Futaba FU14MZ-40 Понты или необходимость?

asw
an2an:

C какого перепуга мне убеждать планерастов планеристов в необходимости что-то покупать? На мой (не просвещенный) взгляд, для планера важна только дальность и навороты для механизации крыла, скорость руления не нужна совсем.
.

не прав, Антонио, планера бывают не только плавучие чемоданы ф3ж , еще есть ф5б, где скорость караул какая!

toreo
soar:

Да, я называю такое цитирование, адресованное непосредственно человеку, именно хамством. По поводу количества градусов - согласен, не вник, пусть будет 13.84, если это что-то меняет Ну и, наконец, про ошибки, заметные у мастеров. Ну, так это ведь у мастеров… 😁

это видно и чувствуется даже на дворой катане. Так что разговоры о мастерах тут не в тему. Если вы не в состоянии прочувствовать отличия, поверьте, это только ваши проблемы. Реально на G3 летать фристайл проще. Это не панацея, но помогает. А следуя вашей логике всем кто не про, нужно летать скайспорте и стандартных машинках. Можно, но не нужно.

soar
an2an:

Как Вы думаете, каково процентное соотношение людей летающих только на планерах и людей летающих с потугами на пилотаж и 3D?

Если вам в самом деле интересно мое мнение, а не праздный вопрос, то я могу сказать, что Вы очень слабо себе представляете это соотношение, судя по всему. К примеру, в моей родной Украине это соотношение, как минимум 1:2. И не в пользу пилотажек. Да при чем тут это вообще, я не пойму никак! Каждый летает на чем ему угодно, я смысл не улавливаю. Это означает, что если бы пилотажников было подавляющее большинство, то всем остальным, по стадному инстинкту, надо летать на таком же радио, как и они?

asw
an2an:

C какого перепуга мне убеждать планерастов планеристов в необходимости что-то покупать? На мой (не просвещенный) взгляд, для планера важна только дальность и навороты для механизации крыла, скорость руления не нужна совсем.

тут ты не совсем прав, Антонио, точность работы при медленных и плавных перемещениях рулевых поверхностей планера тоже в принципе не лишнее, сильно много это конечно на мой к примеру результат не повлияет, но для национальной сборной думаю было бы совсем не лишним…

soar
toreo:

то 9z для вас такой всеобщий рулез, что буржуи готовы массово продавать свои 14z,

Уважаемый, словесный понос…Найдите в приведенной Вами же фразе противоречия. Я не вижу никакого. Я писал, что буржуи заглотнули массово 14-ю, и продавали 9Z, а теперь очень активно продаются 14-е. Прежде чем перевести мысль в буквы, удосуждесь прочитать внимательно и сформулировать правильно.

toreo:

После того как вас приперли по скорости работы, вас как-то сразу только за планера стали радеть. Теперь в какие-то лозунги подались.
Так и скажите прямо - летаю на старье и конкретно soar более ничего не нужно.

Прошу цитату в студию, где я спорил о скорости! Я задал вопрос, получил ответ, и у меня сомнения только по целесообразности этой скорости, причем, лично для меня! Опять диарея, пардон…

an2an
soar:

Да, я называю такое цитирование, адресованное непосредственно человеку, именно хамством.

Что ж, тогда перефразирую: “Спорить с людьми подтасовывающими факты и аргументы - пустая трата сил и времени”. Так лучше?

soar:

По поводу количества градусов - согласен, не вник, пусть будет 13.84, если это что-то меняет Ну и, наконец, про ошибки, заметные у мастеров. Ну, так это ведь у мастеров… 😁

Меняет, но теперь Вы случайно опустили важное слово “предельная”, которое означает что такое случается не часто, но вполне вероятно. Мне думается, что это не допустимое ведение спора.

asw:

тут ты не совсем прав, Антонио, точность работы при медленных и плавных перемещениях рулевых поверхностей планера тоже в принципе не лишнее, сильно много это конечно на мой к примеру результат не повлияет, но для национальной сборной думаю было бы совсем не лишним…

Саша, я пребываю в уверенности, что хороший планерист вообще почти не двигает рулями, т.к. любое отклонение рулевых поверхностей ведет к снижению аэродинамического качества, а нешевелить рулями быстро или медленно, точно или нет, с задержкой или без - уже не важно.

soar
an2an:

Что ж, тогда перефразирую: “Спорить с людьми подтасовывающими факты и аргументы - пустая трата сил и времени”. Так лучше?

Меняет, но теперь Вы случайно опустили важное слово “предельная”, которое означает что такое случается не часто, но вполне вероятно. Мне думается, что это не допустимое ведение спора.

