Просьба к владельцам мультиплексовских синтезированных приемников

tumbzik

Имхо речь тут всеже не о частотном сдвиге, а о том что в менюшке эво зовётся shift. Хотя нет, у мультика и у футабы полярнсоть PPM Одинаковая…

Artie
tumbzik:

Имхо речь тут всеже не о частотном сдвиге, а о том что в менюшке эво зовётся shift.

С одной стороны, немцы, конечно, английского не знают, и им перепутать “шифт” с “полярити” и “позитив/негатив” с “директ/реверс” - навернаяка “как нефиг делать”… 😉
Но почему же тогда этот загадочный “shift”, который вовсе не “частотный сдвиг”, проявляется только в диапазонах 72/75 ?

А с другой стороны, Вы ведь расковыряли реву. - Так скажите, что делается в передатчике по жамканью этого пункта меню ?
Если просто инвертируется выход с соответствующего CCM’а - это одно, а если что-то добавляется/вычитается к константе из таблицы частот перед выгрузкой ее в PLL - совсем другое. И не нужно будет гадать, что имели в виду неграмотные фрицы.

Володимир

А можно по русски сказать что понимается под прямым переводом “сдвиг ПЧ”?

Если это обозначает с какой стороны от принимаемой частоты должен работать гетеродин супергетеродинного приемника - то это будет влиять на настройки гетеродина (и на частоту для кварца, если гетеродин кварцованый), но ни как не повлияет на частоту канала… Иж не должно принципиально изменить сам передаваемый сигнал.

AIRDAN

А всетаки какая модуляция у мультика ???
MPX говорит, что как у JR и Sanva. Проскакивает инфа, что как у Futaba и hitec.
И что то мне кажеться что в этой теме под словами “сдвиг ПЧ”, “Shift” и “положительная или отрицательная модуляция” разные люди имеют ввиду одно и тоже явление.

Artie
Володимир:

А можно по русски сказать что понимается под прямым переводом “сдвиг ПЧ”?

Гм. Я не радист, поэтому не знаю, как это объяснить более правильным термином.
Насколько это понимаю “на пальцах” я, сдвиг ПЧ - это прибавлять ли для кварца приемника 455кГц (для приемника однократного преобразования) к частоте кварца передатчика, или вычитать.
Впрочем, если я ошибаюсь, то буду рад услышать более правильное объяснение.

Если это обозначает с какой стороны от принимаемой частоты должен работать гетеродин супергетеродинного приемника - то это будет влиять на настройки гетеродина (и на частоту для кварца, если гетеродин кварцованый), но ни как не повлияет на частоту канала… Иж не должно принципиально изменить сам передаваемый сигнал.

Вероятно, все именно так и есть.

Только, поскольку приемники обсуждаются синтезируюшие, влиять это будет на то, какую частоту должен генерировать PLL в приемнике. А чтобы он генерировал что-то разное, нужно что-то разное в него и загружать. Ну, или на худой конец, дергать какой-нибудь ножкой, перестраивающий гетеродин. Для одного и того же частотного канала, но с разным “сдвигом ПЧ”.
А вот как раз ничего подобного и не наблюдается.

AIRDAN
Artie:

Гм. Я не радист, поэтому не знаю, как это объяснить более правильным термином.
Насколько это понимаю “на пальцах” я, сдвиг ПЧ - это прибавлять ли для кварца приемника 455кГц (для приемника однократного преобразования) к частоте кварца передатчика, или вычитать.
Впрочем, если я ошибаюсь, то буду рад услышать более правильное объяснение.

Вот про то, что имееться под термином Shift или полярность модуляции.
users.belgacom.net/TX2TX/tx2tx/…/tx2txgb1.htm

tumbzik
Artie:

С одной стороны, немцы, конечно, английского не знают, и им перепутать “шифт” с “полярити” и “позитив/негатив” с “директ/реверс” - навернаяка “как нефиг делать”… 😉
Но почему же тогда этот загадочный “shift”, который вовсе не “частотный сдвиг”, проявляется только в диапазонах 72/75 ?

