Futaba 8fg vs JR 11x zero vs ?

igork

Привет, all!

В разгар бредовых войн, незаметно подкрадывается начало нового сезона и необходимость поменять аппаратуру. Отчетливо понимаю, что это сравнение аппаратур разных классов, тем не менее надеюсь на помощь в связи с, так сказать, индивидуальными условиями и невозможностью подержаться и попробовать их обе лично.

Почему эти два бренда?

  • В первую очередь хочется пересесть из народного (автомобиля) dx6i во что-то более основательное и свежее.
    Как бы небыли пропитанны футабьим шовинизмом речи г-на Василюка, некоторая часть меня не может не согласится (на основе еще более примитивных апп, увиденного у коллег по хобби, чтения rcgroups и этого форума) что качество исполнения, внимание к деталям, количество мелких и не мелких косяков от недостатка опыта некоторых брендов находящихся на слуху не позволяет им тягаться с тяжеловесами.
    Мнение субьективно, но например приводит меня к тому, что я не хочу больше Spectrum и не хочу Аврору просто потому, что хочу летать, не перепрошиваться и не лечить потенциометры, не мириться с неприятным интерфейсом меню и быть хоть на сколько-нибудь уверенным в аппаратуре.

Почему эти две аппы?
-Я летаю исключительно на самолетах, отчетливо понимаю что мне не достаточно 6 каналов даже чтобы развести все рулевые поверхности, в то же время видимо не дорос еще до того уровня, когда мне будет нехватать всех возможностей 8FG, т.к. использую то пару миксов и копиями не увлекаюсь.
Почему же эти две аппы?😃
-Парк приёмников, хоть и не большой, но всё же. Плюс аппа предполагает дальнейший рост так что и zero может пригодится. Основной вопрос выбора в цене и полезности отличий zero для меня. На сколько удобно ipod’о подобное кольцо в Футабе, крутилки, слайдеры…

Либо zero ~700$ и все мои спектрумы переезжают, либо (если я правильно понял предложение эсприта) 480$ за футабу и 2 приёмника в нагрузку. Возможно сейчас самое время переехать на футабу т.к. под парАми 3 самолета и это будет безболезненно.

В футабе меня смущает кутерьма с флайт кондишенами (на сколько я понял часть функционала только в планерах), а неудобство настройки для меня важно. И класс аппаратуры обьективно ниже чем у JR, в тоже время фотки внутренностей нравятся больше у футабы.

В JR смущает уродское, дешевое, облитое серебрянной краской лицо дарта вейдера, называемое дизайном, немного смущает цена(за то что мне может и не пригодится?), крутилка для навигации по меню и совсем чуть-чуть DSM2 от которого все стараются открестится последнее время.

Как видите предпочтения очень субьективные и могут быть легко перебиты любым обьективным аргументом от вас. Прошу высказывать свои мнения и предположения. Буду благодарен любой помощи.

asw
igork:

Привет, all!

В разгар бредовых войн, незаметно подкрадывается начало нового сезона и необходимость поменять аппаратуру. Отчетливо понимаю, что это сравнение аппаратур разных классов, тем не менее надеюсь на помощь в связи с, так сказать, индивидуальными условиями и невозможностью подержаться и попробовать их обе лично.

.

Если позволите, я посоветую. Потерпите. Ничего не покупайте. Копите деньги. Скоро будет много действительно хороших пультов. Совсем не факт что это будет Футаба. Вот такой шовинизьм.

igork
asw:

Потерпите. Ничего не покупайте.

Да, это первое что приходит в голову. Очевидно, что есть некоторая брешь в сегменте о котором я говорю и которую пытается заполнить футаба 8 и спектрум 8.
Но данный вариант предлагаю исключить, просто руки опускаются сидеть еще один сезон на dx6i с реверсерами, y-кабелями, неудобными настройками и прочим из чего я уже вырос.

asw
igork:

Да, это первое что приходит в голову. Очевидно, что есть некоторая брешь в сегменте о котором я говорю и которую пытается заполнить футаба 8 и спектрум 8.
Но данный вариант предлагаю исключить, просто руки опускаются сидеть еще один сезон на dx6i с реверсерами, y-кабелями, неудобными настройками и прочим из чего я уже вырос.

Все равно потерпите или если внапряг покупайте что-то временно, легко и быстро реализуемое и в то же временно надежное… Честно говоря даже не знаю что посоветовать… недорогая Футабка восьмерка как очень временный вариант, вот чую что морально устареет к концу года.

igork

Нет, спасибо, со спектрумом я завязал:)

vikar

В JR смущает уродское, дешевое, облитое серебрянной краской лицо дарта вейдера, называемое дизайном, немного смущает цена(за то что мне может и не пригодится?), крутилка для навигации по меню и совсем чуть-чуть DSM2 от которого все стараются открестится последнее время.

Зачем тогда его рассматривать? Даже если купите, внутри постоянно будет что-то ковырять, ведь не нравится же внешность 😃
А для получения удовольствия, а не ради результата, внешность должна радовать.

