JR X9303 2.4 A/S - брать или не брать?

Artemnet

Перешел на планеры и оказалось что моей спектрумовской i-шестерки оказалось мало. Скоро привезут в магазин JR X9303 2.4 A/S - брать или не брать вот в чем вопрос?. Кто уже поюзал JR, какие плюсы и минусы в этой аппаратуре?

Alfa3

Брать!

Полгода юзаю с электролетами и планерами.

Минусов нет. Ну если только питание на 110 вольт. Но я один хрен заряжаю от умного зарядника

lurii

Уже спрашивал, но никто не ответил …

А вот у футабовской 9-ки есть на аппе 3 крутилки, а у JR их нет.
Сильно ли сказывается на удобстве их отсутствие?
(я так понял это 3 пропорциональных канала?)
Вот, скажем, как сделать плавное нужное прикрытие воздушной заслонки на бензе?

Voldemaar
Artemnet:

Кто уже поюзал JR, какие плюсы и минусы в этой аппаратуре?

Для Вас будет один существенный плюс, перекрывающий все остальные - возможность использовать те же приёмники, которые у вас сейчас есть.

lurii:

А вот у футабовской 9-ки есть на аппе 3 крутилки, а у JR их нет.

Очень удобно. Плюс еще две “крутилки” по бокам. Все пять переназначаются практически как угодно. Я использую для видеокамеры, для ручного управления чувствительностью гироскопа, на различного рода механизацию… Жаль, каналов маловато…
P.S. Таймер еще в Футабе удобный.

KUB
Voldemaar:

Для Вас будет один существенный плюс, перекрывающий все остальные - возможность использовать те же приёмники, которые у вас сейчас есть.

Очень удобно. Плюс еще две “крутилки” по бокам. Все пять переназначаются практически как угодно. Я использую для видеокамеры, для ручного управления чувствительностью гироскопа, на различного рода механизацию… Жаль, каналов маловато…
P.S. Таймер еще в Футабе удобный.

в JR по бокам тоже есть-пользоваться очень удобно.Вопрос лишь в том выбирая аппу не нужна исходить из того у кого больше “крутилок”.В Jr очень удобное и понятное меню -с футабой не сравнить.

an2an
KUB:

…В Jr очень удобное и понятное меню -с футабой не сравнить.

Вот только не надо гнать, футаба гораздо понятнее JR (если не рассматривать 9Z, которых более не делают, секрет утерян).

Bumber

Ну начну с того что было,а не просто держал в руках 1.Hitec Eclips 2.Fut 9cap 3.Fut 9z 4.Fut 14mz 5.Spektrum dx7 6.JR dsx 9
Ну всякого,куда приходилось тыкать пальцами больше. Краткий вывод - 9 JR уступает в возможностях програмирования Fut 9cap не говоря о 9z,даже проигрывает Hitec Ecl по некоторым пунктам и в самолетах и в планерах.(хочу оговориться - летаю только на самолетах ,верты не трогал)
У Jr жестко привязаны переключатели,многие вещи надо делать через два микса и прочее. Fut более свободна в выборе и не надо простые вещи миксить,они уже предусмотрены в самих параметрах.
Но все это познается ТОЛЬКО на более заковыристых настройках,а не на повторении рекомендованного в инструкции к АРФ.
В чем сейчас впереди JR ,так это в возможности использовать большее кол-во разнообразных приемников Spektrum на 2,4 Ггц, у Fut здесь большой пробел.Хотя если купить отдельно спектрумовский модуль,то и это решаемо.
Возможности новой линейки Fut 10,12 и 14 далеко оставляют позади JR 10.До таких возможностей и наглядности JR еще семь дней на оленях.

tumbzik
Bumber:

Возможности новой линейки Fut 10,12 и 14 далеко оставляют позади JR 10.До таких возможностей и наглядности JR еще семь дней на оленях.

А JR 12X 😃

grtalex

Futaba 10C 10-Channel 2.4GHz появилась в продаже в некоторых заморских интернет-магазинах.

Bumber

А JR 12 мы еще годик будем ждать,а что у нее в мозгах еще больше

Во,посмотрел на чем летает Tumbzik и хочу сказать,мне Royal очень понравился,настраивал металку и копию,правда сначала перечител весь инет.

6wings

Еще очень интересно - насколько функционал 10-й Футабы урезан по сравнению с 12-й? Т.е. каких вещей принципиально не хватает?

Bumber

Ну вот жду Fut 10. там и посмотрим. Сейчас лежит JRdsx9 - буду продавать,надоело выдумывать как замиксить и менять привычки в щелканье переключателей.Да и кондишины у Fut более емкие.

an2an
6wings:

Еще очень интересно - насколько функционал 10-й Футабы урезан по сравнению с 12-й? Т.е. каких вещей принципиально не хватает?

