sanwa rd8000 vs futaba 9chp

Alex-O

Свеженький вопрос! 😂
Каждый будет хвалить своё, как в пословице! У меня Futaba 9 + вертолет Trex 450xl. Аппаратурой доволен. По моему мнению, плюсы по сравнению с Sanwa в следующем:

  1. Все переключатели, слайдеры и кнобы можно перепрограммировать под себя, навесив почти любую функцию и их (переключателей) много. У Sanwa, если я не ошибаюсь, нельзя.
  2. Сменить раскладку ручек (Mode 1, 2 или даже 3, 4) можно просто нажатием кнопок, а потом с помощью крестовой отвертки перебросить трещотку слева на право или наоборот. У Sanwa, если я не ошибаюсь, это требует более сложных манипуляций.
  3. У Futaba 9 более крупный и, соответственно, более понятный дисплей.
  4. Futaba более распространана, чем Sanwa.
RacoN

А кто проще в осваение? У меня до этого ничего не было и это будет мой первый аппорат.

Alex-O
RacoN:

А кто проще в осваение? У меня до этого ничего не было и это будет мой первый аппорат.

У меня тоже первый. Не претендую на абсолютность своего метода, но я делал так. Скачал из интернета мануалы, причем скачивал с сайтов фирм-производителей оригиналы на инглише. Сам я всю дорогу (школу и институт) учил немецкий, да уже забыл, а английский так - несколько десятков слов общетехнического смысла. Вот, что понял лучше, то и взял.

Trusishka

Бери JR 9, купив эту санву, я ее тут же продал нераспечатанную дешевле на сто баксов, когда взял в руки JR. Санва трудна в освоении, потому что названия настроек сокращенные и трудно привыкнуть, что они означают.

DrClover
RacoN:

Посоветуйте. Не знаю, что лучше. Напишите своё мнение. И плюсы и минусы обеих аппаратов.
sanwa rd8000 - pilotage-rc.ru/catalogue/70_/70_10/RC2244/
futaba 9chp - helikraft.com/…/9CHP+Super+Radio+Synth+Set+40+Mhz+…

Я Пользовал SANWA RD 6000 (от RD 8000 отличается не сильно) и сейчас пользую FUTABA 9CHP
На мой взгляд сравнивать их сложно. они из разного ценового диапазона Санва аппаратура начального уровня, 9ка от футабы - более продвинутый девайс . плюсы санвы:

  1. соотношение цена - качество
  2. возможность работы в PPM модуляции позитив и негатив,
    поэтому можно использовать различные приемники .
    из недостатков на мой взгляд:
    встроенный в корпус ВЧ модуль ,отсутствие графического дисплея и
    нет возможности переназначения тумблеров, не очень наглядное меню, Это конечно не смертельно, когда освоишся с меню сильно не напрягает

Футаба имеет более информативное меню, отображает графики, имеет сменный ВЧ модуль который можно заменить на синтезаторный или модуль другого частотного диапазона, есть возможность переназначения тумблеров , +имеет на 1 канал больше
Минус у Футабы 9 на мой взгляд один и то он ООочень маленький - это присутствие из РРМ только негатив модуляции(применять можно только родные Футабовские приемники и не очень много не родных приемников, например РРМ от Хайтек)

PS Мнение сугубо личное, основано на личном опыте, ногами не пинать !!!
Для себя я выбор сделал, естественно в пользу 9CHP (но она и стоит в почти в 2 раза больше)

fly55

Да чего тут сравнивать и так давно все ясно - нет денег - берите санву или хайтек, есть - берите футабу или JR.

Поэтому если хватает на 9ю футабу, то нераздумывая берем и не паримся - это в принципе та аппаратура которая для среднестатистического моделиста может стать первой и последней - т.е. маловероятно что ее придется менять потому что чегото в ней не хватит. Если только по идейным соображениям 😉

Краевед
DrClover:

Минус у Футабы 9 на мой взгляд один и то он ООочень маленький - это присутствие из РРМ только негатив модуляции(применять можно только родные Футабовские приемники и не очень много не родных приемников, например РРМ от Хайтек)

И какие же PPM приемники у вас не работали с футабой? Я использовал ее с санвовскими, обеими пилотажевскими, GWS, хайтек, Jetti, Igva, MS-Composit, и кучей безымянных, например от стрекозы-2, и артечевской цесны - все отлично работает.

Обормот

Санва трудна в освоении, потому что названия настроек сокращенные и трудно привыкнуть, что они означают.

Глупости это, прочитайте один раз инструкцию ( тем более она на русском) . Я пользуюсь рд 8 второй год, всё удобно, и для своей цены это хорошая аппаратура, что Футаба лучше- не спорю, но она и подороже.