Первый раз слышу, что слово “предельная” относится к частоте происходящего события и его вероятности! Я всегда считал, что это означает именно то, что написано…Тасуете именно Вы.

asw
soar:

Если вам в самом деле интересно мое мнение, а не праздный вопрос, то я могу сказать, что Вы очень слабо себе представляете это соотношение, судя по всему. К примеру, в моей родной Украине это соотношение, как минимум 1:2. И не в пользу пилотажек.

я прекрасно представляю себе это отношенеие на своей родной Украине и РоссииПраздник МК в Лужниках зацените как смыкаются рули на этом и других соседних моих клипах, и летунов у нас таких как я предостаточно, а вот планеристов раз -два и обчелся, приходится на Украину ездить…

soar
an2an:

Саша, я пребываю в уверенности, что хороший планерист вообще почти не двигает рулями, т.к. любое отклонение рулевых поверхностей ведет к снижению аэродинамического качества, а нешевелить рулями быстро или медленно, точно или нет, с задержкой или без - уже не важно.

Только плохой планерист не шевелит рулями, уважаемый…а вот быстро или медленно, как раз важно. Быстро - плохо

asw:

Праздник МК в Лужниках зацените как смыкаются рули на этом и других соседних моих клипах, и летунов у нас таких как я предостаточно, а вот планеристов раз -два и обчелся, приходится на Украину ездить…

Ну тогда давайте обсуждать по регионам, если это настолько важно! Глупости всё…все мы делаем любимое дело, каждый свое. вам важно соотношение?

asw
soar:

Ну тогда давайте обсуждать по регионам, если это настолько важно! Глупости всё…все мы делаем любимое дело, каждый свое. вам важно соотношение?

Вы же сами , Алексей, завели разговор про соотношение планеристы-самолетчики. У нас ближайшая массовая тусовка серьезных планеристов уровня Украинских находится в городе Екатеринбург, а это невероятно далеко от Москвы, в Харьков ездить и ближе и принимают замечательно!

an2an
soar:

Первый раз слышу, что слово “предельная” относится к частоте происходящего события и его вероятности! Я всегда считал, что это означает именно то, что написано…Тасуете именно Вы.

Я должен Вам объяснить чем фраза “ошибка составляет xxx” от фразы “предельная ошибка составляет xxx” ?

soar
asw:

Странный у Вас был эксперимент, на самом деле все работает и многие годы, что Вам на фотках и показываю, дело было у Вас с Вовой Макаровым точно не в модуле, был какой-то другой косяк… Я много раз пробовал, подарил своим друзьям несколько таких пультов приобщая к моделизьму и все работало с любыми модулями. Больше скажу, на своем пульте с “неработающим” модулем за три года я насмыкал ручки столько , сколько вся Сборная Украины по планерам “нашевеливает” лет за десять. Что касается понтов и пацанов. Действительно на поле авторитеты типа Валеры Макарова или Дяди Миши Бутусова увидев меня с хорошими самолетами на вполне приличном месте в турнирной таблице и допотопным пультом 9z в руках наверняка подойдут спросить все ли у меня в порядке и не помочь ли с заменой замшелого пульта на более современный. 😁 😁

Мне совершенно не в кайф было разбираться, поверьте. Не работало и хрен с ним, купили тот, что работает и забыли. Сколько вы “смыкаете” ручки и соотношение этого показателя к сборной Украины по планерам…после этого у меня возникает сомнение, летаете ли Вы вообще на планерах, уж простите. Я не знаю, на чем Вы летаете, но современный спортивный планер сам не летает,а постоянно висит на ручках,( с центровками под 40%), и если вы летите в термике, то почесать в носу у вас возможности нет, руки заняты и работают…
Ну насчет Валеры Макарова, которого я сто лет знаю, он такой глупости никому не скажет, так что может, Вы зря деньги потратили? 😁

6wings

А что, всё-таки, применительно ко всем этим сравнениям, из себя представляет Футаба 10? Кто-нибудь знает? Она, ведь, развитие 9.
Насколько она более продвинута по функционалу, чем 9Z, к примеру? И как у нее с этим самым временем реакции на перекладку стиков?
(с интерфейсом более или менее ясно - он как миниму вполне читаем/понимаем + есть подсветка)

soar
an2an:

Чувствую какой-то сарказм, но все же отвечу.

Соответственно, минимальная, максимальная и средняя задержка от изменения положения ручки до изменения сигнала на выходе приемника в миллисекундах.

