Выбор передатчика для новичка.

ViY_Mark

Добрый день.
Вот решил таки осуществить мечту детства - сделать и полетать на радиоуправляемой модели:)
В виду ограниченных финансовых возможностей и дабы в первом же полете не угробить модель, решил начать с покупки пока только передатчика, чтобы полетать на симуляторе. Ну и попутно буду сам делать модель. Посоветуйте, пожалуйста, какой передатчик взять.
В “Пилотаже” продается GW/T4A/40+. Какие у него есть минусы?Стоит ли такой брать? Или все-таки лучше б/у, но повыше классом?
Заранее спасибо.

Stich_s

Лучше разорись и возьми для начала хотя бы Флаш 5… 😉

dred

я несогласен с покупкой с нуля крутой аппаратуры.

Я бы присоветывал Хайтек лазер 4 стоит недорого (относительно) минимальный набор фугкций есть.
я неа этом передатчике летаю на всем начиная от планера заканчивая тренером на двс.

Советую прикупать щас простенькую аппаратуру т.к.

  1. Мозжт после многоразовых дров вам не захочется в очередной раз клеить модель.
  2. Время освоения навыков пилотирования может продлиться и пол года и год и к моменту как вам понадобиться более сложная аппаратура на рынке появяться более свежие модели, а это заметное падение в цене более ранних (понятно изъясняю?)моделей передатчиков.
  3. Ради бога начните с планера с мотором. Если сами захотите воять то делайте плаенер с двс мотором 1.5-2.5 кубика китайские ASP дешево и сердито. Это дешевле чем покупать хорошие акки и легулятор и зарядку.
  4. не сметь покупать дешевую зарядку - выброшеные деньги (сам попал на это).

Я сам без тренеров, наставников и симуляторов прошел тернистый
путь от планера дол двс-ника и электрички копии (типа Зеро).

Да дров по началу было много даже на планере, но к двс тренеру уже подходил с налетом часов серьезных дров не было так по мелочи.

Вячеслав_Старухин

Я тоже считаю, что крутая аппаратура сразу ни к чему.

  1. Для начинающего обилие возможностей пользы не приносит.

  2. Еще 20 лет назад даже у чемпионов была аппаратура с такими же возможностями, какие теперь реализованы в самой простой на сегодня.

  3. Все-таки стоятся модели самолетов, а в самолетах ( кроме современных, управляемых электроникой ) ничего нет из того, что есть в современных аппаратурах ( миксеры, переключение чувствительности и т.д и т.п. ).

lyoha

Если не попрет, то дешевую аппаратуру продать с минимальными потерями в цене нереально. С более навороченной в этом смысле проще. Если попрет, то не надо будет гемороиться по поводу перехода на более продвинутый вариант. Вполне человеческих денег стоит Hitek Eclipse? Sanwa RD8000.

an2an

Если не попрет, то дешевую аппаратуру продать с минимальными потерями в цене нереально. С более навороченной в этом смысле проще. Если попрет, то не надо будет гемороиться по поводу перехода на более продвинутый вариант. Вполне человеческих денег стоит Hitek Eclipse? Sanwa RD8000.

Не, тут ты не прав. Потерять с дешовой аппаратуры 50% цены или 15% с дорогой, деньги примерно одинаковые… За-то не надо вкладывать сразу много. Лучше деньги в мотор вложить, тогда скорее попрет. А-то ездят люди на поле мотор понастраивать…

DUDS

Я за элипс седьмой - сразу.
Наличие настроек и памяти хоть в некотором объеме - избавит новичка от возни с триммированием и пр. - на одном аппарате ведь не останавливался не кто.

AV

Не так давно сам поднимал эту тему (см. форум). В результате купил ECLIPSE 7 QPCM, хотя для начинающего это крутовато. FLASH 5 для начала самое оно, но их тогда в Москве не было по приемлемым деньгам, купил Эклипс. Покупать, по-моему, лучше все в комплекте и сервы, и зарядник, и приемник, чтобы не было возни с сопряжением устройств разных производителей. Когда я принес новый набор Eclipse домой, подсоединил все эти провода куда надо и ОНО заработало эффект для детей был потрясающий. Ну это так, лирика… А Эклипс вполне ПОНЯТНАЯ для начала аппаратура и хватит ее надолго, даже если сменить в будущем ориентацию (не поймите привратно) в смысле планер-самолет-вертолет.

Вячеслав_Старухин

Да, в комплекте все гораздо дешевле.
Аппаратура от Hitec FLASH 5 или ECLIPSE для начинающего самое то.

( У меня самого Hitec Focus 4FM и Futaba 9CAP. )

кузьмич

Я думаю что аппаратуру лучше брать с запасом,конечно если ваше желание полетать не одноразовое.Начинающим вы будете только первое время.

Вячеслав_Старухин

Я недавно видел, как две женщины, одна лет пятидесяти, а другая постарше, остановились у витрины с сотовыми телефонами. Одна другой говорит:“Смотри, совсем недорогой телефон”. ( Речь шла о Siemens A50 за полторы тысячи рублей.) А
вторая ей отвечает:“Ты что, это же устаревшая модель, даже дети говорят, что это отстой”.
А ведь для использования по прямому предназначению этот телефон нисколько не хуже навороченных.
Зачем для телефоных переговоров цветной экран и полифонический звук? Почему же мы не видим всего этого у стационарных телефонов? А потому, что это не нужно вовсе, это всего лишь примочки для привлечения покупателей.

То же самое с аппаратурой. У того же Hitec Flash 5 возможностей столько, сколько их недавно не было у самых крутых чемпионов! Но “самым крутым” этого мало.

