JR XP6102-ULTRALIGHT (уж больно цена заманчивая)

knyazev

Дрброго времени суток.

Вот пытаюсь стать новичком в этом увлекательном занятии (как мне пока кажется) и нахожусь в статии выбора ВСЕГО для начала полетов на авиамодели.

Наткнулся на ибее на эту аппаратуру JR XP6102-ULTRALIGHT FM AIR/HELI 6-CH RADIO+RX+SERVOS. Здравый рассудок подсказывает, что это скорее всего фигня какая-то, а ручки так и норовят купить…

Нужно мнение опытных людей по этому поводу, стоит ею обзаводиться или все же продолжать копить на что-то другое.

Заранее всем благодарен.

boroda_de

У меня аналогичный передатчик, только наклейка Graupner и приёмник посолиднее в комплекте шел. Брал за ~200$ (149€ три года назад)
Для начала самое то.
Цена подозрительно маленькая…

knyazev

как раз подозрительно маленькая цена и смущает, попахивает каим-то подвохом. Хотя рейтинг у продавца хороший.

boroda_de

Таким рейтингом обычно не бросаются. решать вам.
Аппаратура хорошая. Я не пожалел, что приобрёл.

ugh

Народ, я тут 2 косяка вижу:

  1. Не шлют они в Рашу и Украину…
  2. Это 72МГц - тобишь у нас можно наловить конкретных помех. Всё-же это американская частота…

Удачи

knyazev
ugh:

Народ, я тут 2 косяка вижу:

  1. Не шлют они в Рашу и Украину…
  2. Это 72МГц - тобишь у нас можно наловить конкретных помех. Всё-же это американская частота…

Удачи

  1. Ships to: N. and S. America, Europe, Asia, Australia
    К тому же Украина доступна в списке и стоимость доставки составляет US $37.85
    Я думаю, что все-таки шлют, но перед покупкой уточню еще раз.

  2. Я живу в небольшом пгт, здесь чтобы телек нормально показывал антенну нужно поднимать на уровень трехэтажного дома, так что думаю на бесконечных просторах наших полей с помехами проблем не должно быть.

boroda_de:

Таким рейтингом обычно не бросаются. решать вам.
Аппаратура хорошая. Я не пожалел, что приобрёл.

Может это какая-нибудь китайская подделка? Цена как раз соответствующая.

ugh

Ну думаю что подделка. Просто моделисты массово ломанулись на 2.4ГГц. Вот продавцам и приходится “сбрасывать” мегагерцовую аппаратуру по бросовым ценма. Spektrum DX7 можно купить за 300 баксов (на аукционах ebay и за 170 бывает), DX6i за 100-180$, теперь еще и 5ти канальный вышел (убогий, правда) вообще меньше сотни енотов…

knyazev

Меня очень смущает приемник, входящий в комплект, R610UL FM Slimline 72MH Ultra-light Receiver

а также сервы S241 Sub-Mirco Servo

Micro R/C is growing in a big way. Sub 10-ounce hand-launch gliders, slow flyers, micro electronic indoor airplanes, miniature helicopters–the S241 is the perfect servo for all these applications. It weighs less than a third of an ounce and measures a mere .45" x .85" x .87". Despite its minuscule size and weight, the S241’s 17oz. /in. of torque makes it the most powerful servo in the sub-micro category.

Я так понимаю, использовать их для тренера с размахом 1,5 метра не представляется возможным, а значит придется докупать другие, наверное какие-нибудь стандартные. Отсюда напрашивается другой вопрос - сможет ли работать вышеуказанный приемник с другими серво-машинками помощнее? Если нет, то стоимость комплекта получится не такая уж и заманчивая - 4 servo ~ по $16 + приемник (JR600 кажется, видел на том же eBay) примерно $56.
Итого: $78 + 4*$16 + $56 = ~ $200. С учетом доставки получится $250.

Так может есть смысл добавить порядка $100 и взять сразу например Футабу 7-ми канальную 2.4 ? Планирую погрязнуть в этом хобби 😃

Кто что думает по этому поводу?

boroda_de

Это не подделка, а распродажа…
Этот набор Ultralight для электро самое то (из-за приёмника и серв). Для деревянного тренера придётся взять другие серво, приёмник с ними будет работать.

ugh

На аппаратуру лучше немного потратится. Т.е. если есть возможность взять Футабу 7 или Спектрум DX7, то оно того стоит…

tumbzik
ugh:

На аппаратуру лучше немного потратится. Т.е. если есть возможность взять Футабу 7 или Спектрум DX7, то оно того стоит…

По функционалу 7ка от 6102 не шико надеко ушла. Разве что для вертов))

ugh

Не знаю как в JR, а в Футабовской 6ке нету, например, таймера. Ну и 2.4 немного меньше голову порочит, что много раз обсуждалось. Сервомонитор в 6ке JR есть?