Думаю, что сильно. 10-ка - это развитие 9С, а та почти не отличалась от 8U… Футабьи маркетологи хитрые задницы, если есть угроза своему же рынку, обрежут функционал без колебаний…

Artemnet

Из всего выше сказанного понятно что ничего не понятно. Вырисовывается картина что JR фуфло а футаба молодец. Че то я ваще потерялся в выборе аппаратуры (

Alex

Ну если тут пишут что возможности JR даже меньше чем у Эклипса, то вообще ничего не разберешь, никогда.
Очень бы хотелось услышать конкретно, чем ЖР уступает Футабе9, а главное, хайтеку?

Артемка

Это все вопрос религий… Имею ЖР-9-2, обычную 40 МГц, имею планера с 3-мя сервами в крыле и с 4 и металки, вполне хватает… единственное себе еще модуль 2.4 купить хочу, народу много на поле стало…

Сравнивать с футабой можно только с 9 не Z которая.

Это все вопрос религий, не можжет же человек об-ть то на чем летает и выставить себя … что летает на гавне.

Tigron

Не забудьте еще про такой важный вопрос, как эргономика. Опыта у меня не много, но расскажу о своих впечатлениях.
Я тоже хотел в начале взять Футабу 9-ку. Тем более, что мне она обошлась бы гараздо дешевле ЖРа (работал у дилеров Футабы). Так я думал, пока не подержал Футабу в руках.
По-мне, так у Футабы просто ужасная эргономика. 😠 Эти два скользких острых выступа на задней стенке у 9-ки скорее только мешают, а не помогают удержать пульт. У 12-ки и 14-ой выступы хоть и более плавные, но все равно держать противно. Все из-за того, что между выступом и краем пульта идет канавка (нах… она там нужна!?) - вначале закругляется пульт, а потом начинается выступ для держания. Бред! У 6-ки, 7-ки и 10-ки (10-ку видел только на картинках) ситуация получше. Но выступы почти совершенно гладкие. Пульт с легкостью выскользнет из влажных от пота рук. Неужели тайваньские инженеры-дизайнеры настолько криворукие?!
Другое дело ЖР 9-ка, которую мне посоветовал друг. Подержал пульт в руках и прямо кайф. Наплывы для удержания по бокам очень удобные с хорошей решеткой-протектором. За ними идет приятная на ощуп мелкая решеточка. Для меня вопрос эргономики актуален, потому что летаю на вертолете без ремешка на шее. Взял ЖР 9 XII и доволен, как слон.
Конечно, у ЖРки в меню без пол-литра не разбрешься. И то, что переназначать пререключатели нельзя (можно конечно через невероятное микширование) - тоже минус. Но блин, когда в ЖРке разберешься, ты понимаешь что к чему. И после ЖРки уже меню Футабы кажется мудреным и неудобным.

Мой автору совет. Руки у всех разные. Перед покупкой, походите по магазинам и подержите разные пульты в руках. Тот, что покажется вам более удобным - ваш.

Alex
Tigron:

Мой автору совет. Руки у всех разные. Перед покупкой, походите по магазинам и подержите разные пульты в руках. Тот, что покажется вам более удобным - ваш.

Очень разумно. +1

an2an
Tigron:

Мой автору совет. Руки у всех разные. Перед покупкой, походите по магазинам и подержите разные пульты в руках. Тот, что покажется вам более удобным - ваш.

Это, помоему, очевидно… Когда летаешь, то в меню не смотришь и миксы не миксишь. Если аппарат в руках не “лежит”, то ни какие миксы не помогут…

Bumber

Полностью согласен с Антоном,если не лежит то это проблема.Развесовка у JR на 2.4 проблема,даже если сделать/купить удлинитель для ремня,начинает откручиваться внутри.Ну а для тех,у кого выскакивает из потных рук,как минимум веревку на шею или столик.что способствуют более плавному и осознаному рулению. Повторюсь - разницу начмнаеш ощущать ТОЛЬКО когда хочеш сделать не прото . Из свежих примеров назначение глушения двигателя на “любимый” тумблер.Сравниет Fut 9c и Jr 9.

an2an
Bumber:

…Развесовка у JR на 2.4 проблема…

К сожалению у Футабы, развесовка на 2.4 - тоже проблема, что у 9C, что у 12FG… Других не имею, так что сказать определенно не могу…

Tigron

Развесовка на 2.4 проблема у всех. Похоже она решиться только, когда в пульты официально можно будет пихать легкие липольки. (у ЖР в новых инстукциях есть приписка - липольки не пихать)

tumbzik
Tigron:

Развесовка на 2.4 проблема у всех. Похоже она решиться только, когда в пульты официально можно будет пихать легкие липольки. (у ЖР в новых инстукциях есть приписка - липольки не пихать)

Она решается новыми корпусами и дизайнами полностью на 2.4(DX6i, например), ну или всякими фишечками для перемещения CG.

Alex

Кронштейник для смещения ц.т. решает все проблемы. Себа, кстати, пользует такой на ЖР 10 с обычной антенной. Мне аналогичный подарили недавно - отличная вещь, а чтобы не раскручивался, я его локтайтиком.