Заряд аккумуляторов аппаратуры

Zigzag

Подскажите пожалуйста, можно ли заряжать стандартные аккумуляторы передатчика и борта N-600AACL дельта-пиковой зарядкой, и какой максимальный режим можно выбирать без ущерба их “здоровью”? Сейчас заряжаю 18 часов- ~3 часа разряд и 15 заряд, уж очень долго.

maxim

обычно, батареям ничего не бывает, если заряжать их током 1С, т.е. в вашем случае - 600мА.
Разрядка обычно осуществляется тем током, при котором они работают. Думаю 400-500mA для стандартного передатчика.
т.е. время ваших “мучений” сократится до 2-х часов.

klava

обычно, батареям ничего не бывает, если заряжать их током 1С, т.е. в вашем случае - 600мА.
Разрядка обычно осуществляется тем током, при котором они работают. Думаю 400-500mA для стандартного передатчика.
т.е. время ваших “мучений” сократится до 2-х часов.

Futaba 9CAP - стандартный передатчик ? 😃 Так вот у нее 280mAh,
что значительно меньше 400-500. Для аппаратов попроще и того
меньше.

aland

2 Klava.
В единицах не напутали? mAh или mA

maxim

я написал, что думаю 😁
я свои батареи 1C разряжаю.
Если потребление 280 мА, то пусть так и разряжает, хуже не будет, но дольше - точно.

klava

2 Klava.
В единицах не напутали? mAh или mA

Ну не придирайтесь к мировым константам, а ? 😃

aland

Ну не придирайтесь к мировым константам, а ? 😃

Я просто долго пытался сообразить о чем речь о токе или о емкости, а когда понял, решил помочь другим менее сообразительным 😁

Кстати, я мог бы и по поводу мировых констант (т.е. ПОСТОЯННЫХ) придраться 😈

Zigzag

С разрядом более-менее понятно. Я вот тут попробовал зарядить старые советские акки 4 ампер-часа током 1 ампер, так через 2.5 часа они подраспухли и в одном сработал клапан защитный 😃 . Может что были старые слишком?

aland

Похоже, они уже сдохли давно, а ты только что в этом убедился

RID

Я вот тут попробовал зарядить старые советские акки 4 ампер-часа током 1 ампер, так через 2.5 часа они подраспухли и в одном сработал клапан защитный  😃 . Может что были старые слишком?

А аккумуляторы часом не кислотные или щелочные были?

Zigzag

НКГЦ-4-1, по размеру как большие батарейки.