Futaba T10C

pikoz
Kirrr:

А кто-нибудь пользуеться боковыми реостатами (трещёткми) ?
Для чего они нужны, если есть 3 крутилки в центре ?

Очень удобная вещь!
У меня на Оптике они отклоняли элероны вниз, получалось типа закрылков!
И на 10-ке так же планирую задействовать.
Чтоб крутнуть центральные, надо отпускать какой-небудь из джойстиков, а сбоку очень удобно - одним пальцем!

AlexN
Kirrr:

А кто-нибудь пользуеться боковыми реостатами (трещёткми) ?
Для чего они нужны, если есть 3 крутилки в центре ?

Очень неудобная вещь!
У меня на Оптике они постоянно задеваются пальцами или при переноске аппаратуры - при этом сбиваются настройки.

pikoz
AlexN:

Очень неудобная вещь!
У меня на Оптике они постоянно задеваются пальцами или при переноске аппаратуры - при этом сбиваются настройки.

А не надо пальцы растопыревать!!!😁
Согласен, на Оптике, и у меня тоже очень легко двигались, а на 10-ке пружинки хорошие стоят, просто так от легкого зацепа не сдвинутся!!!

Grach

Как я понял, тут есть люди которые лазили внутрь.
Может кто-нибудь сказать достоверно, легко ли из самолетного сделать вертолетный вариант? Насколько я понимаю, отличаются только трещеткой на газе. Можно ли ее снять или придется колхозить?

ugh

Шуруп отвинтить и снимете. Кто-то писал, что самолетная комплектуется 2-мя пластинами: с трещеткой и без. Вертолетная сразу без трещетки.

Kirrr

У меня Е10СР-не знаю какая это, но в комплекте шло 2 пластины и вроде 4 моде перключаеться…

5 months later
ugh

Купил (для будущего FPV) модуль синтезаторный на 35МГц. Вставил, вкрутил на место антену, переключил на нужный канал. Вроде всё работает.
Одно смутило - даже при полностью выдвинутой антенне ВЧ-блок сильно нагрелся, примерно, за час работы (пока верт настраивал). Сижу, думаю - из-за чего нагрелся?
Вариантов в голове несколько:

  1. Пульт запитан от липо акка 3S - может вольтаж высоковат? Хотя, акк разряжен до 11.6В.
  2. Может антенна неправильной длинны (куплено из Америки)? Может там антенна на 72МГц рассчитана? Или они одинаковые на 35/40/72?
  3. Дефектный ВЧ-блок? Хотя, в этом сомневаюсь…

Может что-то другое?

Fly

Одно смутило - даже при полностью выдвинутой антенне ВЧ-блок сильно нагрелся, примерно, за час работы (пока верт настраивал). Сижу, думаю - из-за чего нагрелся?

У меня есть два ВЧ блока 35 и 40, оба греются. 40 Футаба.

ugh

Т.е. это нормально? У всех, что-ли, греются? Я уже давно на 2.4ГГц сижу, забыл уже что и как на FM…

12 days later
VELOX

так мануала на русском по футабе 10с не у кого нету?