С ув. Виктор.

vic_bull
igork:

Нет, спасибо, со спектрумом я завязал

Странно вы рассуждаете. Пишите, что пользовались только DХ6I, как можно судить о бренде по самой дешевой модели? По вашей логике, если бы у вас была футаба 6ка, вы бы вообще про футабу не думали бы. Она еще хуже, чем DX6I.

А вообще совет Виктора и Александра выше верный. Возьмите 8ку Футабы или Спектрума, чтобы перебиться, раз так уж DX6I надоел. Через год спокойно продадите и купите мега пульт, а может и не купите. В них(8ах) достаточно функционала, чтобы удовлетварить многих.

igork
vikar:

Зачем тогда его рассматривать? Даже если купите, внутри постоянно будет что-то ковырять, ведь не нравится же внешность
А для получения удовольствия, а не ради результата, внешность должна радовать.

Тоже склоняюсь к этой точке зрения, просто хочется советов вроде вот у футабы скажем крутилка для самолетов не удобна, или там ползунков под аппаратурой не хватает, или допустим у JR меню супер удобное - это согласитесь весомей чем внешность.

vic_bull:

если бы у вас была футаба 6ка, вы бы вообще про футабу не думали бы

Вы не поверите:) При всей ущербности навигации по настройкам 6ки футабы, мне она показалась очень добротно сделанной, и хотя поменял её на спектрум, от неё у меня нет резко - отрицательного отношения к бренду, в отличие от…

vic_bull:

Пишите, что пользовались только DХ6I, как можно судить о бренде по самой дешевой модели?

Аппаратура то работает, но детские болезни оставили след… А судить о постарше - далеко ходить не надо, на rcgroups сто-страничная тема про dx8 и там всё тоже самое, для кого-то это мелкая ерунда, а для меня один раз наступившего - красный свет.

vic_bull:

Через год спокойно продадите и купите мега пульт, а может и не купите. В них(8ах) достаточно функционала, чтобы удовлетварить многих.

Да. Как-то так я сейчас и рассуждаю, поскольку контр аргуметов за одну или другую сторону нет. По поводу продать и мега-пульт общая тенденция это телеметрия, не скажу что это для меня совсем бессмысленно, но как минимум не первая необходимость поэтому не думаю, что _для меня_ эти варианты устареют за год… ничего ведь координального не предвидится(по крайней мере для меня это не очевидно, даже из бредовых войн:)

vic_bull
igork:

При всей ущербности навигации по настройкам 6ки футабы, мне она показалась очень добротно сделанной, и хотя поменял её на спектрум, от неё у меня нет резко - отрицательного отношения к бренду, в отличие от…

6ка футаба ущербна настройками и микшированием.

igork:

По поводу продать и мега-пульт общая тенденция это телеметрия, не скажу что это для меня совсем бессмысленно, но как минимум не первая необходимость поэтому не думаю…

Да кто его знает, чего дальше будет? Выросли из шестерки, надо делать следующий шаг. Сейчас 8ки лучше 9ок. Возьмите 8ку, все дешевле,а там дальше видно будет.Врядли есть у вас нужды в 12ах и более.

Или “мульти-пульти”. Там и правда много возможностей, почитайте инструкцию.

vikar

просто хочется советов вроде вот у футабы скажем крутилка для самолетов не удобна, или там ползунков под аппаратурой не хватает, или допустим у JR меню супер удобное - это согласитесь весомей чем внешность.

Это все субъективно. У блондинок, например, крутилки находятся в более удобном месте чем у брюнеток, а у рыженьких еще и тактильно приятнее 😉
Где-то так. 😃

Виктор.

igork
vic_bull:

Или “мульти-пульти”

Если Multiplex, то питаю к ним необъяснимую неприязнь, со спектрумом еще хоть какие-то внятные доводы есть, а с этим… ну и летаю я только большими пальцами.

vikar:

Это все субъективно. У блондинок, например, крутилки находятся в более удобном месте чем у брюнеток, а у рыженьких еще и тактильно приятнее

Согласен, но на безрыбье и субьективные пойдут.

avtandil
asw:

Если позволите, я посоветую. Потерпите. Ничего не покупайте. Копите деньги. Скоро будет много действительно хороших пультов. Совсем не факт что это будет Футаба.

Да действительно анонсируеться несколько аппаратур, которые по крайней мере подкупают своим дизайном а если и начинка будет на уровне вообще будет класно

Molotov
igork:

Если Multiplex, то питаю к ним необъяснимую неприязнь, со спектрумом еще хоть какие-то внятные доводы есть, а с этим… ну и летаю я только большими пальцами.

А мне наоборот, Multiplex понравился: как внешне (органы управления), так и в плане софта (для управления этими самыми переключателями). Целый месяц вникал в инструкцию - бомба.
У меня до этого были DX6i, DX7 - по сравнению с Multiplex, это ущербные аппаратуры.

Настоятельно рекомендую брать аппаратуру, софт которой позволяет свободно переназначать/назначать на любые переключатели любые функции - это очень здорово.