Краевед

А вы доукомплектуйте свою 8000 хотя бы приемником урофня футабовского 149-го, и потом сравните разницу в цене 😉

fly55

Ага и не забываем еще про разницу в один канал… 😉)

DrClover
Краевед:

И какие же PPM приемники у вас не работали с футабой? Я использовал ее с санвовскими, обеими пилотажевскими, GWS, хайтек, Jetti, Igva, MS-Composit, и кучей безымянных, например от стрекозы-2, и артечевской цесны - все отлично работает.

Работать то оно может и работает
я сам пробывал с футабой приемник от санвы,полетал немного вроде работало… но на 100% я в этом не уверен что все тип топ 😕

И в своем сообщении я имел ввиду официально поддерживаемые типы приемников

ЗЫ и почему тогда футаба не сделала официальную поддержку РРМ позитив
значит всетаки какая то разница есть (может форма канального импульса другая или еще чего …)
и по моему мы эту тему уже обсуждали вот тут 😃
rcopen.com/forum/f4/topic47138

fly55

А кому нужно это отрицательное ППМ ?? КТо его использует из норальных производителей - сколько летаю на футабе никогда не задумывался при покупки приемников просто беру приемник кварц на мою частоту ставлю и все летает и санва и мультиплекс и футаба и игва и ескай и еще куча безымянных приемников которые у меня распиханы по всяким пенолетам … и никогда не сталкивался ни с какими позитивными и негативными ппм…

уж если сравнивать с чем то санву rd8000 то тогда уж с футабовской 7кой а не 9кой. 9ка это вообще из другой степи аппарат абсолютно другого класса а вот семерка да … и то при всем при том я бы выбрал 7ку а не санву.

хотя опять таки - нет денег - стоит задуматся - есть - да ну его нафиг эти эксперименты на моделях…

DrClover
fly55:

А кому нужно это отрицательное ППМ ??

Ну мне точно нужно ! 😃
Я использую на своих самолетах Хайтековские РРМ приемники двойного преобразования
а покупать на все модели РСМ двойного преобразования от футабы типа 149DP мой бюджет не осилит 😦

fly55:

КТо его использует из норальных производителей - сколько летаю на футабе никогда не задумывался

Ну я двух точно знаю это Футаба и Хайтек
именно они используют отрицательный ППМ

fly55:

при покупки приемников просто беру приемник кварц на мою частоту ставлю и все летает и санва и мультиплекс и футаба и игва и ескай и еще куча безымянных приемников которые у меня распиханы по всяким пенолетам … и никогда не сталкивался ни с какими позитивными и негативными ппм…

Я икренне рад за вас 😃

fly55:

уж если сравнивать с чем то санву rd8000 то тогда уж с футабовской 7кой а не 9кой. 9ка это вообще из другой степи аппарат абсолютно другого класса а вот семерка да … и то при всем при том я бы выбрал 7ку а не санву.

Согласен ! о чем я и сообщал выше 😃 их сравнивать нельзя это аппаратуры разного уровня и ценового диапазона

И про эксперементы тоже правильно !
кучу всяких безимянных приемников только по пенолетам и распихивать
я бы не рискнул поставить такой на 2м самик или 50 -й верт 😲

fly55
DrClover:

Ну мне точно нужно ! 😃
Я использую на своих самолетах Хайтековские РРМ приемники двойного преобразования
а покупать на все модели РСМ двойного преобразования от футабы типа 149DP мой бюджет не осилит 😦
Ну я двух точно знаю это Футаба и Хайтек
именно они используют отрицательный ППМ

хайтек электрон 6 замечательно работает с моей футабой даже не задумывался когда покупал про какие то там ппм… ровно как и куча китайцев и санв как уже писал.

Т.е. я не думаю что нужно переключать как то этот ппм - на футабе он просто работает и все.

Даже самому интересно стало - столько бортов разных через меня прошло но не разу не столкнулся с проблемой отрицательного или положительного ппм… 😉)

6wings
fly55:

Даже самому интересно стало - столько бортов разных через меня прошло но не разу не столкнулся с проблемой отрицательного или положительного ппм… 😉)

Эта проблема может возникнуть только при подключении тренер-ученик (по НЧ)

lyoha

Эта проблема может возникнуть только при подключении тренер-ученик (по НЧ)

Да уж… Санву реально заставить работать только с санвой…

buerger

покупают 72 Mhz потом мучаются с негатив-позитив.

если 35 или 40 по любой примник PPM работает, родные кварцы просто ставьте