вопрос по приемникам для эклипс7

MWW
AIRDAN:

А если он споймал нули (основную частоту), а дополнительную помать неможет, так как смотрит не в ту сторону куда надо бы смотреть ???

Блин… Опять двадцать пять…
Да не ловит он никакую “основную” или “дополнительную” частоту. Он ловит полосу частот в районе частоты канала. Шириной
порядка 10 кГц., или чуть уже(цифру беру из разноса между соседними каналами). И если опять-же очень утрированно все это
представить, то можно сказать, что частота канала плюс 10 кГц на выходе фазового детектора даст уровень сигнала равный единице,
а частота канала без сдвига сигнал равный нулю. С таким-же успехом это может быть и частота канала минус те-же 10 кГц.
Ничего от этого не поменяется. Почему - Вам об этом подробно написал Boroda-msk.

Я не знаю, куда и что сдвигается в современной аппаратуре РУ с фазовой модуляцией, но в моих радиостанциях при девиации
15 кГц., частота “плавала” относительно частоты кварца вверх/вниз на 7.5 кГц. Возможно, что и здесь то-же самое.
Тогда параметр"shift" в меню передатчика означает что-то другое… Лень инструкцию искать, может там про это что-то написано,
что это за сдвиг и что он сдвигает… Но, в реальности я этим ни разу не пользовался, все приемники которые у меня есть, работают
с этим параметром установленным по умолчанию - “SHIFT.N”.

AIRDAN
MWW:

Блин… Опять двадцать пять…

Все больше 25 не будет - разобрался с частотами.
Надеюсь, что правильно - проверте.

  1. Приемнику, чтоб споймать сигнал от передатчика нужно, чтоб его гетеродин работал на частоте + или - 455 кГц от частоты передатчика.
  2. Управляющий сигнал формируеться девиацией (которая допустим ~ 10 кГц). И приемник в любом случае словит пару девиационных частот передатчика.

Надеюсь, что думаю верно и посмею продолжить

Boroda-msk:

а вы нарисуйте на бумаге последовательность нулей и единиц с реальной их длительностью,
а под ней то-же самое, но заменив нули на единицы и наоборот единиц на нули…
Ну а теперь посмотрите внимательно - чтобы вытащить оттуда и правильно расшвырять эти нули и единицы по конкретным каналам вам надо просто привязаться к самому длинному импульсу, чтобы уже от него начать отсчитывать номера каналов… Какой полярности при этом ваш импульс уже не суть важно для реализации и привязки, важна его длительность и уже проселектировав и выделив этот импульс по длительности при необходимости мы можем со спокойной совестью пускать эту последовательность при необходимости на инвертирование всех нулей и единиц.
В общем случае при цифровой обработке нам достаточно на входе иметь любую из двух последовательностей, а далее цифровую обработку спокойно сделать на уровне логики… и там-же расшвырять по каналам и выплюнуть отдельные каналы на выход…

Нарисовал. У меня такая картина выресовывается.
Shift это не + или - 455 кГц, а разница между значениями девиационных частот. Если частота с ноликами больше частоты с еденичками, то это допустим отрицательный Shift. Если частота с ноликами меньше частоты с еденичками, то это положительный Shift.

Приемники можно разбить на два вида:
умные - которые могут сами выделить из пары девиационных частот нолики и еденички.
неумные (если такие существуют в природе) - которые не могут сами этого сделать.

В случае умных приемников, может быть такая ситуация, что приемник умышленно (по религиозным соображениям) не хочет воспринимать частоту с ноликами за нолики. При помощи переключения Shift-а на передатчике можно скрыть от такого приемника, что он, по сути своей “католик”, общается на данный момент с “исламистом” или “буддистом” (кто там у них в китае) 😃 .

Если приемник умный и “атеист”, то ему побарабану какой Shift у передатчика.

Ну и если приемник совсем глупенький, и ищет нолики (даже не ищет, а ждет) только на большей или только на меньшей из девиационных частот, то изменение Shift-a на передатчике очень сильно облегчит ему задачу.

MWW

Заинтересовало… Не поленился, нашел инструкцию в .pdf на свой передатчик 😃
В общем - вот фрагмент из инструкции к Эклипсу. Перевод на русский, вольный, но очень даже неплохой:

Функция сдвига фазы сигнала используется в системе Eclipse-7 для смены точ-
ки фазы. В этом меню, Вы можете изменить способ передачи сигнала Вашим
передатчиком так, чтобы он мог работать со всеми типами PPM приёмников
(называемых также “FM” приёмниками). Eclipse-7 FM несовместима c РСМ
приёмниками, только с FM. Приёмники фирм Hitec и Futaba используют отри-
цательный сдвиг (N), а приёмники JR и Airtronics - позитивный сдвиг (Р). Если
Вы выбрали неправильный сдвиг фазы для Вашего приёмника, серво будут
двигаться хаотично и не отвечать на управление, даже если приёмник на одной
частоте с передатчиком. Выключите приёмник, чтобы не повредить серво и
смените направление фазы. Если Вы используете приёмники разных произво-
дителей, проверьте, чтобы передатчик в текущей ячейке памяти был правильно
настроен согласно модели приёмника.

Но, я не знаю что такое “Airtronics”, но используя приемник JR R700FM я ни чего не переключал в передатчике…
Все и так работает как часы… Единственное, когда мне пришлось лететь на чужом самолете(бойцовке) со своим передатчиком,
то единственный гиморой был в перестановке штекеров от рулевых машинок, там номера каналов с их назначением не совпадают с Хайтеком,
у хозяина того самолета JR 9-ка, а по радио вообще проблем не возникло - просто поставил свой кварц, одинарного преобразования,
который до этого работал на Санвах и Хайтековском микро-приемнике одинарного преобразования, и все… Никакой сдвиг я точно не менял…

AIRDAN
MWW:

Но, я не знаю что такое “Airtronics”

Это санва.

Я думаю, что эта функция была сделанна во времена какой то религиозной войны, а в наше время уже просто не актуальна. Я например свои приемники специально проверял на предмет полярности. Работают и с тем и с тем шифтом.

Boroda-msk
MWW:

Заинтересовало… Не поленился, нашел инструкцию в .pdf на свой передатчик 😃
В общем - вот фрагмент из инструкции к Эклипсу. Перевод на русский, вольный, но очень даже неплохой:

Ну судя по переводу здесь уши с шифтом могут расти от простоты конструкции детектора после УПЧ у первых приемников… Например если преобразование [фаза (частота) -> амплитуда] делать на одном из скатов АЧХ резонансного контура или же каким другим аналогичным образом… Если-же детектирование проводить грамотно, или корректно обработать сигнал после детектора то об этом можно забыть…

dmitryu

Дело в дешифраторе: если он на сдвиговом регистре построен, то рассчитан на работу только с одной полярностью сигнала.
Если микропроцессорный - может понимать обе.