ВНИМАНИЕ! Владельцы приёмников Spektrum AR7000 ! Обнаружен скрытый дефект!

Павел_Б

На днях пришёл второй приёмник AR7000.
В процессе настройки было обнаружено пропадание канала газа.
Очень долго искал причину, и обнаружил довольно серьёзный,
на мой взгляд, технологический брак.
Часть платы, в которую впаяны штырьки разъёмов, двухсторонняя,но
пропаяны они с одной стороны 😲, причем не с той на которой дорожки.
По идее, если отверстия металлизированные , то это не проблема, но
факт остаётся фактом - штырёк был припаян, а контакт пропадал.
Если отверстия не металлизированные, то это просто полная лажа.
Очень всем советую разобрать приёмники, снять пластмассовые заглушечки
со всех разьёмов(тех что для подключения серво и питания), и проверить
ропаяны они или нет.

Павел_Б
Павел_Б:

Часть платы, в которую впаяны штырьки разъёмов, двухсторонняя,но
пропаяны они с одной стороны 😲, причем не с той на которой дорожки.

Коряво изложил.
Токоведущие дорожки, идущие к штырькам расположены со стороны одевания разъёмов,
а штырьки пропаяны с обратной стороны. Если паять грамотно, то припой должен
проникнуть через отверстие и пропаять обратную сторону, но тут вмешивается
человеческий фактор.

AlexN
Павел_Б:

Если паять грамотно, то припой должен
проникнуть через отверстие и пропаять обратную сторону, но тут вмешивается
человеческий фактор.

Металлизация есть на всех двухсторонних платах. Пайка на серьезных производствах давно уже автоматическая (волной припоя), так что если не пропаивается до второй стороны - брак металлизации или неверные настройки технологического процесса.
Судя по тому что пропадал контакт - брак металлизации и уже от этого непропай, не повезло Вам с экземпляром.

ANDY_V

Металлизация есть на всех двухсторонних платах. Пайка на серьезных производствах давно уже автоматическая (волной припоя)

Волной в нормальных местах давно не паяют. Как будет выглядеть м-ма южного моста на материнке если по ней прогнать волну припоя. Да и кто будет её держать что бы не смыло ?

FORSAG
Павел_Б:

На днях пришёл второй приёмник AR7000.
В процессе настройки было обнаружено пропадание канала газа.
Очень долго искал причину, и обнаружил довольно серьёзный,
на мой взгляд, технологический брак.
Часть платы, в которую впаяны штырьки разъёмов, двухсторонняя,но
пропаяны они с одной стороны 😲, причем не с той на которой дорожки.
По идее, если отверстия металлизированные , то это не проблема, но
факт остаётся фактом - штырёк был припаян, а контакт пропадал.
Если отверстия не металлизированные, то это просто полная лажа.
Очень всем советую разобрать приёмники, снять пластмассовые заглушечки
со всех разьёмов(тех что для подключения серво и питания), и проверить
ропаяны они или нет.

А как быстро проявил себя дефект ? Может пока все работает не стоит туда влезать.

Павел_Б
AlexN:

Пайка на серьезных производствах давно уже автоматическая
не повезло Вам с экземпляром.

Плату с разъёмами паяют вручную, и это видно невооружённым глазом.
У меня два одинаковых приёмника, и это место пропаяно абсолютно одинаково.
В одном приёмнике это вылезло сразу, и хорошо, что не успел полетать.
Вот фото, хреновое правда, но можно разглядеть как штырёк торчит из пустого отверстия.

AlexN
ANDY_V:

Волной в нормальных местах давно не паяют. Как будет выглядеть м-ма южного моста на материнке если по ней прогнать волну припоя. Да и кто будет её держать что бы не смыло ?

Вы немножко не в курсе 😃
Пайка идет в два этапа. На первом паяются в печи элементы поверхностного монтажа, к которым относится и упомянутый Вами южный мост. А на втором этапе - начинаются варианты, ручная пайка выводных компонентов или пайка волной.
Скажу по секрету: подавляющее большинство выводных разъемов, например, в печи просто расплавится 😒

Павел_Б:

Плату с разъёмами паяют вручную, и это видно невооружённым глазом.

Я не утверждал категорично, что именно эти приемники спаяны на автомате 😃
Вручную - так вручную, если не пропаивается и нормальным паяльником - значит металлизация ни к черту. Попадались мне такие платы на сборке, российского производства правда.

ANDY_V

А на втором этапе - начинаются варианты, ручная пайка выводных компонентов или пайка волной.

