Выбор передатчика: Sanwa vs Futaba or jr

SandyCat

Добрый!
покупается Рефлекс…
к нему нужно сразу прикупить пульт 😃 чтоб в дальнейшем нормально летать на… - планируется Т-Рекс.
в Пилотаже сейчас скидки на комплеты Рефлекс+Санва.

скажите пару слов в защиту или против RD8000.
а то почитав кучу постов, сложилось мнение, что как-то Санва так-себе, и надо купить Футабу 9СНР или JR 9Х и будет счастье… 😃

поскольку я в этом еще чайник, и летать пытался только на сооснике, хотелось бы не ошибиться в выборе передатчика, чтоб потом не было мучительно больно…

SandyCat

да, и еще дополнительный вопрос - что с герцами?
обязательно 40, т.к. это разрешенный? или можно 35 или 72 - ?

Alexx
SandyCat:

скажите пару слов в защиту или против RD8000.
а то почитав кучу постов, сложилось мнение, что как-то Санва так-себе, и надо купить Футабу 9СНР или JR 9Х и будет счастье… 😃

Мнение сложилось правильное. Надо брать Футабу 9СНР или JR 9ХII, чтобы надолго и без гемороя.
И опят-таки их проше продать вслучае чего.

Сам летаю на вертолете и самолете, использую JR 9Х. Аппарат супер, но если брать сейчас, то надо брать JR 9ХII. Кстати к нему есть инструкция на русском.

Слепой_Пью
Alexx:

Мнение сложилось правильное. Надо брать Футабу 9СНР или JR 9ХII, чтобы надолго и без гемороя.

У JR есть существенный недостаток – питание борта только 4.8V. Я решил что возможность ускорить и усилить сервы путем использования 6V для меня важнее удобства программирования и наличия некоторых функций в JR… Впрочем, все это дело вкуса…

Alexx

Alex’ date=‘May 24 2006, 18:24’ post=‘293434’]

У JR есть существенный недостаток – питание борта только 4.8V. Я решил что возможность ускорить и усилить сервы путем использования 6V для меня важнее удобства программирования и наличия некоторых функций в JR… Впрочем, все это дело вкуса…

Не знаю откуда вы это взяли. Насколько я знаю приемники R649 и R900 допускают питание 4,8 и 6 В.
У меня дома лежит новый R900 в упаковке, завтра отпишу что там написано.
А на счет рулевых машинок JR - у разных машинок разные требования.

Насколько я знаю как раз футабовский гироскоп 401 и футабовская рулевая машинка 9254 работают ТОЛЬКО на 4,8 вольта, из-за чего с идеей поставить 6-вольтовый борт мне пришлось распрощаться.

PROPELLOR
Alexx:

Насколько я знаю как раз футабовский гироскоп 401 и футабовская рулевая машинка 9254 работают ТОЛЬКО на 4,8 вольта, из-за чего с идеей поставить 6-вольтовый борт мне пришлось распрощаться.

Не совсем так: 401 работает до 6 вольт. Однако с 6 вольтовым бортом Вы правильно распрощались, т.к. после заряда аккумулятор имеет напрядение 7 и более вольт. Опасно. У CSM гироскопов с этим проблем нет.

Слепой_Пью
PROPELLOR:

Не совсем так: 401 работает до 6 вольт. Однако с 6 вольтовым бортом Вы правильно распрощались, т.к. после заряда аккумулятор имеет напрядение 7 и более вольт. Опасно. У CSM гироскопов с этим проблем нет.

Не знаю, у меня 401 совершенно нормально работает с бортом из 5 банок кадмия.

Alexx:

Не знаю откуда вы это взяли. Насколько я знаю приемники R649 и R900 допускают питание 4,8 и 6 В.
У меня дома лежит новый R900 в упаковке, завтра отпишу что там написано.
А на счет рулевых машинок JR - у разных машинок разные требования.

Вот я не смог нигде найти подтверждение того, что ДЖовские приемники и машинки могут работать на 6V.

Alexx:

Насколько я знаю как раз футабовский гироскоп 401 и футабовская рулевая машинка 9254 работают ТОЛЬКО на 4,8 вольта

При тщательном изучении инструкции выясняется, что 401 может работать на 6V, а вот 9254 – НЕТ. Потомму был взят отдельно 401 и отдельно Hitec 6959HB. Все чудесно работает на 6V и в DS-режиме 😃

SandyCat

а если случайно под рукой есть возможность купить Футабу 9САР - на сколько она подойдет к вертолету для начинающего чайника?
и в чем ее принципиальное отличие от 9СНР кроме меньшего аккума для питания в комплекте и других серв?
я так понимаю что в софте…, но на сколько критично?
я не смогу летать на Т-Рэксе? или она не даст мне в дальнейшем вырасти?

Alexx
SandyCat:

а если случайно под рукой есть возможность купить Футабу 9САР - на сколько она подойдет к вертолету для начинающего чайника?
и в чем ее принципиальное отличие от 9СНР кроме меньшего аккума для питания в комплекте и других серв?
я так понимаю что в софте…, но на сколько критично?
я не смогу летать на Т-Рэксе? или она не даст мне в дальнейшем вырасти?

Вам лучше проконсультироваться с владельцами сего аппарата, но насколько я знаю эти две версии отличаются только подписями под тумблерами. Программы в них должны быть ОДИНАКОВЫЕ.