кузьмич

Человеку никто не говорит что нужно обязательно 9CAP,он спрашивал про Т4А.

TH

Купить дешевую аппаратуру - смыть деньги в унитаз. Вместе со своими нервами и удовольствием.

Аппараты не имеющие цифровые триммеры, а так же встроенного программного обеспечения - балалайки уровня Nikko. Поэтому их стоит и покупать в соответствующих детских магазинах или поискать б/у в газете “Из рук в руки”…

Аппаратура компании Hitec напоминает отладчик ассемблера уровня калькулятора, особенно его программирование… буквосочетания типа FLT, DR, FLP и цифровые иероглифы введут новичка в тупик сразу и надолго…

Наиболее приемлемый вариант на сегодняшний день, это передатчики такие как JR 10X, Futaba 9WC, Graupner MC-24. Отличные аппараты с заделом на перспективное будущее.

кузьмич

JR 10x это дороговато.Вполне подойдёт Санва 6000 Super.А на сайте есть очень подробная инструкция на русском ,начинающий разберётся элементарно.Если брать JR то в "тойхобби"есть недорогие модели.

Вячеслав_Старухин

Самое большое удовольствие - это чувствовать, что что-то умеешь сам, без помощи умной электроники. Мы же не перевозками занимаемся, где чаще всего работает просто автопилот.
Можно представить себе аппаратуру, которая вообще все сможет выполнить за человека ( как трое из ларца 😁 ) от взлета до посадки, но нужно ли это?
Если авиамоделист не умеет летать на простой аппаратуре, значит он просто неумелый.
Я не говорю, что примочки вообще не нужны, но это не самоцель.

А аппаратура Hitec не такая уж дешевая.
В ней есть все необходимые возможности для любителей.
Еще раз повторю, что еще несколько лет назад таких возможностей не было даже у чемпионов.

А вот цифровые триммеры хороши только для точных авиамоделей. А вообще модели нужно настраивать так, чтобы триммеры были в нуле. Аналоговые триммеры настраиваются гораздо быстрее, но они дороже в производстве.

кузьмич

Если авиамоделист не умеет летать на простой аппаратуре, значит он просто неумелый.

Так говорил мой первый руководитель кружка.Тогда он летал на дискретной,самодельной аппаратуре,с самодельными машинками.В прошлом году он над нами смеялся,говорил что он может летать на любой аппаратуре,а нам не поможет и навороченная.Но глядя на нас купил Флеш 4.Первый же его взлёт закончился дровами.Се
Человек просил посоветовать не фирму,а количество функций.

Вячеслав_Старухин

Не смешите меня. 😁

Можно подумать, что если у него была аппаратура с еще большим числом функций, то закончилось бы не дровами.

Человек просто успел забыть, как это делается и переоценил свои силы.

Сами же пишете, что ужасненькой дискретной аппаратуре он раньше летал ( а на современной сразу получил дрова ).

Нужно прежде всего собственное умение, а не функции аппаратуры.

кузьмич

Всё правильно,конечно переоценил.Просто слова очень знакомые.
Дело не колличестве функций,мне кажется что компьютерная аппаратура удобнее.

ADF

Вставлю свои 5 копеек:

1 летать можно на любой аппаратуре 😉
2 С дешевой аппаратурой сопряжено больше возни, чем с нормальной.
3 Малые финансовые затраты на дешевую аппаратуру обманчивы - потом все равно придеться брать новую, а если захочеться продать - то нормальную аппаратуру продать гораздо проще с выручкой обратно бОльшей части затраченных на нее денег.

С нормальной аппаратурой управляца новичку проще - если аппаратура с цифровыми настройами - при переноске триммера не сбиваются, можно аккуратно настроить все расходы и вообще привести аппаратуру в соотвествие модели. Даже такие функции, как экспоненты и двойные расходы, которые по началу могут показатся совершенно излишними, окажуться очень кстати уже ко второму полету на реальной модели!

А про тренировки… Я научился довольно сносно летать всего за месяц, при этом чистый налет на симуляторе не превышает 40 часов. И нормальная аппаратура во многом помогла мне избавится от лишних дров, потому, что уже при первом полете на реальной модели я задейстосвал многие функции, отсуствующие на аналоговой аппаратуре и они РЕАЛЬНО были нужны.

Впрочем, я ни чуть не сомневаюсь, что для менее серъезного увлечения авиамоделизмом, например, полетах на простеньком электро-паркфлайрере по выходным на даче - реально хватит 3х канальной аппаратуры за 3 тыра.

Вячеслав_Старухин

Я во многом согласен.

Но результат мне кажется все-таки следующим: любая современная аппаратура уровня не ниже Hitec Focus 4FM годится.

А дальше все зависит от имеющихся денег. Конечно, чем дороже, тем лучше.

ViY_Mark

СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ!
Я тут малость не разобрался в настройках профиля, и думал что уведомления о личных сообщениях это все что есть на эту тему, тем более что в первые несколько дней ответов не было. Ну и я такой обиженный, что никто не отвечает, перестал сюда заглядывать. Извините уж:)
По поводу выбора все понял. Но видимо все-таки остановлюсь на дешевом варианте. Причин тому несколько. Во-первых весьма ограниченный бюджет. Во-вторых мало времени и скорее всего серьезно летать у меня если и получиться, то не скоро, а освоить хватит и простого. А третья причина - растет пацан и если он увлечется этим делом, то нужно будет два передатчика и скорее всего в конце-концов станет вопрос о том, чтобы он летал сам или с приятелями. Вот тогда и будем думать о покупке серьезной аппаратуры.
СПАСИБО!