Как уже выше писал, с кварцевыми модулями пофигу-Shift Там значит только одно-полярность PPM, когда оно “+”-полярность как у мультика, футабы, хайтека, когда “-”-то как у JR. Я не ковырял эво на предмет общения с синтезаторным вч модулем. Но про 72 и 75 думаю эту ФИШКУ сделали только для USA, как конкурентное преимещество “странной” для америконцев радивы. Еще момент. Если прошить в пульт прошивку US/ES, то с синтезаторниками на 40 и 35 в режиме “-” shift пульт шишь заработает правильно. Передавать он точно ничего не будет. Так что синтезаторный вч модуль сам интерпретирует этот флаг, без участия самого пульта. В Royal EVO PRO, в режим PCM на 99% уверен между вч модулем и пультом будет тупой UART, а всё кодирование скинут именно на сам вч модуль.

AIRDAN
tumbzik:

Но про 72 и 75 думаю эту ФИШКУ сделали только для USA, как конкурентное преимещество “странной” для америконцев радивы

А может ее спецом не сделали для европы в ввиду какой нить маркетинговой политики ??? Просто как я понимаю сделать это как два пальца обос…, у меня все приемники коронвские (не самые крутые приемники) с авто выбором полярности модуляции.

tumbzik
AIRDAN:

А может ее спецом не сделали для европы в ввиду какой нить маркетинговой политики ??? Просто как я понимаю сделать это как два пальца обос…, у меня все приемники коронвские (не самые крутые приемники) с авто выбором полярности модуляции.

Маркетинг явно, только вот US/ES прошивка вышла ПОСЛЕ того как вышла DE/EN, и помоему сделали ее не просто так, а под давлением кого-то. Мультику не выгодно чтоб их пульты использовали с чужими приемниками, а вот чтоб их приемники с чужими пультами пользовали-выгодно.

AIRDAN
tumbzik:

а вот чтоб их приемники с чужими пультами пользовали-выгодно.

может и выгодно, но они и вприемниках на 35 и 40 не сделали автошифта, только в приемниках на 72, 75.

tumbzik
AIRDAN:

может и выгодно, но они и вприемниках на 35 и 40 не сделали автошифта, только в приемниках на 72, 75.

Ну значить, сделали в пультах, а в приемниках-добавили для совместимости, только вот Artie говорил выше что детект полярности PPM вроде как во всех приемниках есть.

Artie
AIRDAN:

А всетаки какая модуляция у мультика ???

Частотная. 😁

MPX говорит, что как у JR и Sanva. Проскакивает инфа, что как у Futaba и hitec.
И что то мне кажеться что в этой теме под словами “сдвиг ПЧ”, “Shift” и “положительная или отрицательная модуляция” разные люди имеют ввиду одно и тоже явление.

Маловероятно.

Отдельно есть полярность PPM сигнала (а точнее - прямой ли он, или инверсный). То есть, считаем ли мы активным уровнем ноль, или единичку. И это не зависит ни от диапазона, ни от кварца, и вообще ни от чего; - это чисто логическое понятие. Никаких модификаций в радиотракте изменение этой полярности не требует, и единственное, на что оно физически может влиять - это на наличие или отсутствие инвертора на выходе приемника перед разборкой ppm фрейма на отдельные серво-импульсы.
Отдельно же должно быть нечто, определяющее во что превращается наш (прямой или инверсный) ppm сигнал, пройдя через модулятор. То есть, какая частота, выдаваемая в эфир, соответствует нулю, я какая единичке. Именно это нечто я и понимаю под “сдвигом ПЧ”, и полагаю, что это понятие равно английскому “shift”.
Соответственно, если “смотреть” на то, что у нас излучается с антенны, возможны четыре варианта сигнала, для управления которыми нужны два параметра (как на передающей, так и на приемной стороне). Так вот, я вижу управление только одним из этих параметров.

PS: На картинках по ссылочке на belquacom я наблюдаю именно “сдвиг”, а вариантов инверсности ppm’а там не нарисовано.
При этом общий стиль объяснений, вкупе с картинками с “Russian scope”, не позволяет мне относиться к этому источнику, как к авторитетному, а его “первоисточники” мне, к сожалению, недоступны, бо французскому не обучен-с…

PPS: Я готов с легкостью пересмотреть свою точку зрения, но только в том случае, если механизмы преобразований в приемнике мне объяснит радист.