Вы хотите сказать что по припаянным м-мам проходятся волной ? А кто будет убирать припой с соединённых в монолит ног ? Волной паяли DIP.

AlexN
ANDY_V:

Вы хотите сказать что по припаянным м-мам проходятся волной ? А кто будет убирать припой с соединённых в монолит ног ? Волной паяли DIP.

Не по припаянным микросхемам. Они, как правило, сверху, а выводы разъемов - снизу, вот снизу волной (или двойной волной) и паяют.
Речь не о материнских платах, там я технологию точно не представляю, не удивлюсь если бОльшая часть разъемов термостойкая и паяется прямо в печи.

ANDY_V

Планар ставится с обоих сторон платы. А температуры в печи не хватает для плавления пластика. Кстати паста относительно низкотемпературная.

tumbzik
ANDY_V:

Металлизация есть на всех двухсторонних платах. Пайка на серьезных производствах давно уже автоматическая (волной припоя)

Волной в нормальных местах давно не паяют. Как будет выглядеть м-ма южного моста на материнке если по ней прогнать волну припоя. Да и кто будет её держать что бы не смыло ?

Ниче если разочарую?=)
Волной паять значительно дороже чем поверхтностый монтаж с пайкой в печи+ручная установка штыревых элементов китайскими детьми.
К тому же большинство современных компонентов оптимизировано именно под пайку в печи а не волной.
Тах что все понятно. Виновен человеческий фактор. Такие неисправности не выявляются при проверке как правило. Даже если вообше не припаять штырьки они тоже могут пройти выходной контроль. Всегда лезу внутрь таких девайсин, именно зная эти узкие моменты.
Удачи.

AlexN
ANDY_V:

Планар ставится с обоих сторон платы. А температуры в печи не хватает для плавления пластика. Кстати паста относительно низкотемпературная.

Ага, только он при этом приклеивается еще, чтобы не поотваливалось все при пайке вверх ногами 😉
А про пластик, в печи не плавящийся, мне не рассказывайте, я платы сам собираю мелкосерийно - плавится, только дым идет. Ну и уж коли речь зашла об этом, выводной компонент невозможно припаять в печи - пасту паяльную в отверстие кто набивать будет, трафаретный принтер? 😁

tumbzik:

К тому же большинство современных компонентов оптимизировано именно под пайку в печи а не волной.
Так что все понятно. Виновен человеческий фактор.

Так вопрос по пайке разъемов (выводных компонентов), а то что 99% компонентов планарные и паяются в печи - это сомнений вроде не вызывает.
Версию про китайских детей (хотя конечно у них там не дети, там девушки/женщины на таких производствах заняты) - поддерживаю 😃

28 days later
Юрий_Владимирович
AlexN:

Не по припаянным микросхемам. Они, как правило, сверху, а выводы разъемов - снизу, вот снизу волной (или двойной волной) и паяют.
Речь не о материнских платах, там я технологию точно не представляю, не удивлюсь если бОльшая часть разъемов термостойкая и паяется прямо в печи.

Или силективной пайкой , но судя по фоткам паяли вручную со всеми нарушениями ! Галтэль вообще никакая !

foxfly
AlexN:

Ага, только он при этом приклеивается еще, чтобы не поотваливалось все при пайке вверх ногами 😉
А про пластик, в печи не плавящийся, мне не рассказывайте, я платы сам собираю мелкосерийно - плавится, только дым идет. Ну и уж коли речь зашла об этом, выводной компонент невозможно припаять в печи - пасту паяльную в отверстие кто набивать будет, трафаретный принтер? 😁
Так вопрос по пайке разъемов (выводных компонентов), а то что 99% компонентов планарные и паяются в печи - это сомнений вроде не вызывает.
Версию про китайских детей (хотя конечно у них там не дети, там девушки/женщины на таких производствах заняты) - поддерживаю 😃

Кроме волны и печей есть еще пушки инфракрасные. У них размер зоны прогрева регулируется, так что можно прицелиться в любую микросхему, не затрагивая ничего из рядом стоящего.И температура тоже регулируется.

kaa177
Павел_Б:

Плату с разъёмами паяют вручную, и это видно невооружённым глазом.
У меня два одинаковых приёмника, и это место пропаяно абсолютно одинаково.
В одном приёмнике это вылезло сразу, и хорошо, что не успел полетать.
Вот фото, хреновое правда, но можно разглядеть как штырёк торчит из пустого отверстия.

Если можно сделайте качественное фото и покажите где паять. Пайку в домашних условиях я думаю выполню 😃 , а промтехнология пайки НЕТ ИНТЕРЕСА😵 .