А возможность подстраивать миксы прям в полете - это вообще мегаудобно.

Т.ч. перед покупкой обязательно изучите инструкции на выбранные Вами кандидаты.
И действительно, продвинутый софт куда более полезен (предпочтителен), чем внешний вид аппаратуры.

gvv1970
igork:

В разгар бредовых войн

Я плакать,это после очередной войны раздуть ещё одну,всё равно(лично моё мнение)-хочю машину то ли Беху,то ли Мерин,или отговорите меня от покупки Лекса.

igork:

В JR смущает уродское, дешевое, облитое серебрянной краской лицо дарта вейдера,

Нужно лицо или апа для полётов?

igork:

В футабе меня смущает кутерьма с флайт кондишенами (на сколько я понял часть функционала только в планерах), а неудобство настройки для меня важно. И класс аппаратуры обьективно ниже чем у JR, в тоже время фотки внутренностей

Смущяет-не бери,объективно чего?Тем уже было куча какая апа круче или как за копейку приобрести супер апу😁

igork
Molotov:

А мне наоборот, Multiplex понравился: как внешне (органы управления), так и в плане софта

Я даже допускаю что это крутая аппа… Но всеравно душа не лежит. Кстати

Molotov:

Целый месяц вникал в инструкцию - бомба.

Не сказал бы что это показатель отличного usability. Впрочем не могу судить ибо не держал. И

Molotov:

свободно переназначать/назначать на любые переключатели любые функции - это очень здорово.

Molotov:

А возможность подстраивать миксы прям в полете - это вообще мегаудобно.

прямо скажем это не уникальное свойство для данной аппаратуры.

gvv1970:

хочю машину то ли Беху,то ли Мерин,или отговорите меня от покупки Лекса.

При всем моем неоднозначном отношении к твоим комментариям, тебе удалось достаточно точно сформулировать проблему:)

gvv1970:

Тем уже было куча какая апа круче

К сожаленью они не сравнительные, или если иначе - совсем не обьективно чего! Очень информативны были обзоры toreo, но нужные кандидаты там не попались.

avtandil:

Да действительно анонсируеться несколько аппаратур, которые по крайней мере подкупают своим дизайном а если и начинка будет на уровне вообще будет класно

Вот кстати, даже если отбросить количество каналов и соответствующую цену, ведь правельно я понимаю что навязший на зубах спектрум10 и олдскульный джети DC-16 предполагают исключительно щипковое управление? Соответственно единственное, что могло бы быть интересно таким “не верным” “не спортсменам - хобиистам” это DS-12(16), при том что он выглядит действительно круто и наконец-то с экраном на верху, врядли он один способен совершить революцию.

serge35
igork:

Если Multiplex, то питаю к ним необъяснимую неприязнь… ну и летаю я только большими пальцами.

Значит, в руках ни разу не держали?

Molotov
serge35:

Значит, в руках ни разу не держали?

Так вроде так и получается.
Вроде телепатических свойств. 😆

Не нравится, но и не держал в руках. 😉

Это явно не правильный подход.

igork:

Не сказал бы что это показатель отличного usability. Впрочем не могу судить ибо не держал.

Это свидетельствует о продвинутости софта.
Я после перехода с DX6i на DX7 даже инструкцию на DX7 не открывал - т.к. там нечему удивляться. Все по минимуму. Вот это да, показатель usability, +$100 только за один канал, а софт ущербный.

igork:

прямо скажем это не уникальное свойство для данной аппаратуры.

Так я говорю о плюсах данной аппаратуры, а не об уникальности.

igork
Molotov:

Так вроде так и получается.
Вроде телепатических свойств.

Не нравится, но и не держал в руках.

Это явно не правильный подход.

Поэтому она и необъяснимая:)

Molotov
igork:

Поэтому она и необъяснимая

Как по мне, то после DX6i любая брендовая аппаратура на 8-9 каналов даст очень много новшеств (удобностей), которых хватит за глаза для хоббиста (не спортсмена).

Если у меня на данный момент возник вопрос о смене DX6i, то я взял бы DX8 - она куда более продвинутая, чем DX7 и JR9503(5).

Можно конечно рассмотреть в качестве претендента Futaba 8, но тогда придется DX6i продавать вместе со всеми приемниками. Но это будет не так то просто, т.к. популярность приемников DSM2 резко упала в связи с выходом DSMX.

Solo
asw:

… недорогая Футабка восьмерка как очень временный вариант, вот чую что морально устареет к концу года.

Не согласен …
Восьмерка больно удачной получилась ! 😉
С учетом цен на “Оранжевские” приемники …
К стати эти приемники по 30 уе , поддерживают разрешение 2048 😒
Вот отписался по тестированию forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=25454&st=…

Думаю что футаба продержит этот пульт в “среднем” ценовом сегменте, еще пару лет …

Обновление следует ожидать в ряду флагманов ( 12 и 14 VZ уж больно пенсионного возраста …). 😃

С уважением, Соло.