Володимир
AIRDAN:

может и выгодно, но они и вприемниках на 35 и 40 не сделали автошифта, только в приемниках на 72, 75.

На частотах 35, 40 и тем более 7х - ПЧ=455кГц просто смешная величина, никакой защиты от зеркального канала и следовательно совершенно не важно как приемник преобразует частоту.

Вот для ПЧ=10,7Мгц это уже может иметь смысл - уменьшение дальности при неправильном выборе… Хоть и не на принципиальную величину - в эксплуатации можно не заметить…

AIRDAN
tumbzik:

Ну значить, сделали в пультах, а в приемниках-добавили для совместимости, только вот Artie говорил выше что детект полярности PPM вроде как во всех приемниках есть.

Не проверял. Но в инструкции написанно, что только у 72 75.

AIRDAN
Artie:

Отдельно есть полярность PPM сигнала (а точнее - прямой ли он, или инверсный). То есть, считаем ли мы активным уровнем ноль, или единичку.

Отдельно же должно быть нечто, определяющее во что превращается наш (прямой или инверсный) ppm сигнал, пройдя через модулятор. То есть, какая частота, выдаваемая в эфир, соответствует нулю, я какая единичке. Именно это нечто я и понимаю под “сдвигом ПЧ”, и полагаю, что это понятие равно английскому “shift”.

А не одно ли это и то же ???

Artie:

Соответственно, если “смотреть” на то, что у нас излучается с антенны, возможны четыре варианта сигнала, для управления которыми нужны два параметра (как на передающей, так и на приемной стороне). Так вот, я вижу управление только одним из этих параметров.

Ну если излучаеться грубо говоря или ноль или еденичка, то и поймать нужно или ноль или еденичку - а это всего два параметра. Мне кажеться (сам я в этом вообще не разбираюсь 😊 ) приемнику достаточно одного параметра, чтоб поймать что являеться нужным ноль или еденичка по длинне контрольного сигнала. В стеке импульсов допустим есть контрольный импульс фиксированной длинны (а скорей всего все импульсы фиксированной длинны, только активные отличаються по длинне от пасивных) - приемник тупо проверяет, что было нужной длинны, то и есть нужный параметр.

6wings

я тут “радист”, между прочим. Во всяком случае в моем ВУЗовском дипломе написано: специальность 0707 - Радиоинженер широкого профиля 😃
“Объяснять” что-либо смелость на себя не возьму, т.к. этим самым “радиоинженером” не проработал ни одного дня, но в МЭИС нам читали просто дохренища всего, я сдавал экзамены и кое-что я еще помню. Даже не просто помню, но кое-что еще и понимаю, причем так, что могу объяснить “на пальцах”.
Так вот:

  1. Частота ПЧ не имеет никакого отношения к виду модуляции или его полярности
  2. Мало того, канал ПЧ является обычно симметричным относительно полярности (во всяком случае был таковым в пору аналоговой техники)
  3. Особый случай представляет собой “однополосная модуляция”, но SSL в наших приемо-передающих устройствах, насколько я понимаю, совершенно не используется. Этот метод давал просто лучшую помехозащищенность при меньшей ширине канала.
  4. То, что называется нынче SHIFT, имеет отношение только к полярности РРМ и ни к чему более. Причем, оно не определяет частоту ПЧ и, тем более, его полосу пропускания.

Пожалуй, пока что всё. Сорри, если кому-то что-то не понравилось 😃

Artie
6wings:
  1. То, что называется нынче SHIFT, имеет отношение только к полярности РРМ и ни к чему более. Причем, оно не определяет частоту ПЧ и, тем более, его полосу пропускания.

