в крайние положения и всё… только на триммеры и реагирует, ручки ей по барабану,правда там приёмник не родной, но он же отлетал, целый полёт, без краша… модель садилась на ветер и буквально к земле шассями прикоснулась,даже и проехала по земле 50 см и всё… Не может же кварц встряхнуться, из-за такой посадки?