Питание приемников Spektrum от липо без BECа.

Ricaro

Как-то раз я по запарке при настройке новой модели вместо бортового акка подключил акк от пульта (8 NiMh). Заметил минут через 5, когда настроил (машинками шевелил весьма активно). Еще удивлялся - с чего бы это машинки так резво отрабатывают… 😃 Когда понял, что сделал - офигел. Приемник (AR7000) и машинки (Хайтек 81) уцелели, с того момента прошло уже около года, все нормально.
С тех пор меня гложет идея - использовать 2 банки лития как борт. В документации на AR7000 написано 4.8-8.0 В, в AК6100 - 3.3-9.0 В, т.е. вроде бы можно.

Кто-нибудь пробовал использовать литий 2S1P как бортовое без BEC`а?

Boroda-msk

Зы… Приемникам может и ничего не будет, а вот как будут жить сервы с такой напругой? Среди нормальных серв есть и такие, которым 6В уже много…

Ricaro

Хайтеки 85-е, 422 и 462 выдержали, правда, без полетных нагрузок. 5 никелей могут выдавать до 7.5 В, два липоля - 8.4. Интересно, как они поведут себя под нагрузкой. Надо будет попробовать - есть у меня 81-я машинка, запитать ее от двух липолей и нагрузить качалку.

tumbzik

В тестах могут и выжить, в реальном полете умереть в самы неподходящий момент.

Что мешает поставить импульсный BEC, ампера на три?

Ricaro
tumbzik:

В тестах могут и выжить, в реальном полете умереть в самы неподходящий момент.

Что мешает поставить импульсный BEC, ампера на три?

Мешает жаба на лишние 12 г веса. На небольших ДВСах такими “мелочами” набирается грамм 200. Сам лично в начале лета провел ревизию одной из моделей - офигел, снял почти 300 грамм (с 2400 до 1950, но там еще движок менялся).
Аргументы серьезные. Похоже, придется ВЕС ставить. Но не на 3, а на 5 ампер, машинок 5 точно, 6 в максимуме все-таки…