Пожалуй, пока что всё. Сорри, если кому-то что-то не понравилось 😃

Если речь обо мне 😉, то мне все понравилось, спасибо. Четко и по-военному: “Это невозможно понять, это нужно запомнить !” 😁
Собственно, осталось только несколько вопросов (дабы совместить знания уже имеющиеся с вновь полученными):

С “американцами” я никогда не общался, но про передатчики диапазонов 35 и 40 мне достоверно известно, что выход ppm’а на тренерский разъем у MPX и Futaba одинаковый, а у JR (точно) и Sanwa (кажется) - прямо противоположный. При этом, обычные приемники (без лишнего “интеллекта”) успешно работают с передатчиками всех трех (если не четырех) фирм. Внимание, вопрос:

  • Означает ли это, что в радиомудуль у джеэра и санвы уходит (условно) прямой сигнал, а на внешний выход - инвертированный ? Если да, то зачем ?
  • Означает ли это, что в передатчиках футабы и хайтека одной и той же модели, но “американских” диапазонов, дополнительно инвертируется и выход на модулятор ? Если да, то зачем ?

(“Происками маркетологов” можно, конечно, объяснить любую глупость, но какая-то идея за этим должна стоять ?)

AIRDAN:

Ну если излучаеться грубо говоря или ноль или еденичка, то и поймать нужно или ноль или еденичку - а это всего два параметра. Мне кажеться (сам я в этом вообще не разбираюсь 😊 ) приемнику достаточно одного параметра, чтоб поймать что являеться нужным ноль или еденичка по длинне контрольного сигнала.

Я считал, что в одних системах модулятор кодирует (условно) ноль частотой F (соответствующей номеру канала), единицу - частотой F+n, а в других - ноль - частотой F, а единицу - частотой F-n.
Соответственно, кроме прямости или инверсности собственно кодируемого сигнала, возможен еще и сдвиг частоты в ту или иную сторону, требующий соответственной перестройки приемника. - Отсюда и предполагаемые два параметра…

Кстати, картинки с сайта по Вашей ссылочке описывают именно такой эффект.

tumbzik:

Ну значить, сделали в пультах, а в приемниках-добавили для совместимости, только вот Artie говорил выше что детект полярности PPM вроде как во всех приемниках есть.

Да, полярность сигнала определяется совершенно одинаково в приемниках на все диапазоны.

  • С одной стороны, действительно, гораздо проще сделать одну “старшую” модель, реализующую все возможные функции, а потом из нее - путем обрезания функций - делать “младшие” или более специализированные.
    Однако, если в “нижних” диапазонах инверсии ppm’а быть не может по определению, - было бы логично просто выкинуть данную проверку, как очевидно лишнюю… Ан нет, не выкинули.
dmitryu

Я считал, что в одних системах модулятор кодирует (условно) ноль частотой F (соответствующей номеру канала), единицу - частотой F+n, а в других - ноль - частотой F, а единицу - частотой F-n.

Вообще-то, используются частоты F-n/2 и F+n/2, т.е. в обе стороны от несущей.

Artie
dmitryu:

Вообще-то, используются частоты F-n/2 и F+n/2, т.е. в обе стороны от несущей.

Это совершенно логично, но меня сбивали слова “positive shift” и “negative shift”. - Никак иначе я понять их не мог…

AIRDAN
Artie:

Я считал, что в одних системах модулятор кодирует (условно) ноль частотой F (соответствующей номеру канала), единицу - частотой F+n, а в других - ноль - частотой F, а единицу - частотой F-n. (или F-n/2 и F+n/2)
Соответственно, кроме прямости или инверсности собственно кодируемого сигнала, возможен еще и сдвиг частоты в ту или иную сторону, требующий соответственной перестройки приемника. - Отсюда и предполагаемые два параметра…

Я тоже так щитаю, но двух параметров я здесь не вижу. Я вижу один параматр который равен или плюсу или минусу.

Artie
AIRDAN:

Я тоже так щитаю, но двух параметров я здесь не вижу. Я вижу один параматр который равен или плюсу или минусу.

Найн. В смысле, нихт. 😃
Это не “или”, а “совсем по-другому”.

Смотрите, на пальцах: F=10, n=2.
а) 10 и 10+2=12,
б) 10 и 10-2=8,
в) 10-(2/2)=9 и 10+(2/2)=11.

Дельта - одна и та же, а абсолютная частота - разная. И хоть разница эта невелика, но она есть, и если бы варианты а и б оказались на соседних каналах, то вполне вероятно, что результатом стали бы две разбитых модели.