Futaba 12Z |R5014DPS | 14 | 31.5 | 22.75
Futaba 14MZ |R5014DPS | 14 | 31.5 | 22.75
Futaba 14MZ |R149DP | 29 | 106 | 67.5
Futaba 9C |R149DP | 44 | 123 | 83.5
Futaba 9ZWC2 |R149DP | 29 | 105.9 | 67.5

Как видите PCM1024Z имеет среднюю задержку втрое больше чем у PCM G3, и задержка эта доходит до десятой секунды, что очень немало. Скажем, за десятую секунды, пилотажка делающая бочку с фиксациями, провернется на 18o, а т.к. задержка меняется, то это приводит к ошибке угла фиксации до (0.1059 - 0.029) * 180o = 13.84o, а у 14MZ с PCM G3 (0.0315 - 0.014) * 180o = 3.15o, в четыре с лишним раза хуже…

“Не по Хуану сомбреро”, так говори.

Вижу, что в последнее время 14MZ обзавелась новой функцией, за которую можно и доплатить. Ею хорошо действовать на нервы некоторым товарищам. Купить себе, что ли? Думал, что 12FG мне вполне достаточно, но тут обнаружилась такая полезная фича.

Ваше сообщение? Покажите мне слово “предельная”? которое я, по Вашим словам, ловко пропустил! Но даже если бы оно и присутствовало, то опять же, по Вашим словам должно было означать частоту повторения такой ошибки а не ее величину, да? Мило…

tumbzik

10ка только по функционалу развитие 9ки. А в сущности совсем другой аппарат.

Solo
6wings:

А что, всё-таки, применительно ко всем этим сравнениям, из себя представляет Футаба 10? Кто-нибудь знает? Она, ведь, развитие 9.
Насколько она более продвинута по функционалу, чем 9Z, к примеру? И как у нее с этим самым временем реакции на перекладку стиков?

Вот меня тоже интересует 10ка … 😊

… столько уважаемых людей собралось, в Футабах все шарят ого го !
Подскажите 10ка круче чем 9ка … или просто “понты” !
Цена уж больно привлекательная на передатчик …
И по поводу сменного модуля , по умолчанию везде 10ка идет под 72 МГц … будут с ней работать модули 35-40 МГц ?
В мануале об этом ни слова 😠

С уважением, Соло.

Free_Fly
soar:

Только плохой планерист не шевелит рулями, уважаемый…а вот быстро или медленно, как раз важно. Быстро - плохо

9Z была, но продал и не жалею. Вы F3К летали? А F5В? Там разрешение чем больше, тем лучше, и я уже задумываюсь о 2048. С точностью на 9Z бывают проблемы, например в F3К на старте. Да и рулить надо в том числе БЫСТРО. Тут попробовал Футабу 14, оказалось - результаты растут. Но покупать пока не думаю, Виндоза - это хорошо, и мп3 - замечательно, но смущает отсутствие кофеварки 😁 Надо бы 12-ю Футабу поробовать, но на горизонте ни у кого нет.

lyoha

Денис, абисни: нахм в 3К шевелить ручками быстро-быстро? Быстро можно двинуть пару-тройку раз, но прям задрачивать их с разрешением 2048…

6wings
Solo:

И по поводу сменного модуля , по умолчанию везде 10ка идет под 72 МГц … будут с ней работать модули 35-40 МГц ?
В мануале об этом ни слова 😠

По умолчанию 10 можно и с 2.4 купить. Такие уже были в МДС.
Однако, стало известно, что формат модуля 10 отличается и от 9, и от 12. т.е. вообще какой-то свой. Из чего следует, что цена на него может оказаться любой, в т.ч. (и скорее всего) весьма высокой. Меня этот вопрос интересовал в связи с возможностью плавного перехода с моих 35 на 2.4, но оказалось, что модулей на 35 пока что для 10 нет и цена на них неизвестна.
Короче, какие-то сплошные головоломки. Похоже всё-таки, что 12 на сегодня это наиболее оптимально, не считая этих её штучек с износом резисторов.
А как дела у 12ФГ с продолжительностью работы от батареи, кстати?

asw
soar:

Мне совершенно не в кайф было разбираться, поверьте. Не работало и хрен с ним, купили тот, что работает и забыли.

чую шо не в кайф Вам, Алексей, было разбираться не только с тем косячным модулем, а и современные аппаратуры Вы так же поверхностно и косячно “изучили” , ну знать летать Вам до скончания следующего века на древнем аппарате.

6wings:

По умолчанию 10 можно и с 2.4 купить.

Мишаня с МДСу, нахваливал сей аппарат полтора месяца тому, у них как раз завезли несколько экземпляров, Мишаня говорил что в коробке лежит сразу два модуля , на 40 и на 2,4 , четырнадцатиканальный 2,4 Гиг приемник и цена при этом для новинки весьма гуманная - 600 евро…подробностей не знаю, агрегат видел только на картинках.

6wings

я этот самый аппарат вертел в руках и нажимал кнопки. Модуля на 40 почему-то не обнаружил. Только 2.4. Хотя, могу и ошибаться. Надо у Кольцова уточнить. Еще он недавно сказал, что они нашли программку для калибровки новых переменников для 12.