Футаба и Хайтек

buerger

В Штатах народ покупает синтезаторные модули для hitec (Spectra) и ставит их в Futaba…Вот жду когда Spectra на 35 Mhz появится, обещали в августе-сентябре начать продавать…

Вячеслав_Старухин

А вот когда я вставил ВЧ-модуль Hitec 35МГц в передатчик Futaba 9CAP ( приемник был Hitec), то все работало, но дальность была не более 20 метров, так что поосторожнее!
Геннадий из Термика, большой знаток аппаратуры, сказал мне тогда, что он легко может подстроить этот модуль для правильного согласования с антенной. Но я тогда решил не продолжать.

Ultimate

Можно я скажу про кварцы. 😃
Берешь, передатчик с его родным кварцем, и приемник с родным, естественно на один канал – и все работает.
Хотя и менять кварцы в приемниках я пробовал, главное не путать Single и Dual.

То, что такая комбинация работать будет - сомнений нет. Так же как нет сомнений, что будут работать и с кварцами одного производителя. Но вот все же может быть лучше юзать кварцы одного производителя, учитывая температурный дрейф и др. параметры кварцев? Может кто делал замеры професионально?

S2S

с кварцами одного производителя НЕ работает. Пробовал. 35мгц. 9cap и hitec electron - с кварцами футаба- футаба не работает, с кварцами футаба - хайтек - все отлично

Ultimate

с кварцами одного производителя НЕ работает. Пробовал. 35мгц. 9cap и hitec electron - с кварцами футаба- футаба не работает, с кварцами футаба - хайтек - все отлично

Понятно, что приемник двойного преобразования будет работать только с родным кварцем. Этот случай мы не берем. Будет ли лучше в этом случае в передатчик вставить кварц от производителя приемника, то есть хайтек?

valeriy

с кварцами одного производителя НЕ работает. Пробовал. 35мгц. 9cap и hitec electron - с кварцами футаба- футаба не работает, с кварцами футаба - хайтек - все отлично

У меня передатчик Futaba FC-16 с хайтековским приемником Физер (микро)работает как с парой футабовских кварцев, так и с парой ТХ футабовский - RX хайтековский. Если пара кварцев хайтековская (TX и RX) то работает но дальность падает раза в три. 😆